Форум портала "Наука и религии мира"

Архиерейский собор начался со скандала с Диамидом

Обсуждение новостей, событий, проблем

Архиерейский собор начался со скандала с Диамидом

Сообщение Atmel » Вт июн 24, 2008 15:32

Репортаж корреспондента НТВ Николая Захарова с архиерейского Собора, проходящего в Москве в эти дни.

В Москве проходит Архиерейский собор Русской православной церкви. Событие, которое происходит раз в четыре года, для церковной жизни играет огромную роль. Так, на предыдущем Соборе было принято решение об объединении с Русской православной церковью за рубежом.

На этот раз интрига закручивается вокруг чукотского епископа Диомида, раскритиковавшего руководство Московского патриархата. Его сторонники устроили сегодня настоящий крестный ход у стен храма Христа Спасителя.
***
Пока идет собор, вокруг храма Христа Спасителя уже несколько раз прошел крестный ход. Верующие собрались, чтобы поддержать скандально известного чукотского епископа Диамида.

Он распространил несколько открытых писем, в которых раскритиковал политику руководства Русской православной церкви и призвал отделиться от церковной власти.

Как стало известно, поведению Диамида будет уделено на форуме должное внимание. Правда, сам он на Собор не приехал — сказал, что болен.
______________________________

Главной на Архиерейском соборе станет тема церковного единства. После воссоединения церквей накопилось очень много вопросов, которые нужно обсудить. Одним из важных на соборе будет вопрос о правах человека. Такое на съезде церковных иерархов вообще будут обсуждать впервые.

Священники должны высказать христианский взгляд на трактовку самого понятия - права человека. Видимо, речь будет идти о том, на что христианин имеет право, а на что нет. Пока, видимо, не определились до конца.

Также иерархи Русской православной церкви за рубежом ратуют за то, чтобы некоторые церковные праздники были объявлены государственными и выходными. Например, в Германии на второй день Пасхи и Троицы православные могут не ходить в школы. Возможно ли такое в России, как раз и будут решать на Архиерейском соборе в Москве.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архиерейский собор начался со скандала с Диамидом

Сообщение Atmel » Вт июн 24, 2008 17:13

"Наши" подрались с диамидовцами: "Руки прочь от Его Святейшества"! :)

В центре Москвы произошла вторая за сегодняшний день драка сторонников епископа Чукотского Диомида с членами православного корпуса молодежного движения "Наши".

Вскоре после того, как Диомидовцы напали на представителей "Наших", пришедших к стенам храма Христа Спасителя, чтобы поддержать патриарха алексия, у станции метро "Кропоткинская" началась акция противников изоляции Русской Православной Церкви, сообщил порталу "Интерфакс" руководитель Московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Помимо "Наших" и Союза православных граждан, в ней принимают участие Союз православных хоругвеносцев, православные сестричества, организации ветеранов - всего около 500 человек.

В разгар мероприятия небольшая группа представителей движения "Наши" направилась в сторону храма Христа Спасителя. В это время навстречу шли агрессивно настроенные диомидовцы, рассказал собеседник агентства.

Между идеологическими противниками произошла краткая дискуссия: "Наши" упрекнули сторонников епископа Диомида в попытке расколоть церковь, а те в свою очередь заявили представителям молодежного движения, что православным негоже носить галстуки (этот аксессуар диомидовцы назвали "масонским").

Следующим этапом диалога стало то, что сторонники мятежного епископа накинулись на молодых людей с криками "жиды!" и начали бить своих оппонентов иконой по головам. При этом диомидовцы порвали плакат "Основы православной культуры - в каждую школу!", а также листовки "Наших", где призывалось поддержать патриарха Алексия, единство Русской православной церкви и развивать миссионерскую деятельность.

По словам собеседника агентства, в нападении участвовало около 15 человек - мужчины крепкого вида и пожилые женщины.

