Форум портала "Наука и религии мира"

Рождество в православной гимназии

Политология, социология, история.

Рождество в православной гимназии

Сообщение DmitryS » Пт янв 09, 2009 18:32

Рассказываю об истории, случившейся буквально только что в одной православной гимназии. Стало известно из агентурных данных.

Знаю, что в целом гимназией довольны. И ученики, и родители, и учителя. И порядок там есть, и поступают в ВУЗы многие. Но вот случилась же такая дикая история...

Школьники выпускного класса готовили к рождественскому вечеру постановку "Ревизора" Гоголя (несколько измененную). Готовились серьезно, переживали (особенно девушки). Репетировали, подбирали реквизит...

Настал вечер. Собрались дети, родители (всем же хочется посмотреть, как их дети играют). Перед запланированной постановкой в программе праздника было выступление шестиклассников, которые играли сцену поклонения волхвов. Так как играли они, по-видимому, не очень убедительно, то некоторые над ними посмеивались. В-общем, атмосфера праздника была не очень серьезной.

Кончилось тем, что священник ("духовно окормляющий" гимназию) сказал, что все плохо, духовности нет и приказал отправить детей по домам. Постановка "Ревизора" сорвалась.

Вы представляете, какая это обида для подростков, которые собирались играть? Да, возможно, кто-то вел себя неподобающим образом. Но разве можно за это наказывать коллективно всех? Я такого не понимаю.

Все это тем более странно, что эта гимназия вроде бы всегда была более или менее либеральной. Решили гайки закрутить? Я согласен, что в светской школе часто наоборот гайки слишком разболтаны и нет никакого порядка. Тем более, когда на празднике присутствует еда - дети ведут себя как голодная губерния. А если порядок пытаются навести, то тоже примеяется коллективная ответственность - что меня всегда убивало. Как можно наказывать за проступок части класса весь класс? И тем более людей, которые точно ничего плохого не делали.

Такие вот дела творятся в православной гимназии. Иногда.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Рождество в православной гимназии

Сообщение Семенов В.Д. » Сб янв 10, 2009 02:45

Значит вырастут убежденными атеистами. Нет худа без добра. :)
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: Рождество в православной гимназии

Сообщение Антон Завожский » Сб янв 10, 2009 17:11

Этот урод мнит из себя "Перст Божий - указывающий"
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Рождество в православной гимназии

Сообщение Антон Завожский » Сб янв 10, 2009 17:16

[quote="Семенов В.Д."]Значит вырастут убежденными атеистами. Нет худа без добра. :)[/quote]

на счет этого я с вам не соглашусь, быть атеистом или примкнуть к какой нибудь из религий, определяет индивидуальность работы системы восприятия человека.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19