Форум портала "Наука и религии мира"

Онищенко продвигает принудительную вакцинацию

Обсуждение новостей, событий, проблем

Ну как Вам инициатива Онищенко?

За
0
Голосов нет
Против, хотя и ценю пользу прививок
1
50%
Против, считаю, что от прививок один вред
1
50%
 
Всего голосов : 2

Онищенко продвигает принудительную вакцинацию

Сообщение Игнатья » Ср янв 19, 2011 16:02

05.01.2011 14:11 : Российских матерей следует лишить права отказываться от вакцинации их детей

К этому решению склоняется главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. В эфире «Эхо Москвы» он вчера сказал, что считает действия матерей, выступающих против прививок, «преступными».

По словам Геннадия Онищенко, вместе с детским Уполномоченным Павлом Астаховым он сейчас обсуждает возможность выступить с соответствующей законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания родителей.
http://echo.msk.ru/news/739511-echo.html

Вот выступление Онищенко, о котором идёт речь: http://echo.msk.ru/programs/exit/739043-echo/

Аргументы просто поразительные:

С.БУНТМАН: Почему люди отказываются?

Г.ОНИЩЕНКО: Есть две вещи. Был советский период, была обязаловка – всех прививали, никого не спрашивали, даже у мам не спрашивали.

С.БУНТМАН: Были обязательные детские прививки.

Г.ОНИЩЕНКО: Они и сейчас есть. Это национальный календарь, который нужно неукоснительно соблюдать. Затем произошла, я бы так сказал, - такое переломное событие: маленькая заметочка в «Комсомольской правде», некто Уколов написал «Ну подумаешь, укол», - что это все вредно. И вдруг вся 300-миллионная страна прозрела: как, оказывается вакцина вредно?

И я, пережив этот период – я действительно читал телеграммы, официально направленные в Минздрав, - слушайте, а в связи со статьей в «Комсомольской правде» нужно вакцинировать детей, или не нужно? – это пишут региональные бонзы от медицины - официальная телеграмма. Долго мы их успокаивали, но она показала глубину нашего падения в той обязаловке.


А новая, постсоветская, а российская, обязаловка, по мнению Г.Онищенко должна вызвать подъём?

Вот то, что произошло в этом году с полиомиелитом, с корью, с гриппом, заставило о чем задуматься? Только в Москве мы нашли почти 6 тысяч образованных, благополучных, имеющих все статусные признаки элитного, успешного человека молодых мам, которые напрочь отказываются делать прививки своим детям. И я вот уже с нашим омбудсменом по правам ребенка обсуждаю вопрос: слушай, а не возбудить ли нам законодательную инициативу? Ведь что такое ребенок – это гражданин России. Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить под угрозу заболевания, причем реального заболевания, своего ребенка?

А если мать не привитая? Или неизвестно, прививали её или нет? А если ребёнок живёт не с матерью? А если её привили в младенческом возрасте или вообще не спрашивая её мнения?

...привейте ребенка.

Из-за своих предубеждений не заставляйте его быть мишенью для инфекционной агрессии, которая может на него обрушиться. Он гражданин РФ и по закону должен быть привит. Почему вы принимаете за него решение? Почему вы говорите: я по религиозным мотивам. Извините, годовалый ребенок не имеет никаких религиозных мотивов. Кстати, нам конфессии помогают.


Покупайте самую православную вакцину? :( Если мать решать за ребёнка не имеет права, то почему такое право имеют чужие дяди? Пусть ребёнок решает сам!

С.БУНТМАН: Есть проблемы. Мне тут пишут – во-первых, очень четко выявлять необходимо противопоказания.

Г.ОНИЩЕНКО: Отвечаю. Первое – в чем дилемма. Наиболее ослабленный ребенок больше всего нуждается в прививке. Потому что если он заболеет естественным путем – это как раз те кандидаты в ту страшную статистику, о которой я вам говорил - с одной стороны. С другой стороны, у него есть противопоказания. Поэтому это еще давно, еще в 80-е годы, питерская школа педиатрии дала России подход – таких детей, к счастью, не очень много. И таким детям прививка должна делаться в условиях стационара. Не просто взяли, посмотрели – нет температуры, и хорошо.


А ещё у ослабленных детей появится прекрасная перспектива подхватить больничную пневмомию...

