Форум портала "Наука и религии мира"

Нецерковная Америка

Политология, социология, история.

Re: Нецерковная Америка

Сообщение gogosha » Чт апр 02, 2009 09:27

Можете привести факты, подтверждающие ваши слова?

Тут как мне кажется все очевидно.... музыка, литература, поэзия, живопись и тд - это продукты доэлектрической эпохи "нового времени" (16-19 века).
что такое искусство в концептуальном плане? это определенные алгоритмы, форматы передачи информации на максимально обширный круг людей. Как только появляется более эффективный (быстрый) способ передачи жизненно важной информации - Кино, а потом и телевидение, старые форматы конвертируются в новый формат либо вообще извергаются из информационного поля.

Вспомните фразу из фильма "Москва слезам не верит" - "Ничего не будет - ни театра, ни книг, ни радио - одно сплошное телевидение"

Все над ним посмеялись, однако уже сейчас видно что он был прав. Театр,книги - все традиционное искусство агонизирует. В театр ходят только на актеров которых видели в сериале, книги читают только если смотрели кино и тд.

Хотя что это я на фильм ссылаюсь, есть еще более классические первоисточники :) Как говорил еще Ленин "Важнейшим из исскуств для нас является Кино!"

Таким образом, авансом могу дать следующий тезис - "Религия - это телевидение прошлого"
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Нецерковная Америка

Сообщение Антон Завожский » Чт апр 02, 2009 12:27

Тут Гогоша прав, В отличии от других источников информации, кино и телевидение, в поддержку любых смысловых спекуляций, могут использовать звуковой и видео ряды.
Таким образом максимально получается охватывать восприятие человека, остаются незадействованными только обоняние и тактильные ощущения.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Нецерковная Америка

Сообщение Anton » Чт апр 02, 2009 22:01

gogosha писал(а):
Можете привести факты, подтверждающие ваши слова?

Тут как мне кажется все очевидно.... музыка, литература, поэзия, живопись и тд - это продукты доэлектрической эпохи "нового времени" (16-19 века).
что такое искусство в концептуальном плане? это определенные алгоритмы, форматы передачи информации на максимально обширный круг людей.

Искусство - это не формат передачи информации. Это сама передаваемая информация. Передаваться эта информация может различными способами: кино, музыка, поэзия, живопись. В этом плане самым распространенным способом передачи информации я бы назвал музыку. Ну, по крайней мере, музыка - самый быстроразвивающийся формат. Кроме того нелзя сказать, что вот кино вытесняет все остальное. Это не так. То, что может передать музыка, кино передать не сможет. Таково мое мнение.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Нецерковная Америка

Сообщение Anton » Чт апр 02, 2009 22:18

Антон Завожский писал(а):Тут Гогоша прав, В отличии от других источников информации, кино и телевидение, в поддержку любых смысловых спекуляций, могут использовать звуковой и видео ряды.

Во-первых, источником информации здесь является человек. Во-вторых, кино, музыка и т.д. - это способоы передачи этой информации. Кстати вы почему-то сочетание кино с музыкой называете одним словом "кино". Это не правильно. Уберите из фильма музыку (голоса актеров останутся) и посмотрите что получится - совсем другое восприятие. Музыка обладает той же силой, что и всегда. Тоже самое касается и литературы, и живописи. То, что вы называете "кино", это по сути синтез собственно кино, музыки, живописи, литературы, театра.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Нецерковная Америка

Сообщение gogosha » Чт апр 02, 2009 22:26

а что такое искусство?


музыка передается через кино-телевизионный формат, вот что я хотел сказать.

Вспомните фильмы советского периода - там все ходят по улицам с гармонями и гитарами.... Видите ли вы сейчас на улице человека с гармошкой? музыка проигрывается через цифровые устройства, собственно и инструменты больше не нужны, есть синтезатор.

музыка не исчезла, но она переформатировалась. живое исполнение переросло в телевизионную картинку. вот в чем "вытеснение".
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Нецерковная Америка

Сообщение Anton » Чт апр 02, 2009 23:05

gogosha писал(а):а что такое искусство?

http://en.wikipedia.org/wiki/Art
gogosha писал(а):музыка передается через кино-телевизионный формат, вот что я хотел сказать.

