Форум портала "Наука и религии мира"

Ветряные мельницы Православия

Политология, социология, история.

Ветряные мельницы Православия

Сообщение gogosha » Пн дек 15, 2008 12:02

статья опубликована в журнале Коммерсант-Власть № 49(802) от 15.12.2008
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1094071

Я написал эту статью 1,5 года назад поэтому пришлось убирать кусок про Патриарха, который решил нас внезапно покинуть.... были сделаны определенные редакторские изменения, но в целом статья по "духу" соответствует оригиналу.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Ветряные мельницы Православия

Сообщение Atmel » Пн дек 15, 2008 12:49

Так Вы тоже Антон? )))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ветряные мельницы Православия

Сообщение Ivan » Пн дек 15, 2008 14:45

ИМХО пусть церковь живет и процветает, и дай ей бог здоровья. Совершенно меня не беспокоит сколько там граждан называют себя православными, и сколько таковыми является на самом деле. Вот вещи, которые меня на сегодня не устраивают:
1. Налоговый вопрос. Если бы я не платил налоги, то возможно тоже рассекал бы на шикарном автомобиле, но государство мне почему-то такой возможности не дает. Очень обидно)
2. ОПК. Да, пока не ввели, но очень хотелось бы, чтобы государство четко, раз и на всегда обозначило свою позиции. Пусть презик или премьер объявят - нет и не будет. И я буду спокоен.
3. Зачем мне по телевизору похороны патриарха, пасхальная служба, церемония зажжения олимпий... тьфу благодатного огня? Да, можно ведь и переключить канал, но ведь некоторые до сих пор наблюдают по ящику только центральные каналы, а на них зачем то дублируют. Создайте спутниковый церковный канал, получите лицензию, платите налоги, пусть все желающие наблюдают.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Ветряные мельницы Православия

Сообщение gogosha » Пн дек 15, 2008 15:04

а вот и первые отклики читателей :)

Господа издатели, редакция журнала "Коммерсант-Власть".

Позвольте своеобразно поблагодарить Вас за существование и функционирование христоненавистника Антона Александрова, независимо от того вымышлен этот носитель русских имени и фамилии или действительно дышит.


Материалы его пера в контексте Вашего, вполне во всем другом приемлемого для меня, журнала смотрятся настолько дико, что я удивлен тому, что не окаймляет их рамка "размещено на правах рекламы".

Ни один другой материал Вашего издания, на моей памяти, чем полные яростной ненависти колонки Александрова, не отличался таким абсолютным отсутствием фактологии, научности и аргументалистики и не был наполнен примитивной, низменной пропагандистской эмоциональностью.

Благодарю же я Вас за то, что Александров укрепляет меня в моей православной вере, ведь читая подобные мерзости я убеждаюсь, что бессильные глупые сказки не могли бы возбудить в солидных журналах и стоящих за них людях столько ярости и такого страстного позыва к разрушению.

Велик Христос, если столько веков не утихает с ним борьба сильных мира сего.

Спасибо Вам за помощь в спасении моей души и храни Вас Господь!

Во всем ином кроме Вашей церковной позиции Вас уважающий, раб Божий Игорь.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Ветряные мельницы Православия

Сообщение Антон Завожский » Вт дек 16, 2008 00:05

gogosha я получаю удовольствие при чтении твоих статей, а от этой даже смеялся!

Но я как то не сосем разделяю твои взгляды, ведь полученные когда то травмы проходят, боль от них забывается и приходит время снова наступить на теже грабли, может и не так сильно, но все же...

Вполне еще может найтись правитель, до такой же степени религиозный как Николай -2 а у него появиться духовный наставник наподобие Распутина. И что тогда!?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ветряные мельницы Православия

Сообщение gogosha » Чт дек 18, 2008 12:13

нашел на сайте портал-кредо интересную статью, которая конкретизирует некоторые тезисы моей статьи...

http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=872

вот некоторые интересные места:

мы живем в эпоху, когда все труднее отделить политику от экономики, религию от политики и экономики и т.п. Все перемешалось, все стало "адом того же самого". "Практическая", социальная религия все больше и больше превращается в трансрелигию – некий гибрид и суррогат, замешанный на политике, экономике, массовых шоу.

Такова эпоха постмодерна, которую так и не принял, не понял, на наш взгляд, Алексий II. Он сопротивлялся развитию трансрелигии (то есть элементов, делающих религию суррогатной). Поэтому духовно-религиозные бизнес-планы, без которых сегодня выжить Церковь не может, у РПЦ МП значительно скромнее по сравнению с Римско-Католической Церковью.

.
Если руководить РПЦ МП придёт телевизионный поп-идол митрополит Кирилл, то это и будет, по-видимому, началом Православной Трансрелигии.

мерть Патриарха Алексия II явились чертой или рубежом, после которого началось полномасштабное вхождение Постмодерна в религию, окончательное превращение ее в трансрелигию, то есть в нечто, что уже собственнорелигией не является.
Мы с автором этой статьи явно одни и теже книжки читаем :) более того могу сказать на основе какой именно книги написана статья с "Портал-Кредо", это Жан Бодрийяр "Прозрачность Зла"
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Ветряные мельницы Православия

Сообщение Антон Завожский » Чт дек 18, 2008 21:45

Ладно gogosha, поживем посмотрим!!! Если еще лет 10 протянем, будет видно кто оказался прав, вы с едино мышленником или я.

/мы живем в эпоху, когда все труднее отделить политику от экономики, религию от политики и экономики и т.п. Все перемешалось, все стало "адом того же самого". "Практическая", социальная религия все больше и больше превращается в трансрелигию – некий гибрид и суррогат, замешанный на политике, экономике, массовых шоу./

Это подтверждение того что в наше время, все меньше слова используються по их прямому назначению. В результате действия информационого вируса количество лжи и обмана превышает допустимую норму для нормального существования социума.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16