С.БУНТМАН: А есть такие противопоказания, при которых вообще нельзя делать прививку, ту или иную.

Г.ОНИЩЕНКО: Есть. Но будем говорить так: тяжелая стадия, уже терминальная стадия онкологического заболевания - это противопоказание. А всем остальным детям – есть абсолютно безопасные прививки. Это говорят педиатры. Есть у нас такой академик Тототченко, который, когда на коллегии мы обсуждали вопрос об отказе от прививок против полиомиелита и кори, он говорил: как же так, какие они невежественные, она еж абсолютно безопасная вакцина, не дает никаких осложнений.


Без комментариев...

Кстати, на следующий день на Эхе Москвы выступал Юрий Захарович Гендон, врач-грипполог, профессор РАМН, доктор медицинских наук, который объяснял, что массовая вакцинация – это очень полезная вещь но при этом высказался за то, что вакцинация должна быть только добровольной. http://echo.msk.ru/programs/razvorot/739484-echo/

В этой передаче было ещё по теме, если не ошибаюсь, три звонка от дозвонившихся в эфир радиослушателей, из которых по меньшей мере двое были врачми и высказались против инициативы Онищенко, но в распечатке их нет, хотя об одном упоминается в новости так:

Врач Галина выступает против вакцинации детей без согласия родителей. Она отметила, что здоровье детей часто не позволяет проводить вакцинацию, а многие отечественные прививки вообще могут повлечь осложнения. По словам Галины, родителям, чтобы избежать тяжелейших последствий, надо всегда четко представлять, какие именно прививки будут делать ребенку, и по возможности пользоваться только импортными средствами. http://echo.msk.ru/news/739511-echo.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Онищенко продвигает принудительную вакцинацию

Сообщение Atmel » Чт янв 20, 2011 14:15

Делать прививки или не делать? Эта тема всегда вызывает нескончаемый холивар, причем на стороне сомневающихся (т.е. против) чаще можно видеть педиатров. Как-нить возьмусь и выложу в интернет один такой многостраничный тред, в котором участвуют чрезвычайно компетентные профессора и к.м.н. (тот форум закрыт для не-врачей)/
Кто осилит 48 страниц ругательств и высоконаучных публикаций, тот молодец. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Онищенко продвигает принудительную вакцинацию

Сообщение Atmel » Чт янв 20, 2011 17:30

Общество православных врачей России им. Луки (Войно-Ясенецкого) опубликовало на сайте соцотдела РПЦ брошюру для родителей «Вакцинопрофилактика у детей»; [ссылка] У 25-страничной брошюры 6 авторов, канд. мед. наук, которым удалось в популярном стиле кратко рассказать о современной вакцинопрофилактике (история, польза и необходимость, препараты, противопоказания, антипрививочные мифы). Важен энергичный пропрививочный настрой публикации, бумажный вариант которой будет распространяться среди верующих родителей. Инициатор и главный исполнитель издания – Иван Анатольевич Дронов – православный врач-педиатр из Клиники детских болезней ММА им. И. М. Сеченова, который своей защитой вакцинопрофилактики среди православных в России заслуживает искренней благодарности. Брошюра написана с хорошим пониманием проблемы на доступном немедикам языке и представляется серьёзным аргументом против антипрививочной пропаганды. Текст содержит невычитанные опечатки (пропуски) и ряд неточностей. К примеру, неудачен термин «фрагментарные вакцины»;, особенно, отнесённый к анатоксинам; способ приготовления вакцины против бешенства разработан не Пастером, а его сотрудником Эмилем Ру; споры возбудителя столбняка содержаться в кишечнике не только животных, но и человека, и, главным образом, в почве; ни слова не сказано об отечественной живой гриппозной вакцине; не достаточно корректно сформулированы противопоказания к вакцинации живыми вакцинами; опущены такие ПВО вакцинации БЦЖ, как язвочка и холодный абсцесс в месте инъекции; в Приложении 2 формулировка «без консерванта»; не точна – надо заменить на «без ртутьорганического антисептика»; и заполнить пустые клетки названиями используемых консервантов. Словом, необходимо отредактировать текст перед распечаткой. Отмеченные недостатки не умаляют самой положительной оценки брошюры как мероприятия по преодолению негативного отношения населения к вакцинации.
В Интернет-журнале «Православие. Ru»; 18.08.10. [ссылка]] Иван Анатольевич Дронов дал интервью на тему «Борьба православных врачей с антинаучными взглядами обусловлена временем»;. Хорошее интервью.