Ну и что? Это как-то вредит музыке? Наоборот, это говорит о том, что вид искусства - кино уже не может существовать без музыки. Музыка подчинила себе кино, ибо музыка без кино существовать может, а кино без музыки - нет. Более того это не музыка передается через формат кино, это кино вынуждено использовать возможности музыки. И вообще, неужели вы думаете, что человек будет включать телевизор или идти в кино, если захочет послушать музыку?
gogosha писал(а):Вспомните фильмы советского периода - там все ходят по улицам с гармонями и гитарами.... Видите ли вы сейчас на улице человека с гармошкой? музыка проигрывается через цифровые устройства, собственно и инструменты больше не нужны, есть синтезатор.

Если люди перестали слушать живую балалайку, так то проблемы балалаек. Музыка то от этого не пострадала. Никто еще от музыки не отказался. Даже наоборот - музыка стала стремительно развиваться с появлением синтезаторов, возможностей цифровой обработки. Теперь каждый человек может иметь у себя дома настоящий симфонический оркестр - благо современные технические возможности позволяют.
gogosha писал(а):музыка не исчезла, но она переформатировалась. живое исполнение переросло в телевизионную картинку. вот в чем "вытеснение".

Живое исполнение никуда не исчезло. Просто у людей появилась возможность слушать музыку буквально постоянно - теперь уже не нужно идти на концерт раз в месяц или учиться играть самому. Достаточно вставить диск в музыкальный центр.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Нецерковная Америка

Сообщение gogosha » Пт апр 03, 2009 11:53

Anton писал(а):Живое исполнение никуда не исчезло. Просто у людей появилась возможность слушать музыку буквально постоянно - теперь уже не нужно идти на концерт раз в месяц или учиться играть самому...... Достаточно вставить диск в музыкальный центр.

Вы не видите противоречий между своими тезисами? А я вижу:)

И вообще, неужели вы думаете, что человек будет включать телевизор или идти в кино, если захочет послушать музыку?

собственно сами Вы и ответили -
Достаточно вставить (dvd) диск в музыкальный центр
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Нецерковная Америка

Сообщение Anton » Пт апр 03, 2009 19:20

gogosha писал(а):
Anton писал(а):Живое исполнение никуда не исчезло. Просто у людей появилась возможность слушать музыку буквально постоянно - теперь уже не нужно идти на концерт раз в месяц или учиться играть самому...... Достаточно вставить диск в музыкальный центр.

Вы не видите противоречий между своими тезисами? А я вижу:)

Это потому, что вы не поняли мою мысль. Живое исполнение никуда не исчезло. К тому же у людей появилась возможность слушать музыку постоянно. Не раз в месяц на концерте, а постоянно.
gogosha писал(а):собственно сами Вы и ответили -
Достаточно вставить (dvd) диск в музыкальный центр

Я знаю, что ответил. Могу еще раз повторить, если нужно: если человек хочет послушать музыку, он не будет включать кино.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Нецерковная Америка

Сообщение Atmel » Вс апр 19, 2009 11:37

Сегодня по новостям говорили про статью в Newswee, в которой журналист обнародовал статистические данные по христианской религии. Если в 1970 году признавали себя христианами 91% населения, то опрос 2009 года выявил только 77%. 15% отнесли себя к атеистам. Статья не понравилась кому-то из руководства, и журналист паод угрозой увольнения, тем более, что Обама в своей последней пафосной речи цитруя Нагорную проповедь (про дома на песке и на камне) связал обновление американской экономике с образом построения дома на камне. Т.е. апелляции к Библии в американском обществе значат еще очень немало и являются способом поднятия рейтинга популярности. Но тенденции говорят сами за себя.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Нецерковная Америка

Сообщение Atmel » Вс апр 19, 2009 13:35

... <i>the number of Americans who claim no religious affiliation has nearly doubled since 1990, rising from 8 to 15 percent. </i>
... число американцев, которые не исповедают никакой религии, удвоилось приблизительно вдвое с 1990 года, увеличившись с 8 до 15 процентов"
The Newsweek: "The End of Christian America" (R. Albert Mohler Jr.President of the Southern Baptist Theological Seminary).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16