Форум портала "Наука и религии мира"

Сколько верующих среди молодежи?

Политология, социология, история.

Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение DmitryS » Ср дек 17, 2008 20:27

Верующими людьми себя считают 71,2% молодежи в России.

Таковы данные опроса социологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которые были переданы в "Интерфакс-Религия".

Как отметили в вузе, каждый второй молодой человек назвал себя православным или христианином. 4,9% респондентов отнесли себя к мусульманам, а другие религии исповедует лишь 1% молодежи. Не идентифицируют себя ни с какой религиозной традицией 42,8% молодежи.


Это как? 71.2+42.8=114%! Не сходится...

Треть молодежи (32,6%) бывает в храмах, мечетях или синагогах несколько раз в год, с регулярностью несколько раз в месяц в храмы приходят 8,7% молодых людей, а практически каждый день - 1,5% молодежи. Великий пост соблюдает пятая часть всех молодых людей (20,1%). Четыре основных поста (Великий, Петров, Успенский, Рождественский) соблюдают 3,5% молодежи.

Не верю! Не верю, что 20% постятся...

Причащаются и исповедуются не менее четырех раз в год 4,6% опрошенных, не менее одного раза в год - практически каждый десятый молодой человек (9,4%), каждый второй (55%) не исповедуется и не причащается, еще 15,9% затруднились ответить на данный вопрос.

81,1% молодых людей выступает за то, чтобы Церковь уделяла повышенное внимание сохранению высокого уровня нравственности в обществе.

Довольно востребованными направлениями деятельности Русской Церкви у опрошенных оказались приобщение молодежи к культурному наследию своего народа и по патриотическому воспитанию молодежи ("за" выступили 71,8% и 67,9% соответственно). У более чем половины молодежи (51,2%) существует потребность в нравственной оценке явлений современной жизни, высказанной публично от лица Русской Церкви.

Участие Русской Церкви в воспитании духовных и нравственных ценностей у детей в семье также нашло поддержку среди молодежи (71,2%).

Каждый третий молодой человек (38,2%) выступил за увеличение числа воскресных и приходских школ.

39,3% участников опроса согласны с тем, что Церковь должна вести активную миссионерскую деятельность. Еще 36,2% затруднились оценить, насколько необходима проповедь вне стен храмов. Только 24,4% считают, что Церкви не стоит активно проповедовать среди невоцерковленных граждан.

Более трети (38,3%) респондентов считают, что священнослужителям следует чаще высказывать свое мнение в СМИ по актуальным вопросам современности, 35,2% затруднились оценить необходимость этого, 26,5% высказались против.

Во всероссийском исследовании "Отношение российской молодежи к Русской Православной Церкви" приняли участие около 1500 молодых россиян из всех федеральных округов.


http://www.pravoslavie.ru/news/28694.htm
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение Рюрик » Ср дек 17, 2008 23:50

Re: Сколько верующих среди молодежи?

2 - 3%, не больше :twisted:
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение Антон Завожский » Чт дек 18, 2008 00:54

Не стоит ожидать от религиозных источников такой же правдивости и скрупулезности как от научных.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение Игнатья » Чт дек 18, 2008 12:47

На levada.ru есть раздел "религия и церковь" http://www.levada.ru/religion.html. Этот источник будем считаеть за научный или как?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение gogosha » Чт дек 18, 2008 13:07

Антон Завожский писал(а):Не стоит ожидать от религиозных источников такой же правдивости и скрупулезности как от научных.


Научные источники такие же "правдивые" как и религиозные источники :) или проще говоря и те и другие искажают реальность
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение Игнатья » Чт дек 18, 2008 13:13

DmitryS писал(а):
Верующими людьми себя считают 71,2% молодежи в России.

Таковы данные опроса социологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которые были переданы в "Интерфакс-Религия".

Как отметили в вузе, каждый второй молодой человек назвал себя православным или христианином. 4,9% респондентов отнесли себя к мусульманам, а другие религии исповедует лишь 1% молодежи. Не идентифицируют себя ни с какой религиозной традицией 42,8% молодежи.


Это как? 71.2+42.8=114%! Не сходится...

Вероятно, люди, назвавшие себя верующими, есть и среди тех, кто "не идентифицируют себя ни с какой религиозной традицией". Типа "я верующий, но у меня свои понятия о боге, ни с правослаными, ни с мусульманскими они не совпадают и я не знаю такого религиозного объединения, соответствующего моим понятиям"

Если сложить "назвали себя православными или христианами" -- 50%, "мусульманами" -- 4,9%, "исповедующими другие религии" -- 1% и "не индетифицирующие себя с религиозной традицией" -- 42,8%, получится 97,7%, что с учётом погрешности вполне допустимо.

Не верю! Не верю, что 20% постятся...

На сайте Левада результатов опросов относительно поста нет, но вот относительно причастия (июль-2007, в % от опрошенных, которые крещены): не причащаются -- 78%, раз в месяц -- 2%, несколько раз в год -- 8%, раз в год и реже -- 12%. В принципе, противоречия нет. Кроме того, если опрос проводили православные, вполне возможно, что среди принявших участие в опросе доля православных больше, чем среди всего населения России.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение Игнатья » Чт дек 18, 2008 13:14

gogosha писал(а):Научные источники такие же "правдивые" как и религиозные источники :) или проще говоря и те и другие искажают реальность

Я уже поняла, что по Вашему личному мнению реальностть не искажаете только Вы!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение DmitryS » Чт дек 18, 2008 15:36

Нет, насчет "православных"-то все понятно. Они считают православным каждого, кто сам себя таковым считает. А многие считают, что если он носит крестик (а то и просто русский) - значит, православный. а вот насчет данных о посте - похоже, опрос в храме делали :).
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение gogosha » Чт дек 18, 2008 17:45

Игнатья писал(а):Я уже поняла, что по Вашему личному мнению реальность не искажаете только Вы!
агрессию чувствую я в словах твоих :)
я конечно же тоже искажаю реальность....... не искажает реальность только ее создатель, а таких личностей понятно не очень много :)

как известно ответ порождается вопросом, они тавтологичны по своей сути. поэтому "научные" социологические опросы мало что прибавляют к пониманию сути вопроса..... они лишь намекают, отвергают совсем уж абсурдные варианты. посмотрите какие задаются вопросы респондентам? Вместо одного вопроса - "Верите ли вы в бога" задаются десятки вопросов, которые как бы "должны" детализировать картинку. Однако вместо цельной картинки мы получаем "кучу" информации, куски которой никак (или очень слабо) между собой не вяжутся.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Сколько верующих среди молодежи?

Сообщение Ivan » Чт дек 18, 2008 20:32

Ну а почему бы и нет? Уверен 99% из этих 20% понятия не имеют что такое пост. Так ради смеха отвечали)
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25