Форум портала "Наука и религии мира"

Как я читал статью "Что такое атеизм " Соловьева

Политология, социология, история.

Re: Как я читал статью "Что такое атеизм " Соловьева

Сообщение Vivekkk » Ср окт 29, 2008 03:45

1111 писал(а): Подозреваю, что масса людей использующих подобные слова, не знают разницу между религией и магией... Откуда известно, что магия самая древнейшая форма религии?
Давайте определим понятия.

Магия – это комплекс ритуальных обрядов, имеющих целью воздействовать на сверхъестественные силы для получения материальных результатов. Магия возникла параллельно с тотемизмом и анимизмом для того, чтобы с ее помощью можно было реализовать воображаемые связи с миром духов, предков, тотемов.

Обычно магическими обрядами занимались специальные люди – колдуны и шаманы, среди которых, особенно в глубокой древности, видимо, преобладали женщины. Эти колдуны и шаманы, люди обычно нервного, а то и истеричного склада, искренне верили в свою способность общаться с духами, передавать им просьбы и надежды коллектива, интерпретировать их волю.

Сам магический обряд приобщения к духам (шаманское камлание) состоял в том, что посредством определенных ритуальных действий, в каждом случае особых, шаман с бормотанием, пением, плясками, прыжками, со звуками бубна, барабана или колокольчика доводил себя до состояния экстаза (если обряд совершался публично, до состояния экстаза вместе с ним обычно доходили и следившие за его действиями зрители, становившиеся как бы соучастниками ритуала). После этого шаман нередко впадал в транс, ничего не видел, не слышал – считалось, что именно в этот момент и происходит его контакт с миром духов.
В глубокой древности магические обряды носили, возможно, более общий характер и были менее дифференцированы.

Позже дифференциация их достигла значительных размеров. Некоторые этнографы, в частности С. А. Токарев, разделяют магию по методам воздействия на контактную (соприкосновение носителя магической силы – колдуна-шамана или волшебного амулета – с объектом), инициальную (магический акт направлен на объект недосягаемый, в силу чего осуществляется лишь начало желаемого действия, конец которого предоставляется сверхъестественным силам), парциальную (опосредствованное воздействие на волосы, пищу и т.п.), имитативную (воздействие на подобие объекта). По целям воздействия магия делится на вредоносную, военную, промысловую, лечебную и др.

В целом магия как серия ритуальных обрядов была вызвана к жизни реальными потребностями общества, которые в силу определенных непредсказуемых обстоятельств бытия диктовали такого рода путь связи с миром сверхъестественных сил. Однако в то же время магия сыграла немалую роль в закреплении в сознании людей пралогического мышления, что сыграло важную роль в процессе формирования религиозного сознания. Ведь по мере развития магического мышления человеку стало казаться все более очевидным и само собой разумеющимся, что желаемый результат зависит не столько от целенаправленного действия, сколько от привходящих обстоятельств, окутанных магией сверхъестественного. А это вело к тому, что многие конкретные явления и даже отдельные предметы начинали восприниматься в качестве носителей магической силы.

Магические формулы, заклинания встречаются намного раньше, чем первые упоминания о монотеистических религиях.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Как я читал статью "Что такое атеизм " Соловьева

Сообщение Vivekkk » Ср окт 29, 2008 04:31

1111 писал(а):Тут то вот и заковырка. Если бы ученые сказали, что не знают кто строил пирамиды - вопросов нет. А поскольку история и археология чаще всего страдает от недостатка данных, почемуто принято украшать эти малочисленные и малопонятные знания фантазиями этих самых ученых.
Ученые не могут себе безосновательных фантазий, работа их ума всегда четко придерживается доказанных фактов и теорий. Для иллюстрации просмотрите монографию академика Рыбакова по истории древних славян.

Насчет строительства пирамид, то необходимо обратиться к историографии вопроса. "Отец истории" Геродот, посетивший Египет в 425-м году до н.э. пишет (я опять буду использовать общедоступные ресурсы инета
http://www.impression.ru/Egypt/info/Egypt_info_269.html
http://oldegypt.info/article-special-52.html
http://historic.ru/news/item/f00/s12/n0 ... ndex.shtml ):

"Используемый метод заключался в том, чтобы строить шагами, или как некоторые называют - рядами или террасами. Когда построение основы было закончено, блоки для следующего ряда выше основы поднимались от основного уровня приспособлениями, сделанными из коротких деревянных рычагов; на этом первом ряде имелось другое, которое поднимало блоки на один уровень выше, таким образом, шаг за шагом блоки поднимались всё выше и выше. Каждый ряд или уровень имел собственный набор механизмов одного и того же типа, которые легко перемещали грузы с уровня на уровень. Завершение построения пирамиды начиналось сверху с самого верхнего уровня, продолжалось вниз, и заканчивалось самыми нижними уровнями, находящимися ближе к земле"

Упоминание Геродотом «деревянных машин » - придало импульс направлению исследований. Итальянский египтолог Освальдо Фалестиеди считает что остатки одной из таких машин нашли в XIX веке при раскопках храма царицы Хатсепшут. Увлеченный итальянец сумел восстановить древнее устройство, и оно заработало!