Забавно обсуждение, в котором целая вереница «православных антипрививочников»; накинулась на него. Сильны, однако, эти настроения в среде верующих в Иисуса.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Онищенко продвигает принудительную вакцинацию

Сообщение Atmel » Чт янв 20, 2011 17:33

В Нижегородской области растет число верующих, отказывающихся делать прививки по религиозным соображениям:

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров, в последнее время возрастает количество отказавшихся от прививок по религиозным соображениям.

Причем, число отказников увеличивается в районах области. Родители порой не разрешают делать детям прививки не только от гриппа, но и от таких опасных болезней, как дифтерия и коклюш.

В Ардатовском районе, например, уже 102 ребенка отказалось от прививок, в том числе и по религиозным соображениям.

Начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Нижегородской области Ирина Окунь сообщила на пресс-конференции, что до них доходят сведения о том, что в районах области через церкви распространяются видеоролики и печатная информация, в которой говорится, что вакцина содержит чужеродный белок, и ребенок должен переболеть, чем защищаться подобным образом.


Между тем, пресс-секретарь Нижегородской епархии Игорь Пчелинцев заявил в интервью, что ему не известны случаи распространения антипрививочной литературы через церкви. «Если что-то и распространяется, то делается это не с благословения архиепископа Георгия», — говорит он.

В целом, о необходимости прививок Игорь Пчелинцев сказал следующее: «У медицины нет полной ясности по поводу прививок, так что с верующих спрашивать? Церковь не поддерживает, но и не противостоит этому вопросу. Это проблема медицинская, а не вероучительная».


В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Нижегородской области прошла массовая вакцинация от краснухи. Уровень заболеваемости в результате снизился в 13 раз, отметил руководитель Роспотребнадзора.

(С официального сайта Московского Патриархата)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Онищенко продвигает принудительную вакцинацию

Сообщение Игнатья » Сб фев 12, 2011 14:29

Мне лично весьма интересно, как Онищенко подсчитывал "число матерей, которые напрочь отказываются делать прививки своим детям". Если по количеству отказов от прививок, то эта цифра наверняка завышена в десятки раз.

shamanka 2011-02-11 писала на http://community.livejournal.com/doktor ... 79665.html :
Ещё немного про прививки, ибо удивлена.
Сегодня была "в гостях" в одной частной школе на диспансеризации. Чуть ли не каждая вторая карта начинается с заявления об отказе от всех прививок (не отвод по показаниям, а именно отказ).
Конечно слышала, что это в последнее время повальное увлечение, но чтобы так... Это вот везде так, или мне просто школа антипрививочников попалась? ;)


cucunya : В нашей группе в д/с все мамы написали отказ от прививок, но из разговоров я знаю, что ярая антипрививочница только одна, остальные получают от приходящего педиатра направления и выбирают сами удобный момент для прививки. Делают все, что положено по календарю, некоторые прививаются и от гриппа, но не грипполом, а какими-то импортными вакцинами. Думаю в вашем случае — похожая история.

babyska_ydaff : отказ написан мною обоим детям, после того, как умная овца-медсестра без спросу и предупреждений вкатила ребенку ревакцинацию АКДС - у ребенка официальный медотвод, на секундочку так после этого она долго от меня пряталась по школе, я просто написала отказываюсь через всю карту красным фломастером.
когда и что кому делать я решаю сама.


kotenka_m : У меня племянница привитая (в т.ч. от гриппа) и прививается, но в саду (и далее в школе) мать написала отказ. Так как прививаются они в центре вакцинации нормальными вакцинами, справки о чем потом прикладываются в карточку в поликлинике. За детем наблюдает педиатр.