Первая драка между сторонниками епископа Чукотского Диомида и представителями "Наших" произошла во вторник в середине дня у храма Христа Спасителя, куда "Наши" пришли с плакатами в поддержку патриарха Алексия II. На плакатах "Наших" было написано: "Руки прочь от Святейшего!", "Мы не боимся цифр", "Мы с собором" и т.п. Эти лозунги возмутили сторонников епископа Диомида, известного своими скандальными призывами к изоляции Русской православной церкви.

читать далее >>>
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архиерейский собор начался со скандала с Диамидом

Сообщение Ivan » Вт июн 24, 2008 17:35

Из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Москва, 24 июня 2008 года

Хранение единства предполагает соблюдение Церкви от разделений и расколов. Минувшие годы вновь показали, сколь легко соблазн раздора и смуты проникает в церковную среду и сколь быстро ему могут поддаться члены Церкви – от рядовых мирян до отдельных епископов, заявляющих, что только они хранят истину и подлинное благочестие и противопоставляющих себя церковной Полноте. Показательно, что эти претензии, как правило, сочетаются у таких лжеревнителей не только с огульным осуждением Священноначалия и несогласных с ними клириков и мирян, но часто также с элементарной безграмотностью и с откровенной ложью.

Несомненно, одной из острых проблем, стоящих сегодня перед Православием, являются тенденции маргинализации, проявляющиеся в разных формах, но базирующиеся на общем основании – эсхатологических страхах и стремлении к сектантскому изоляционизму, поборники которого хотели бы навязать его всей Русской Церкви. Фактически мы столкнулись с проблемой почти открытого противостояния некоторых представителей клира и мирян Священноначалию.

Печально сознавать, что эти настроения были поддержаны отдельными представителями епископата. Да, каждый архиерей может и призван предлагать волнующие его вопросы соборному обсуждению архипастырей. Однако в случаях, о которых идет речь, имела место неготовность к такому обсуждению при игнорировании Предстоятеля Церкви и всего сонма архиереев. Вместо этого использовались несвойственные церковному каноническому строю методы – распространение «открытых писем» и тому подобных текстов, обращенных епископами за пределы своих епархий. Первосвятительский долг понуждает меня твердо напомнить всем и каждому: обсуждение непростых вопросов церковной жизни, которое велось, ведется и будет вестись, не должно вносить соблазнов в сердца верных, отталкивать от Церкви ее доброжелателей и вызывать злорадство у ее недругов.

Каждый архипастырь должен четко знать свои полномочия и действовать исключительно в границах своей юрисдикции. Нарушением принципа канонической ответственности архиерея является не только открытие храмов или рукоположение клириков вне пределов своей епархии, но и благословение им печатных изданий или деятельности общественных организаций на чужой территории, а также вопреки волеизъявлению высшей церковной власти.

Никто из православных христиан не вправе нарушать заповедь Евангелия о необходимости разрешения различных противоречий в церковном кругу и братском общении (см. Мф. 18, 15-17), без вынесения на суд «по обычаям мира сего» (Еф. 2, 2). Ибо, говоря словами Священного Писания, «мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3, 19). Не случайно церковные каноны запрещают духовенству обращаться к суду лиц, не принадлежащих к Церкви (IV Всел. 9).

Однако мы встречаемся со случаями, когда вопреки древним церковным нормам происходит апелляция к общественному мнению, распространяются жалобы, сформулированные в соответствии с сугубо светскими принципами. Причем стремление к обнародованию своих воззрений, зачастую противоречащих решениям Архиерейских Соборов и Священного Синода, сочетается с малой активностью в решении внутриепархиальных проблем. Отмеченное обстоятельство еще раз свидетельствует о том, что подобные поступки имеют нецерковную мотивацию и являются скорее проявлением тщеславия, а не действительной заботы о церковном благополучии. Полагаю, что настоящий Собор призван дать таким действиям ясную и твердую оценку.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3