Форум портала "Наука и религии мира"

В Новосибирске состоится пикет против религии в школе

Обсуждение новостей, событий, проблем

В Новосибирске состоится пикет против религии в школе

Сообщение DmitryS » Вт авг 18, 2009 10:30

23 августа (воскресение), в 15.00 состоится пикет против введения урока ОПК (Основы Православной Культуры).
Место проведения пикета: площадка между Челюскинцев 21 (Цирк) и Советская 91 (Вознесенский кафедральный собор), со стороны ул. Челюскинцев.

Согласно 14 статье конституции: «Российская федерация – светское государство», как и большинство развитых стран мира, в которых не существует какой-либо официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным и предпочтительным, соблюдается принцип отделения церкви от государства и школы от церкви.
Однако любой гражданин РФ может без труда заметить приоритетное влияние РПЦ (Русской Православной Церкви) на все сферы его жизни: экономическую, социальную, политическую. По сути, в России снова образовалась государственная религия. Но РПЦ стало мало проникновения в СМИ, политику, экономику, теперь она добралась до системы государственного образования, до ещё неокрепшего сознания школьников.
На данный момент, уроки ОПК введены уже в 31 субъектах РФ! Пока что в виде эксперимента, в 2012-ом году ОПК станет обязательным для всех российских школ.
12 августа Новосибирская область представила заявку в минобразования на участие в данном «эксперименте», эксперименте над детьми, у которых ещё есть «гарантированное конституционное право свободы совести и свободы вероисповедания». И наша задача: не дать РПЦ окончательно отобрать это право.
Приходите на пикет! Борьба за права намечается весёлой))


http://vkontakte.ru/event11147379

Скажу сразу, что лично я не собираюсь в этом участвовать, так как лень переться в город, да и смысла в пикетах, по-моему, не очень много. Гораздо важнее весть разъяснительную работу. Да и проводиа акцию РКСМ - Российский коммунистический союз молодежи, что связывает ее с политикой. Но все же интересно, что такую акцию решили провести.

Подробнее о проблеме введения религиозного предмета в школах
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: В Новосибирске состоится пикет против религии в школе

Сообщение Игнатья » Чт авг 20, 2009 14:47

Будь я жителем Новосибирска, пошла бы посмотреть, что именно проводят и что предлагают. В конце концов, если я найду, что тут они делают что-нибудь нужное, что надо бы поддержать, это не обяжет меня поддерживать их во всём остальном. В "Подробнее о проблеме введения религиозного предмета в школах" ничего, со своей точки зрения, крамольного я не нашла, хотя она и производит на меня впечатление, что подробности дела (введения ДНВ) для них неважны или им неизвестны.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16