Форум портала "Наука и религии мира"

Излишнее преклонение перед Штатами — что это такое?

Политология, социология, история.

Излишнее преклонение перед Штатами — что это такое?

Сообщение Shlyapa » Вт янв 08, 2008 00:09

По просьбам трудящихся.

Shlyapa писал(а):
Nussi писал(а):(да простят мне америкофилы и Жилетт задорновские мотивы)..
Не простят.
Кстати, в раннем, как говорится, Задорнове в этих мотивах между строк отчётливо просматривалось «Если вы, русские, такие умные, то где же ваши денежки?». Это потом мужик заигрался, нить утратил.

Nussi писал(а):У Задорнова есть чувство меры, на мой взгляд. Над нами он смеется не меньше, чем над американцами... И у тех, и у других есть свои так скажем слабости... А его пристальное внимание к Вашей, Жиллетт, стране (если Вы действительно американец) объясняется лишь ответной реакцией на излишнее преклонение перед штатами (выделено мной — Sh.), которым многие у нас ещё до сих пор болеют.

Shlyapa писал(а):Опиши это явление, перечисли его признаки, дай определение, грубо говоря.
Чтобы было понятно, о каком явлении мы говорим.
Итак…
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Nussi » Вт янв 08, 2008 00:21

Ну вот, спасибо. Теперь все в порядке.
Начнем с мат. части?
Хотя думается, все сказано по-русски и обычному человеку не надо объяснять, что такое "излишнее". Но по "просьбам трудящихся" поясню свое видение.
У каждого народа, Шляпа, есть своя история. Она содержит как великие, так и позорные страницы, никто еще этого не избежал. Каждый народ имеет свои национальные особенности, даже народ крупной империи, состоящий из представителей разных национальностей. Каждому народу есть чем гордиться и есть чего стыдиться, как и собственно, любому человеку, не так ли?
Так вот, в тех случаях, когда рассматривается только одна из сторон (либо только положительная, либо только отрицательная) на мой взгляд, имеет место искажение реальности. А именно: когда огульно ругают Советский Союз, не замечая того великого (пусть и добытого ВЕЛИКОЙ ценой) и положительного, что было сделано за 70 лет - это искажение истины. Когда огульно воспевают Западные страны, не замечая тех жутких недостатков и пороков, которые стали нам доступны последнее время благодаря последним годам - это тоже искажение истины. Я за разумное и критичное отношение ко всему, а не за простое копирование "западных моделей" только потому, что они западные.
Однако, кажется, мы собирались не поднимать политических вопросов на этом форуме?
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение Shlyapa » Вт янв 08, 2008 00:48

Из сказано я заключаю, что меня ты считаешь «огульно воспевающим западные страны» и выступающим за «простое копирование «западных моделей» только потому, что они западные». Где-то между строк ты что-то похожее имеешь в виду.
Но на каком основании?

И чёткого описания обсуждаемого явления я так и не увидел. Ну, перечисли, пожалуйста, признаки, сколько их тебе видится.
Поясни, почему перед «преклонением» у тебя написано «излишнее»? Излишнее, значит, плохо, а не излишнее — хорошо? Что такое преклонение, коли так, чем излишнее отличается от не излишнего?

(Да и не в Штатах дело, по большому счёту, и не в преклонении излишнем или не излишнем — давайте просто потренируемся давать чёткие определения вводим понятиям.
Тут за углом я преследовал ту же цель, если по тому же большому счёту.)
Последний раз редактировалось Shlyapa Вт янв 08, 2008 01:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение успокоитель » Вт янв 08, 2008 00:48

Нусси вы меня извините просто интересуюсь, вы в христианской цивилизации какие-нибудь положительные моменты улавливаете? если да, то какие?
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Nussi » Вт янв 08, 2008 00:53

Успокоитель, здравствуйте, давно не виделись. Не успеешь про Вас вспомнить, и Вы тут как тут. Так что, заводить еще одну тему: положительные моменты христианской цивилизации? Правда, я бы не стала объединять христианство с цивилизацией...
На эту тему я писала когда-то в самом начале моего пребывания на форуме А-сайта в беседах с Бессмертным. В принципе, если интересно, можете почитать.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение успокоитель » Вт янв 08, 2008 00:54

Nussi писал(а):Успокоитель, здравствуйте, давно не виделись. Не успеешь про Вас вспомнить, и Вы тут как тут. Так что, заводить еще одну тему: положительные моменты христианской цивилизации? Правда, я бы не стала объединять христианство с цивилизацией...
На эту тему я писала когда-то в самом начале моего пребывания на форуме А-сайта в беседах с Бессмертным. В принципе, если интересно, можете почитать.

хде, дайте почитать
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Nussi » Вт янв 08, 2008 01:04

Произвела, блин, раскопки...

http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=195
Надеюсь, это Вас устроит. Однако предупреждаю, что без согласия всех авторов (с) цитировать этот спор Вам права никто не давал. :wink:
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение Shlyapa » Вт янв 08, 2008 01:30

Nussi писал(а):Надеюсь, это Вас устроит.
Зря надеешься. Не устраивает. Слишком много там всего сказано по разным поводам, а я слишком ленив, чтобы искать там то место, которое ты имеешь в виду.
Думаю, свои собственные мысли по интересующему нас вопросу оттуда скопировать сюда ты сможешь, не спрашивая чьего-либо согласия. Мои тоже можешь скопировать — я не против.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Nussi » Вт янв 08, 2008 01:49

Шляпа, прошу прощения, что ответила только Успокоителю, не заметив Вашего сообщения. Поймите правильно, я Вас не обвиняю в излишнем преклонении перед Америкой, а предостерегаю от него.
Призываю реально смотреть на вещи: будь то американские, или наши. И если у американцев что-то лучше нашего, так и надо говорить, но если лучше у нас - не надо и это замалчивать. равновесие должно быть, вот и все. Лично Вас, Шляпа, я ввиду не имела, хотя на тему Анти-Америки мы много спорили и я представляю Ваши взгляды.
Насчет же преклонения скажу: оно должно быть заслуженным. Чувство меры, кажется, одно из самых драгоценных в человеке. Как его объяснишь?
Надо уметь признавать чужие достоинства, но не забывать и о своих. Это, по-моему, вопрос честности и внимательности.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение dargo » Вт янв 08, 2008 01:50

И золотой середины тоже. :P
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3