Форум портала "Наука и религии мира"

Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Политология, социология, история.

Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение Игнатья » Чт окт 23, 2008 12:11

22 октября, 17:45 | Яна КИРСАНОВА

В Великобритании стартует первая в истории страны рекламная кампания, пропагандирующая атеизм. На улицах Лондона появятся 30 автобусов, украшенных надписью: "По всей видимости, Бога нет. Прекратите волноваться и наслаждайтесь жизнью".

На это дело антирелигиозные организации страны призывают каждого гражданина Великобритании заплатить по пять фунтов стерлингов. И когда набранная сумма составит 5,5 тыс. фунтов стерлингов, оператор наружной рекламы CBS Outdoor разместит принт на городском транспорте.

Предположительная дата запуска автобусов, которую объявили английские атеисты, приходится на январь 2009 года. Сейчас бюджет кампании достиг отметки в 5136 фунтов стерлингов.

В случае успеха мероприятия известный писатель-атеист и автор книги "Заблуждение под названием Бог" Ричард Докинс обещал сделать взнос в 11 тыс. фунтов стерлингов в дальнейшее развитие проекта. Главным инициатором кампании выступила журналистка Эриан Шерин, которую возмутила реклама на лондонском автобусе с цитатой: "Когда придет Иисус Христос, найдет ли он на этой Земле верующих?" и ссылкой на сайт, на котором сообщалось, что неверующие будут вечно гореть в аду.

Стоит сказать, что представители различных христианских направлений спокойно отнеслись к инициативе атеистов, однако напомнили, что семь из десяти лондонцев индентифицируют себя как христиане. Помимо христианства в Лондоне действуют большие мусульманские, индуистские и еврейские сообщества, а также другие, не такие многочисленные религиозные общины. Наряду с перечисленными религиями, в настоящее время значительную роль приобрели независимые церкви, а также другие религиозные объединения, обычно называемые культами и сектами.

Верующих, соблюдающих все религиозные обряды и регулярно посещающих церкви, в Великобритании не так и много: всего один человек из сорока. Большинство же имеет дело с церковью только во время личного кризиса или главных жизненных событий, к примеру, бракосочетания.


http://www.utro.ru/articles/2008/10/22/776680.shtml
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение Рюрик » Чт окт 23, 2008 12:30

Игнатья писал(а):[color=#004040]22 октября, 17:45 | Яна КИРСАНОВА

В Великобритании стартует первая в истории страны рекламная кампания, пропагандирующая атеизм. На улицах Лондона появятся 30 автобусов, украшенных надписью: "По всей видимости, Бога нет. Прекратите волноваться и наслаждайтесь жизнью".

наконец-то!
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02


Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение gogosha » Сб окт 25, 2008 21:50

В Великобритании стартует первая в истории страны рекламная кампания, пропагандирующая атеизм.

Давайте называть вещи своими именами: стартует компания по запрету традиционных религий. Радуйтесь!
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение Рюрик » Пн окт 27, 2008 15:28

религию ДАВНО ПОРА отправить на свалку Истории
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение farmazon » Чт ноя 13, 2008 22:13

штаты, похоже, перенимают британский опыт
ссылка
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение Ivan » Пт ноя 14, 2008 05:51

Надо уже и нам создавать фонд...
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение gogosha » Пт ноя 14, 2008 10:16

farmazon писал(а):штаты, похоже, перенимают британский опыт
ссылка



Эдвардс подчеркивает, что цель кампании состоит не в том, чтобы доказать, что Бога нет!!!! (выделено мной), или заставить верующих сомневаться, хотя Ассоциация и пытается "заронить семя рациональных мыслей и критических рассуждений в умы людей".

Редко можно встретить такое предложение, где одна часть полностью противоречит другой... Это или верх цинизма или верх дебилизма... Я, честно говоря, склоняюсь ко второй версии.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение Семенов В.Д. » Сб ноя 15, 2008 01:21

В порядке конспирологии. :)

Сдается мне, что не без помощи западных "друзей" в общество была подсажена мысль о якобы офигенной пользе религии. Наряду с другими столь же "мудрыми" идеями о пользе шоковой терапии, о том, что "все страны теперь братья" и т.п. Очень уж на западе стенали в советское время о якобы нарушаемых правах верующих в СССР. Сначала религия продвигалась через диссидентов, которые полагали, что поход в церковь это своего рода кукиш режиму. (По простоте душевной они не догадывались, что попы плотно сотрудничали с КГБ.) Ну а потом и напрямую, через наших полоумных лидеров типа Б.Ельцина, который первым начал показ своего стояния со свечкой по ТВ.

Ну а нынешняя команда, я думаю, сделала выбор в пользу религии вполне осознано, видя в ней способ управления "овцами" и вообще взяв за модель развития отсталую царскую Россию. Как показывают последние события, собственное неограниченное нахождение у власти для них намного важнее всего остального. Хочется быть не временно избираемым президентом, а "помазанником божьим"...

И вот теперь, успешно насадив религиозность в России, Запад без лишнего шума начинает компанию по сворачиванию оной у себя дома...
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: Ожидается первая в истории UK кампания, рекламирующая атеизм

Сообщение gogosha » Сб ноя 15, 2008 13:40

И вот теперь, успешно насадив религиозность в России
А каковы Ваши критерии "успешности"?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10