Форум портала "Наука и религии мира"

Обыкновенный Экстремизм

Политология, социология, история.

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение 1111 » Ср окт 22, 2008 13:44

Проблема, разумеется, существует и она выглядит так :
В Пензенской области под землю зарылась непонятная секта, учение которой оказалось не состоятельным(ожидаемый ими конец света не наступил), и вся эта операция сопроводилась смертельным исходом и опасностью для жизни и здоровья многих людей.

Решений этой проблемы могло быть несколько:
1. Доказать, что это НЕ РПЦ, тогда действие организаторов попадает под несанкционированную деятельность, т.е. сектантам следовало бы получить регистрацию
2. Вне зависимости от религиозной принадлежности применить уголовную практику

Практически, пошли по второму пути, то что этот парень оказался психом, а не уголовником, лично для меня разницы не имеет, такие люди должны быть изолированы от общества.
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение Gillette » Чт окт 23, 2008 17:47

Антон Завожский писал(а):/В чьих же руках по вашему, Христос был марионеткои?/

В надежных гипнотизерских руках.

/Он вовсе марионеткои не был. Он повис на кресте чтобы прославится в веках и прослыить богом. И ето ему удалось./

да он понятия не имел что такое слава и не употреблял этого слова, если верить евангелистам.
А по версии Р. Уайета его распяли прямо над ковчегом. А теперь припомним, что во времена Скинии и второго храма ковчег и стол жертвоприношений находилсь рядышком!
http://antonzavol.narod.ru/glava11.html
Бездоказательные домыслы. Проще говоря, чушь.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение gogosha » Чт окт 23, 2008 20:03

1111 писал(а):Проблема, разумеется, существует и она выглядит так :
В Пензенской области под землю зарылась непонятная секта,

И чем же она "непонятна" ?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение 1111 » Пн окт 27, 2008 08:20

gogosha
\Проблема, разумеется, существует и она выглядит так :
В Пензенской области под землю зарылась непонятная секта,
И чем же она "непонятна" ?\

Конечно трудно мне судить, не поговорив с кем нибудь из сектантов, но то , что они демонстрируют, от их христианского менталитета не оставляет и следа. Если они ждали конец света , то как они хотели спрятаться от него? По христианскому учению конец света это аннигиляция земли, если у кого то хоть грамм рассуждения остается, то невозможно представить, что от этого процесса можно спрятаться в шахте. Ну даже если предположить, что спаслись...Что дальше? Они решили показать Богу, какие они умные? Все христиане ждут конец света, Божий суд и царствие небесное, а они получается пытаются сохранить свое бесценное тело? Соответственно, уклон этот не христианский, а как говорится "по мотивам христианских верований", и значит, отношение к этому должно быть осторожное, как к новому явлению..
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение gogosha » Пн окт 27, 2008 12:02

..........Они решили показать Богу, какие они умные? Все христиане ждут конец света, Божий суд и царствие небесное, а они получается пытаются сохранить свое бесценное тело? Соответственно, уклон этот не христианский, а как говорится "по мотивам христианских верований", и значит, отношение к этому должно быть осторожное, как к новому явлению..

Да, Вы Батенька - еретик! На костер Вас за такие слова надобно отправить

По вашей логике, православному человеку не надо ходить в церковь, ведь она материальна, а "бог у человека в душе".
Зачем поститься? Ведь тело смертно, а душа бессмертна. Короче говоря, зачем совершать все "материальные" обряды если для спасения можно просто молиться перед сном?

Эти люди закопались под землю естественно не для того что бы спасти свое тело. А ЧТО БЫ ИМ НЕ МЕШАЛИ встретить второе пришествие Христа. Так же как и в Церковь люди ходят для того чтобы ничто не мешало общаться с богом, для максимального резонанса так сказать.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение 1111 » Пн окт 27, 2008 14:19

gogosha

\Да, Вы Батенька - еретик! На костер Вас за такие слова надобно отправить

По вашей логике, православному человеку не надо ходить в церковь, ведь она материальна, а "бог у человека в душе".\

Нет, это не по моему...

\Зачем поститься? Ведь тело смертно, а душа бессмертна. Короче говоря, зачем совершать все "материальные" обряды если для спасения можно просто молиться перед сном?\

Привожу пример : Почитаемая во всем мире Мария Египетская в церкви была всего один раз....Тут вопрос скорее в том, можно ли не причащаться и попасть в царствие небесное..А перед смертью она причастилась...Сама церковь и служба в церкви - это помощь в само -душе - делании религиозного человека.

\Эти люди закопались под землю естественно не для того что бы спасти свое тело. А ЧТО БЫ ИМ НЕ МЕШАЛИ встретить второе пришествие Христа.\

На сколько я помню, они в этой деревне еще и дом купили, кто знает, чем им дом не угодил?Но я более скажу, все , что они хотели получить, они бы ЭЛЕМЕНТАРНО получили во многих монастырях....Ни кто бы им не мешал...Значит были какие то установки не позволяющие воспользоваться 2000-ней культурой православия...


