Форум портала "Наука и религии мира"

Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Антон Завожский » Пн апр 28, 2008 15:10

Atmel - /А чего там задавать, если я не собираюсь больше читать Ваши работы?/

А зря..., незадавали бы глупых вопросов.

/ Я ж предложил Вам изложить их тезисно. Начните с какого-нибудь начального тезиса, лиха беда начала. :))/

Когда я изложил тезис о возникновении авраамических учений, вы прицепились к слову "Авраамические". Я переформулировал, теперь в ответ молчание, а молчание - знак согласия! Или для вас, та форма не - тезис?

/Так откуда он взялся-то, этот барабашка?/

А я почем знаю? Рано еще мне отвечать на такой вопрос. Я "охотничий пес" а не ученый, нашел "зверушку" и "лаю" на неё!
А задача "охотников = ученых" с нею разобраться.

/Его кто-то сделал, или он эволюционировал вместе со всеми формами органической жизни?/

Скорее всего, ваше второе предположение, ближе к истине.



/Надо же, до чего дошел прогресс!/

Ой ненадо из попов..., представлять - супер...., пупер... - умняков!

/Поймать его, неорганическую заразу, и посадить в неорганическую клетку, что б больше не шкодил!/

Шустрый вы однако...! и протеворечивый, то отрицаете, а то в клетку сажаете!?
А насчет клетки - это мысль, я даже догадываюсь какой материал для неё понадобится.

/Да это он с вспышками объективов перепутал. :)/

еслиб только он один, я б на это и внимания не обратил.

/А вообще, очень просто в такой до крайности экзальтированной толпе организовать любые "видения". Если кто-то один пустит слух, что, мол, в небе свечение, его обязательно увидит множество других экзальтантов./

А вот - "дивное чудо в Зейтуне" даже сфотографировали! По вашему - фотоаппарат экзальтированный попался?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Atmel » Пн апр 28, 2008 16:03

Антон Завожский писал(а):Atmel - /А чего там задавать, если я не собираюсь больше читать Ваши работы?/
А зря..., незадавали бы глупых вопросов.
Там Вам уже задали несколько весьма неглупых вопросов. ))

Антон Завожский писал(а):/ Я ж предложил Вам изложить их тезисно. Начните с какого-нибудь начального тезиса, лиха беда начала. :))/

Когда я изложил тезис о возникновении авраамических учений, вы прицепились к слову "Авраамические". Я переформулировал, теперь в ответ молчание, а молчание - знак согласия! Или для вас, та форма не - тезис?
Чего Вы там "переформулировали"? Вам ясно показали, что никаких "авраамов", как основоположников "аврамических религий", не существовало. А Вы продолжаете козырять личностью Авраама, словно и не было этого возражения.

Антон Завожский писал(а):/Надо же, до чего дошел прогресс!/
Ой ненадо из попов..., представлять - супер...., пупер... - умняков!
А они и не умные, откуда у умных деньги? :))) Они умных нанимают для осуществления различных светоэффектов, так впечатляющих толпу, страстно жаждущую чуда.

Антон Завожский писал(а):/Да это он с вспышками объективов перепутал. :)/

еслиб только он один, я б на это и внимания не обратил.
Так у всех один и тот же бман чувств был.

Антон Завожский писал(а):/А вообще, очень просто в такой до крайности экзальтированной толпе организовать любые "видения". Если кто-то один пустит слух, что, мол, в небе свечение, его обязательно увидит множество других экзальтантов./

А вот - "дивное чудо в Зейтуне" даже сфотографировали! По вашему - фотоаппарат экзальтированный попался?
Чего там сфотографировали - никому не известно. Сейчас вся аппаратура электронная, нужное оборудование есть в любой телекомпании или даже у простых юзеров. Сфабриковать можно все что угодно, была бы фантазия.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Антон Завожский » Пн апр 28, 2008 16:42

/Чего Вы там "переформулировали"? Вам ясно показали, что никаких "авраамов", как основоположников "аврамических религий", не существовало. А Вы продолжаете козырять личностью Авраама, словно и не было этого возражения./

Atmel - Вы так категоричны и привязанны к словам, что стоило мне только избавиться от слова - авраамические, так вы сразу и не смогли понять, что я по сути сказал тоже самое.



