Форум портала "Наука и религии мира"

Стадо ли вы?

Политология, социология, история.

ВЫ - стадо?

Мы НЕ стадо, нам пастырей (пастухов) НЕ НАДО!
11
100%
Мы - СТАДО, и нам нужен пастух ("пастырь")
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 11

Сообщение Gillette » Пн янв 07, 2008 19:07

Выгонять вас никто ниоткуда не собирается, но позиция ваша бесхребетная и как Shlyapa правильно заметил, религиозная.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Коля » Пн янв 07, 2008 19:58

dargo писал(а):ЗЫ. Всякая война кончается миром. А мир - это и есть "золотая середина"...
Мир — золотая середина между чем и чем? Войной и...?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение dargo » Пн янв 07, 2008 20:01

Между интересами одной стороны и другой стороны.
Проверить меня решили? Не верю, что Вы не знали....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение farmazon » Пн янв 07, 2008 20:13

dargo писал(а):Между интересами одной стороны и другой стороны.
Проверить меня решили? Не верю, что Вы не знали....

Т.е., следуя Вашей логике, золотая середина в 1945 году - заключение мира с Гитлером?
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение dargo » Пн янв 07, 2008 20:26

Нет. Воевал не Гитлер со Сталиным, а немецкий народ с советским. Золотая середина - это мир между советским народом и немецким.

А следуя вашей логике, весь немецкий народ с союзникми надо было уничтожить?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Коля » Пн янв 07, 2008 20:28

dargo писал(а):Кстати, опять же: стадо и пастухи - не мои термины, это ваш язык.
Shlyapa писал(а):Это терминология христиан. Христианство — частный случай религии. Ты, это очевидно,— сторонник религии, как бы ты там сам ни называл своё «учение». И в твоих умопостроениях ты делишь людей на пастухов и стадо. А я против такого деления. Запомни — я не признаю ни чьего права быть пастухом и презираю тех, кто сам себя низводит до состояния стада.
Gillette писал(а):100% согласен. Вам, дарго, отсидется в своеи удобнои позиции бесхребетнои "золотои середины" не удастся.
Михаил Анчаров в книге «Самшитовый лес» писал(а):В классе как привыкли? Либо ты свой, и тогда ты как все и подчиняешься правилам неписаным, но жестким. Либо ты сам эти правила устанавливаешь, и тогда все тебе подчиняются, и тогда ты лидер и, будьте ласковы - что ты сказал, то и закон. В первых классах кто лидер? У кого за спиной компания на улице, шарага или двор сильный. В средних классах - кто самый отчаянный. Ну, а в последних классах лидер - это кто самый хитрый, кто хорошо питается и умеет слова говорить.
<...>
На следующий день Шишкин ушел в другую школу, и Сапожников стал лидером.
К нему сразу подошли - получать указания, как жить, и присмотреться к новому лидеру.
- А пошли вы... - сказал Сапожников.
- Ты что? - спросили его. - Ты что?
- Шишкина жалко, - сказал Сапожников.
- Чего делать будем? - спросили его.
- А я почем знаю?
Так Сапожников перестал быть лидером.
В средних отчаянных классах Сапожникова опять трогать было нельзя - он изобретателем стал, а в лидеры не пошел. А в старших хитрых классах Сапожников уже боксом занимался и набил морду самому хитрому, но сам опять в лидеры не пошел. Так и жил как собака на сене, ни себе, ни другим. Поэтому отношение к нему было сложное.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Коля » Пн янв 07, 2008 20:30

dargo писал(а):Между интересами одной стороны и другой стороны.
Проверить меня решили? Не верю, что Вы не знали....
То есть между войной и опять войной? Может, так оно и есть, но формулировка как-то...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение dargo » Пн янв 07, 2008 20:39

Коля писал(а):
Михаил Анчаров в книге «Самшитовый лес» писал(а): .
почти мой пример ....
В юности и молодости (даже в армии) моим символом был кентавр - сам себе и всадник, и лошадь... тяжело без своей стаи .... но жить можно. Где-то в глубине души сохранилось, наверное...
Последний раз редактировалось dargo Пн янв 07, 2008 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Пн янв 07, 2008 20:43

Коля писал(а):То есть между войной и опять войной? Может, так оно и есть, но формулировка как-то...
А что, по-Вашему, между войной и войной, если не мир?
Золотая середина - это компромисс... с учетом интересов протистоящих сторон...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Пн янв 07, 2008 21:08

dargo писал(а):Нет. Воевал не Гитлер со Сталиным, а немецкий народ с советским. Золотая середина - это мир между советским народом и немецким.
Воевали между собой не народы, а государства, во главе которых стояли Гитлер и Сталин. Этим двум народам делить между собой нечего, а Гитлеру со Сталиным было что делить — и тот, и другой грезили мировым господством, пусть каждый и со своих позиций (один — с националистических, другой — с классовых).
Война закончилась безоговорочной капитуляцией одной из сторон и уничтожением одного из государств — компромиссом могло быть только то же самое, но на более ранних этапах.
Они пытались достичь другого компромисса в 1939 году и даже достигли — так именно он к мировой войне и привёл.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2