Сконструированная Фалестиеди машина напоминает колыбель. Внутри деревянного каркаса помещается обвязанный веревками каменный блок, который раскачивается при помощи специальных клиньев. С помощью такого раcкачивания, убежден изобретатель, древние египтяне поднимали многотонные камни. Открытие Фалестиеди апробировали японские и американские инженеры и археологи. Независимая экспертиза подтвердила правоту итальянца. Теперь Фалестиеди вместе с инженерами из Туринского политехнического института собирается создать действующую модель устройства которое сможет поднимать камни весом до сорока тонн.

О строителях пирамид можно сказать, что анализ скелетных остатков строителей показал, что средний возраст умерших был от 30 и до 35 лет. Многие останки несут на себе следы тяжелой изнурительной работы. Однако удивляет тот уровень медицинского обслуживания, который был доступен этим людям. Др. Азза Сарри эль-Дин из Национального Исследовательского центра установил, что один из строителей успешно перенес трепанацию черепа, а сломанные руки некоторых рабочих были излечены с помощью деревянных шин и бинтов. Одному мастеру ампутировали ногу, после чего он прожил еще 14 лет. Др. Салех Бадаир, декан медицинского факультета Каирского университета обнаружил на одном из скелетов следы сифилиса.

Верхний некрополь известен своими уникальными гробницами, построенными из известняка и кирпича-сырца, гораздо более изящными и величественными, нежели гробницы нижней части некрополя. Статуи и другие памятники из верхней части некрополя отличаются более высоким уровнем художественного исполнения. Две гробницы были снабжены длинной процессионной дорогой из камня с бассейном для возлияний в конце. Возможно, это был аналог долинного храма в царском погребальном комплексе. Уникальные титулы, обнаруженные в гробницах верхнего некрополя, говорят о роде занятий умерших: «начальник строительства гробниц», «смотритель мастеров и рабочих». Люди, погребенные здесь, это те строители, которые умерли во время строительства пирамид.

Таким образом, вопрос более-менее решен. Строителями пирамид в Египте были простые жители Египта.

1111 писал(а): Т.к. я вроде тут эксперт по религиозному взгляду..
Вы дипломированный теолог (богослов)?

1111 писал(а):Ну уж как могу, стараюсь в этих вопросах придерживаться научных взглядов....
Я рад этому. Со своей стороны готов помочь Вам в процессе освоения научных знаний по истории, религии и философии. :)
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Как я читал статью "Что такое атеизм " Соловьева

Сообщение 1111 » Пт ноя 07, 2008 08:51

Vivek

Немножко о магии и религии. Ваше описание магии безусловно великолепно, но...оно отражает внешнюю сторону вопроса. Так, если бы подобным способом описывать мой компьютер, то получилось бы : Компьютер -это такие два ящичка, один из которых периодически чего то показывает. Существует принципиальная разница между религией и магией. Религиозный человек молится(взывает) к некой сверхестественной личности в надежде, что личность откликнется на его просьбы. Камлание и прочие магические действия предполагают, что определенные слова, звуки и движения ЗАСТАВЯТ духов( о личности разговор не ведется) выполнить волю мага.

Тут то вот и заковырка. Если бы ученые сказали, что не знают кто строил пирамиды - вопросов нет. А поскольку история и археология чаще всего страдает от недостатка данных, почемуто принято украшать эти малочисленные и малопонятные знания фантазиями этих самых ученых.[/quote]Ученые не могут себе безосновательных фантазий, работа их ума всегда четко придерживается доказанных фактов и теорий. Для иллюстрации просмотрите монографию академика Рыбакова по истории древних славян.

\Насчет строительства пирамид....\

Вообще то изначально речь шла о том, что историки, не имея ни каких на то фактов, но пользуясь ,так сказать, здравыми рассуждениями записали строителей пирамид в рабы....А теперь, получив факты, даже не извинились...

Но раз уж зашел разговор о строительстве пирамид, то как и в других сложных вопросах, давайте решим главный вопрос и не будем обсуждать второстепенные.
Главный вопрос строительства пирамид - это как египтяне пилили твердые породы, делали циркулярные пропилы толщиной несколько миллиметров и делали каменные колодцы глубиной несколько метров и диаметром от 20 до 50 сантиметров.

Я посмотрел по хистори массу программ на эту тему и ответа не получил, все берутся доказать что каменные блоки можно было в ручную перетащить на верх пирамиды, но это не главное, главное как такие блоки вырубали в скале...и шлифовали медными инструментами...



\Т.к. я вроде тут эксперт по религиозному взгляду.

Вы дипломированный теолог (богослов)?
\
Нет, как было сказано в мультике про поросенка фунтика - я сыщик без диплома. Экспертом я себя назначил исключительно на основании того, что я человек верующий, по этому знаю по определению то, чего не знает атеист....
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18