/ Они умных нанимают для осуществления различных светоэффектов, так впечатляющих толпу, страстно жаждущую чуда./

Горазды вы обьяснялки придумывать, только при этом надо помнить - обьяснения с одинаковым успехом могут как вести к знанию так и уводить от него! Особенно в тех случаях, когда они сочиняются, для сохранения привычной "картины мира".

/Так у всех один и тот же бман чувств был./

М/Ф - Трое из простоквашино - "Это только грипом все вместе болеют, а с ума по одиночке сходят"


/Чего там сфотографировали - никому не известно. Сейчас вся аппаратура электронная, нужное оборудование есть в любой телекомпании или даже у простых юзеров. Сфабриковать можно все что угодно, была бы фантазия/

Это был 68 год и фотоаппарат был чернобелый!
А социум, чья внутренняя этика построена на лжи обречен на исчезновение.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение DmitryS » Вс май 04, 2008 09:50

7 вопросов Феофилу

Екатерина Рожаева, автор «Русский репортер»

26 апреля, в канун православной Пасхи, весь христианский мир, как и две тысячи лет назад, будет молиться о свершении величайшего чуда — схождении благодатного огня. Более десятка тысяч человек, которым посчастливится находиться в этот момент в храме Гроба Господня в Иерусалиме, станут непосредственными свидетелями чуда. Кстати, по легенде, в год, когда огонь не сойдет, наступит конец света и храм будет разрушен

1. Ваше Блаженство, когда появились первые свидетельства схождения благодатного огня?

Первым свидетелем чудесного света во Гробе Господнем был апостол Петр. Как написано в Евангелии, после известия о Воскресении Спасителя, он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет. Божественный огонь снисходит каждый год именно накануне православной Пасхи в Великую Субботу.

2. Что-то изменилось в церемонии встречи благодатного огня за последнее время?

Это очень древняя церемония Иерусалимской церкви. Благодатный огонь снисходит только здесь, на Гробе Господнем в Иерусалиме. Ничего не изменилось. После определенного ритуала во всем храме гасят огни. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, рядом кладутся 33 свечи — по числу лет земной жизни Христа. Внутри остаются православный патриарх и представитель Армянской церкви. Вход в часовню запечатывается большим куском воска.

3. Известно о давних спорах между Иерусалимским и Армянским патриархатом. Несколько лет назад армянский патриарх Иерусалима Торком Манугян обратился с иском в Высший суд справедливости: он требовал предоставления ему возможности вместе с Иерусалимским патриархом зажечь свою лампаду непосредственно от священного огня?

Не только армяне, все другие христианские общины — копты и сирийцы — хотели бы участвовать в этом Бого­служении. Но молиться на Гробе Господнем может только православный патриарх Иерусалимский, только по его молитвам снисходит Благодатный огонь.

4. Многие сомневаются и не верят в чудо. Возможен ли подлог?

Всем воздастся по вере! Что же касается сомнений, то они могут вызвать лишь улыбку…

5. Почему, разве это исключено?

Желающих развенчать «миф» было множество. Но за сотни лет это еще никому не удалось. Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма — мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов — турок. С патриарха и представителя Армянской церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане — нет ли где источника огня? Кроме того, представитель армян следит за всеми действиями и всегда готов вмешаться.

6. Вы один из немногих реальных свидетелей величайшего чуда. С чем это можно сравнить?

Этот опыт аналогичен тому, что происходит, когда человек получает причастие. И при принятии Святых Христовых Таинств, и во время схождения Благодатного огня Господь входит в тебя.

7. Что лично вы испытывали в тот момент?

Есть такие переживания, которые невозможно передать словами.

* Глава Иерусалимской православной церкви, патриарх Иерусалимский, носящий титул Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины.



http://www.expert.ru/printissues/russia ... ew_feofil/

В комментариях читатели отмечают, что утверждения в этой статйе не соответствуют евангелию:
"Первым свидетелем чудесного света во Гробе Господнем был апостол Петр. Как написано в Евангелии, после известия о Воскресении Спасителя, он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет. Божественный огонь снисходит каждый год именно накануне православной Пасхи в Великую Субботу".

Только в Евангелие такого нет. И естественно Феофил это знает, в отличие от жерналиста который это выдумал.