\Так же как и в Церковь люди ходят для того чтобы ничто не мешало общаться с богом, для максимального резонанса так сказать.\

Да ну вас...В церковь ходят для совместной молитвы(литургии), для исповеди и причастия, а мешает в церкви многое....Достичь молитвенного состояния дома мне на пример легче...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение gogosha » Пн окт 27, 2008 15:01

По вашей логике, православному человеку не надо ходить в церковь, ведь она материальна, а "бог у человека в душе".\

Нет, это не по моему...

а как же это?
Достичь молитвенного состояния дома мне на пример легче...


Вы спросили
кто знает, чем им дом не угодил?
-сами же и ответили :
Но я более скажу, все , что они хотели получить, они бы ЭЛЕМЕНТАРНО получили во многих монастырях....Ни кто бы им не мешал.

Сами и признали что удаленный от "мира" монастырь более подходит для общения с богом чем домик в деревне.

Ну а почему они не ушли в монастырь? Какой же монастырь примет сектантов, которые ждут конца света с точной календарной датой? Вот и пришлось закопаться....... тут все логично и рационально...
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение 1111 » Пн окт 27, 2008 15:27

gogosha

\По вашей логике, православному человеку не надо ходить в церковь, ведь она материальна, а "бог у человека в душе".\

Нет, это не по моему...[/quote]
а как же это?
\

Ну если коротко : все материальное надо использовать для роста души. "Бог у человека в душе" - если я не ошибаюсь, тезис реформаторской церкви, к нам православным не применим....У нас Бог ВЕЗДЕ!

\
Вы спросили
кто знает, чем им дом не угодил?
-сами же и ответили :
Но я более скажу, все , что они хотели получить, они бы ЭЛЕМЕНТАРНО получили во многих монастырях....Ни кто бы им не мешал.

Сами и признали что удаленный от "мира" монастырь более подходит для общения с богом чем домик в деревне.\

Я же не монах, что более, что менее могу только догадываться. Серафим Саровский сначала был в монастыре, затем удалился в пустыньку(домик такой маленький в лесу), затем вернулся в монастырь в затвор...В общем вариантов полно, при желании выбрать не трудно...

\Ну а почему они не ушли в монастырь? Какой же монастырь примет сектантов, которые ждут конца света с точной календарной датой? \

Во! Это правда и есть. Т.е. они откололись от майнстрима православия, значит с точки зрения РПЦ, вполне можно было бы от них отказаться, соответственно, сначала они должны были бы пройти процедуру получения лицензии на религиозную деятельность...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение gogosha » Вт ноя 11, 2008 16:44

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=27285
В Омске будут судить лидера староверов-инглингов

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Хиневича, возродившего запрещенную судом организацию староверов-инглингов.

По данным следствия, А.Хиневич решил возродить "славянскую общину капища веды Перуна духовного управления Асгардской веси Беловодья Древнерусской инглистической церкви" в июле 2004 года. Деятельность этого религиозного объединения суд запретил в апреле того же года в связи с осуществлением экстремистской деятельности, сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Обыкновенный Экстремизм

Сообщение gogosha » Пт ноя 21, 2008 17:03

Я писал
основной пафос моей статьи как раз в том, что "адекватность" или "нормальность" это плавающая переменная. В традиционном обществе "атеист" считался неадекватным и его убивали. Сейчас верующий считается неадекватным и его сажают в психушку, где будут медленно убивать лекарствами.



shand1980 писал(а):
Чтобы верующего посадили в психушку это надо чтоб он прославился на всю Россию, да еще таким образом, что бросает тень на "государственную" религию или власть. Тогда и силы у властей это сделать находятся.
.

ну смотрите..... http://a-theism.com/index.php?option=co ... 7&Itemid=1
«Я помню многих студентов, которых Жировичская семинария превращала в психически больных людей. В частности, вместе со мной учился студент Александр. Так у него через три-четыре месяца занятий появились постоянные галлюцинации. Выражались они в том, что днем и ночью он видел вокруг себя и остальных будущих священнослужителей нечистую силу.

Скажем, идет Саша по монастырю и вдруг видит: сидит бес. Причем свои встречи с дьявольскими созданиями он описывал настолько подробно, что брала оторопь. Правда, поначалу жуткие рассказы Александра воспринимались остальными студентами терпимо. Однако не прошло и нескольких дней, как тихое помешательство переросло в бурное расстройство психики, и парня с легкой руки ректората спешно отправили в академический отпуск, а затем — к психиатрам. Подобная история случилась и со студентом 2-го курса Владимиром из Минска, с которым я какое-то время жил в одной комнате. Столичный паренек днями не вставал с постели, ничего не ел, с нами не разговаривал. Все мы очень перепугались и даже спрятали нож, чтобы ночью Владимир не расправился с нами или с самим собой.

Что же касается того периода, когда я преподавал в семинарии, то историй, связанных с психическим помешательством студентов, также было немало. Минская духовная семинария регулярно поставляет в медучреждения страны инвалидов. Правда, то, что страдающие той же шизофренией больные обучались в МДС, стараются особо не афишировать. Заведение-то благопристойное…»

Я привел лишь небольшой отрывок из статьи Александра Николайчука «Исповедь священника», но, к большому сожалению, таких рассказов сотни. Если даже не больше.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10