kinofoba: И врач и родительтница. С мелким (он пока не ходит в сад) буду писать отказы везде и делать все только по индивидуальному календарю, мне старшего чуть в гроб так не загнали, через 2 дня после выздоровления от ангины дура медсестра вкатила прививку, благо, завпедиатрией наш его откачал, благодарность до конца жизни (я тогда дежурантом в детском отделении работала, сама педиатр по диплому). Медсестру спрашивала:"Вы что, медотвод в карте не видели?"- в ответ получила невразумительное блеяние. Еще какой-то элитный садик был.
Так что любое хорошее дело можно загубить тупостью исполнителей.
Еще раз подчеркну- я за прививки. Но календарь будет (и есть) индивидуальный.
...
А вот осматривал ли тогда [педиатр] - внятного ответа я не получила, справка с медотводом на месяц лежала в саду в карте. Сама писала.
Сейчас у нас ДМС, перед прививкой осматривает педиатр и иммунолог. Как-то гораздо спокойнее.


dr_divisenko: Реально все, наверняка детей в школе могут привить не тем. Даже от гриппа прививают Грипполом.
Нафик надо, я лучше Инфлювак для ребенка куплю и сам поставлю.


unprejudiced : Ну, у нас в провинциях мало таких отказов, единичные, не в каждом классе/группе есть отказник. В частных дет. садах, возможно, побольше. Иногда есть такая практика - антипрививочник один появится, и начинаются массовые отказы в этом классе/в этой группе.
А вообще, прививки в дет. садах и школах - это плохо. Если мед. работники безответственные, ребенку могут вкатить то, чего не нужно или когда не нужно. Если ответственные, и вызванивают каждого второго родителя, чтобы выяснить, можно ли дитю сделать прививку, т.к. он "забыл бумажку дома", или почему мама подписала согласие на прививку, а ребенок говорит, что переболел ОРВИ, вчера только выписан... Реально зашиваешься, ужас просто.
Так что отменить прививки в школе - это была бы отличная идея )))


_orchidea_ : А разве перед каждой прививкой не требуется бумажка с разрешением от родителей? В поликлинике всегда такую бумажку дают, я думала и в саду будут сначала спрашивать... Выходит, могут без спроса перед фактом поставить?
Пойду отказ напишу на всякий случай, а то мы неделю ходим - три болеем, в таком режиме прививки лучше отложить.


ira_kostuk : Отказы в школу часто пишут, чтобы не привили чохом и тайком. Многие из них прививаются.

khoroshayashpit : Знала я мальчика, которому вот так вкатали вакцину АКДС или что-то в этом роде... Просроченную. У ребенка развилась эпилепсия. Разумеется, доказать ничего не удалось. А из собственного опыта могу сказать, что когда у нас в школе какие-то привики ставили, никого ни на что не проверяли, никаких педиатров не было, медсестра всем вкатывала эти прививки, и все.

maireach : нас в школе ни о чём не спрашивали. всех с урока прямо загоняли в кабинет и не глядя ни на что вкатывали прививки. У меня вот была аллергия на манту, и мне надо было пить антигистаминки до и после - до пить никогда не получалось, потому что дату пробы манту даже родителям не говорили. нечеловеческих усилий стоило добиться разрешения ставить пробы самим своим препаратом.

velta_1 : По-моему, здесь какая-то нелепая формалистика.
Видимо, форма отказа установлена раз и навсегда, и фантазии не подлежит. Иначе в чем проблема написать: "Я, такая-то отказываюсь получать прививки в д/с (школе), беру на себя ответственность сделать все необходимые прививки ребенку по индивидуальному графику, составленному по рекомендации врачей, такие-то прививки ребенку уже сделаны, справки прилагается, вклеена в карту."
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Онищенко продвигает принудительную вакцинацию

Сообщение Руслан » Пн фев 28, 2011 22:54

У меня ребёнок подрастает скоро врачи начнут приставать со своими прививками.
Поговорил с людьми, почитал интернет, и хочу отказаться от них окоянных.
В ящике, "коновалы" расписывают бесконечные плюсы прививок, скромно умалчивая об осложнениях, ну зуд, ну покраснение,немножко повыситься температура и не более!
Но в нашем обосранске, мне известны два случая, осложнения в виде ДЦП после прививки АКДС. Но грёбаные"люди в белых халатах" о таких осложнениях молчат, нет их и всё.

А настоящая фамилия Он...ко : ОНАНИЩЕНКО!

Кстати о большой пользе перевода стрелок часов туда-сюда то же много лет твердили, а тут вдруг "Плюшевый" сказал, что это вредно и экономически не так выгодно.
Тоже будет и с прививками.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7