Да и сам Феофил вполне определенно высказался насчет огня. Так что - подделка?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Alexander » Вс май 04, 2008 16:42

Не сохранилось никаких достоверных исторических свидетельств где конкретно находилось место нахождения тела Христа после смерти. Сомнительные раскопки епископа Макария проведенные в IV веке, ничего не доказывают, ну захотелось ему найти могилу, снес языческий храм и нашел целое еврейское кладбище. Из всех склепов выбрал склеп закрывавшийся круглой плитой и объявил его могилой Христа.

"Непосредственным результатом открытия гробницы был возросший престиж Макария и епископства Иерусалимского. Настаивая на разрушении языческих святилищ, Макарий рисковал не только своей карьерой и репутацией. Отрицательный результат его раскопок мог бы привести к политическому скандалу, вызвать еще большее озлобление язычников и подорвать престиж христианства и поддерживавшего христиан императора".
Дж.Э. Райт БИБЛЕЙСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ глава 9

Ну вот как всегда, дело в политике. Тут хочешь не хочешь а найдешь. И не важно, было ли там положено тело Христа или нет. Вся эта история с БО прекрасно описана в http://www.krtdiv.narod.ru у Доброхотова И.
Объясните мне пожалуйста защитники БО что Вам непонятно в этой историей. Как зажигали его раньше подсобными средствами так и зажигают сейчас.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Ivan » Вс май 04, 2008 18:03

DmitryS писал(а):
Да и сам Феофил вполне определенно высказался насчет огня. Так что - подделка?


Да, подделка...

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... msg1553851

http://kuraev.ru/index.php?option=com_c ... 6&Itemid=1
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение DmitryS » Пн май 05, 2008 08:20

А вот еще важно:

Любой, даже теле- свидетель этого Богослужения знает, что патриарха никто не обыскивает. С него снимают лишь саккос его же иподьякона, но никак не израильские полицейские, которым вообще нет дела до вопроса о происхождении огня. Тем, что за подсаккосником есть подрясник и дальше брюки – никто не интересуется. Армянского же священника и вообще никто не трогает перед входом во Гроб.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Антон Завожский » Пн май 12, 2008 00:22

[quote="DmitryS"]А вот еще важно:

[quote]
Любой, даже теле- свидетель этого Богослужения знает, что патриарха никто не обыскивает. С него снимают лишь саккос его же иподьякона, но никак не израильские полицейские, которым вообще нет дела до вопроса о происхождении огня. Тем, что за подсаккосником есть подрясник и дальше брюки – никто не интересуется. Армянского же священника и вообще никто не трогает перед входом во Гроб.
[/quote][/quote]

Да не всегда так было, это сейчас выглядит просто как традиция, а во времена владычества османов над Иерусалимом все было серьезно. Обламали свои зубы муслимы и многие перешли в христианство. Вследствие чего поппытки поймать попов за руку были прекращены, а вместо этого стали сочинять "байки"! Дабы мусульмане не покинули Ислам.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Коля » Пн май 12, 2008 00:41

Антон Завожский писал(а):Обламали свои зубы муслимы и многие перешли в христианство. Вследствие чего поппытки поймать попов за руку были прекращены, а вместо этого стали сочинять "байки"! Дабы мусульмане не покинули Ислам.
Очень сомневаюсь. В Османской империи с вероотсупничеством было серьёзно. Эти "многие" в течение трёх дней, если не одумались бы, то стали бы мучениками, как положено по Сунне. Чтоб другим неповадно было. Поэтому в том числе случаи вероотступничества в исламе относительно редки.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Облезлый кот » Пн май 12, 2008 00:54

Что же, собственно, сказал патриарх.

Екатерина Рожаева, "Русский репортер": Ваше Блаженство, Вы являетесь одним из реальных свидетелей величайшего чуда схождения Благодатного Огня. Непосредственно при этом присутствуете. Мне бы хотелось узнать, как это происходит, Ваше первое впечатление, когда Вы стали свидетелем этого чуда? Что происходит с человеком? И сам этот процесс опишите, пожалуйста.

Патриарх Иерусалимский Феофил: Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской Церкви. Эта церемония Благодатного Огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня – это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) – как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.

Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять Огонь от патриарха.

Теперь, вторая часть вашего вопроса, это собственно о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает Святое Причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии Святого Огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии – священники или миряне, или мирянки – у каждого свой непередаваемый опыт.


http://religare.ru/document53524.htm
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2