Форум портала "Наука и религии мира"

На выборах патриарха миряне-едросы будут за Кирилла

Политология, социология, история.

На выборах патриарха миряне-едросы будут за Кирилла

Сообщение Игнатья » Вс янв 25, 2009 12:47

На выборах патриарха миряне-единороссы будут голосовать за митрополита Кирилла

Миряне-единороссы на выборах патриарха Русской православной церкви будут голосовать за митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Делегаты, среди которых оказались депутаты и сотрудники местных администраций, считают, что именно его поддерживает руководство партии и страны, пишут «Ведомости». Один из думских единороссов объясняет выбор власти тем, что нужна сильная харизматичная личность во главе церкви, которая бы превратила РПЦ в действенную организацию, способную ответить на запросы общества.

Но сотрудник администрации президента говорит, что Кремль в выборах патриарха не участвует и губернаторов не обзванивают: «Рычагов почти нет, симпатизируют Кириллу и только-то».

Президент, по словам пресс-секретаря Натальи Тимаковой, будет работать с тем патриархом, которого выберут верующие. Светская власть не вмешивается в выборы патриарха, отмечает Тимакова.

Против митрополита Кирилла настроены некоторые священнослужители, склонные в противовес ему поддерживать митрополита Калужского Климента.

Ставший после смерти Алексия II местоблюстителем (а, как правило, местоблюститель и становится следующим Патриархом) митрополит Кирилл – нынешний глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) – в последнее время был наиболее публичным из церковных управленцев.

Митрополит Климент занимает не менее высокий пост в церковной иерархии – управляющего делами Московского патриархата, что в светской вертикали соответствует посту главы президентской администрации.

Считается, что митрополит Кирилл представляет либеральный курс – требующей от церкви не только продолжения контактов со светской властью и другими конфессиями, но и самостоятельной политической позиции в России. А Митрополит Климент представляет курс консервативный, направленный на церковную самоизоляцию.

Нового патриарха простым большинством выберет Поместный собор, который откроется 27 января. СМИ отмечали, что выбирать патриарха в этом году будет беспрецедентная доля госчиновников и бизнесменов, спонсирующих епархии. Епархии на Поместном соборе будут представлять делегации, включающие местных епископов, монахов, священнослужителей и мирян (всего правом голоса будут обладать 750 человек).

См. также: Выборы патриарха должны быть внутренним делом Церкви

22 января 2009, 10:57
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: На выборах патриарха миряне-едросы будут за Кирилла

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 25, 2009 13:06

"Ъ" приводит список самых видных делегатов:

Николай Алчиев, первый заместитель председателя народного собрания Республики Дагестан, член "Единой России".

Алексей Батраков, ульяновский предприниматель, занимался недвижимостью и ресторанным бизнесом.

Лариса Белоброва, актриса, супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Анатолий Додон, директор Астраханского цирка.

Валерий Иванов, председатель Общественной палаты Ивановской области.

Борис Кичеев, бывший заместитель министра юстиции Республики Хакасия.

Олег Клименко, заместитель председателя правительства Калмыкии.

Игорь Марков, депутат одесского городского совета, занимается строительным и нефтяным бизнесом.

Василий Мельник, глава компании EuroHolding, один из богатейших людей Латвии, советник премьер-министра страны.

Юрий Нижегородцев, председатель правления холдинга "Юнифарм".

Виктор Нусенкис, глава украинского концерна "Энерго", владелец компании "Донецксталь".

Александр Панченко, верховный атаман Запорожского казачьего войска, сторонник Виктора Януковича, в 2005 году объявлялся в международный розыск по подозрению в растрате.

Александр Попов, председатель правления компании "Форлика" (Литва), занимается морскими перевозками.

Иван Саввиди, депутат Госдумы от "Единой России", бывший гендиректор компании "Донской табак".

Олег Смирнов, сын президента непризнанной Приднестровской молдавской республики.

Александр Шаповалов, замначальника управления по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями администрации Курской области.

Виктор Шеверталов, помощник архиепископа Петрозаводского и Карельского по экономическим вопросам, бывший комсомольский работник и бизнесмен.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: На выборах патриарха миряне-едросы будут за Кирилла

Сообщение Семенов В.Д. » Вт янв 27, 2009 21:40

http://www.polit.ru/news/2009/01/27/jeep.popup.html

В центре Москвы, во время Поместного собора, неизвестные преступники угнали джип Toyota Land Cruiser Prado делегации Ярославской епархии. На этой машине для участия в Поместном соборе прибыл митрополит Ярославский и Ростовский Кирилл (не тот, который избирается патриархом).
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: На выборах патриарха миряне-едросы будут за Кирилла

Сообщение Семенов В.Д. » Вт янв 27, 2009 22:54

Изображение

У памятника Энгельсу стоит человек сто. Хоругви и флаги православного корпуса движения "Наши". К часу дня их стало больше. Всего насчитал шесть автобусов. Публика характерная. Накрашеные девицы, разит за километр дешевыми духами. Ржут в голос. Парни в кепках и в спортивных штанах.

Выцеживаю группку. Спрашиваю: вы откуда? Из Брянска. Школьники. А кого здесь поддерживаете? "Единственную Россию", неуверенно отвечает пацан. Переспрашиваю: может, за "Единую Россию?" "Да не - толкает его в бок товарищ - мы тут за поддержание собора, короче".

Без нашистов тут было бы человек двадцать в лучшем случае. Десяток ряженых хоругвеносцев и несколько фриков. Бывал на их митингах, знаю. Но нашисты создают массовость.

Вот зачем ЛИЧНО митр. Кирилл озаботился созданием православного копрпуса "Наших" полтора года назад. [www.nazlobu.ru]

Стоят нашисты и прямо перед входом в Зал Церковных Соборов. Спрашивается, зачем? Всё вокруг оцеплено, никто их не увидит. А вот зачем: там архиереи пойдут. А это им лишнее напоминание от митрополита Кирилла: у меня всё схвачено. Вон, шесть автобусов подвезли. Могу еще. Так что не выпендривайтесь и голосуйте за кого надо. За меня.

Место у Храма выделено только сторонникам Гундяева. Но не надо думать, что других не существует в природе. Я видел, как подошла группа человек в сорок, в основном женщины. Православные, в платках и в длинных юбках. За 50 и старше. Приехали из Украины. Помолиться, чтобы избрали митрополита Климента. "Если Кирилла изберут - точно раскол будет", сказала мне одна из них. Сразу подскочили менты и дружинники. Окружили.

"Можно мы тут постоим, у остановки, за ограждением, помолимся. У нас никаких плакатов нет."
Да ваши плакаты никого не интересуют. Если вы не за Гундяева, вы никто. Дружинники (менты в этом участие не принимали, стеснялись, видно), мордовороты (может, тоже Кирилл нанял?) пинками и тычками загоняли женщин в метро.
"Не выпендривайся тут, а то у*бу", это мне сказал дружинник, когда я спросил, а почему и меня, корреспондента, тоже заталкивают в метро...

"Вон оно что при Кирилле-то", вздыхали старушки. "При Алексии четыре дня тут стояли, молились, и никто нас не трогал".

"У нас говорят, что это Гундяев убил Алексия, чтобы самому стать патриархом", шепнула мне какая-то старушка. Думаю, эти женщины после сегодняшнего дня только еще сильнее поверят в это.

А я поверил в то, что нас в "полицейском государстве" ждет еще и "полицейское православие". Ну и "православный нашизм", разумеется.

http://www.livejournal.ru/themes/id/12504
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33