Форум портала "Наука и религии мира"

нужно ли ограничить распространение Библии?

Политология, социология, история.

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Чт ноя 06, 2008 14:38

Atmel

\Тогда верно искали. Но плохо лечили.\[/quote]Сейчас у вас ребята с этим еще хуже....

Ну так мы же не религиозники. Мы толерантны. )))\

Судя по вам, на лицо все признаки религиозности, только в самой низкой форме развития ...

\Сознание тоже работает по принципам условного рефлекса. Неужели я должен рассказывать Вам еще и элементарные сведения из школьного курса биологии? Условный рефлекс срабатывает, например, когда вы вспоминаете что-либо при обычно повторяющемся действии.

Я не ставлю своей целью избавит вас от заблуждений...

А как Вы сможете избавить от каких-либо заблуждений в биологии, если в ней ни бельмеса не смыслите?\

За то я хорошо смыслю в информатике, и считаю бредом сознание - причислять к разделу биологии...Хотя бы по тому, что НЕ НАЙДЕНО МЕСТО В МОЗГУ , ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Зоны рефлексов найдены, но делать из этого умопомрачительный вывод о том, что и сознание устроено таким образом , видимо может только психотерапевт...При это наука не может понять даже что такое сон или , к примеру, зевота...Но уже некоторые твердо знают, что такое сознание...мальчишка...


\Вы хотите сказать, что молящиеся тоже борятся с собой при молитве?
Именно это и хочу сказать...
С чем же они борются?
\

Блин, уже написано причем вами же - С СОБОЙ!

\В науке предварительные выводы делаются на основании не подлежащих сомнению самоочевидных аксиом и теорем, а также из эмпирических данных. Они не оставляют верующим в потустороннюю жизнь никаких шансов. Вот вам и остается проецировать ваши мотивы - страхи, выражающиеся в неврозах, - на атеистов, пугать их тем, чего Вы перманентно боитесь. А это и есть невроз.\

Не стоит выдавать желаемое за действительное...Страхов у нас как раз нет- у нас есть ожидание встречи с Богом...Страх только перед самим умиранием т.к. это часто болезненная процедура...

\Оттуда, что имеется порог чувствительности ЭЭГ-аппаратуры. И то, что она покажет изоэлектрическую линию, не может свидетельствовать о том, что не осталось абсолютно никакого восприятия у мозга.\

А свидетельствует ли порог аппаратуры что восприятие мозга сохранилось? Что у вас за методы доказательства такие?

\ Не пора переходить на более обстоятельный разговор, а не эту перебранку?\
....Постулат
Постулат - (от лат . postulatum - требование), 1) утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы. 2) Общее наименование для аксиом и правил вывода какого-либо исчисления. ;

Из определения следует постулат и аксиома близнецы и братья, соответственно, ваша заявка на их отличие весьма спорна...

\Спрашивается, зачем было обманывать сотни и тысячи поколений "избранного народа"? \

Ну какой он избранный, я уже на одном форуме объяснял...Он был избран с совершенно утилитарной целью, ибо как таковых заслуг у израильского народа наберется не много...Вы хоть помните. что Израиль - переводится как, тот кто боролся с Богом?


\Потом про сатану - чего не хотите обсуждать? Тот факт, что сатана появился у евреев лишь после начала активного влияния персидской культуры, говорит сам за себя - его персону просто придумали, переняли у персов.\

Это ваш личный домысел или у вас целый коллектив? Понимаете ваша сомнительная аргументация типа "многие исследователи библии считают..." не позволяет воспринять вашу уверенность за знания...


\ А вы и ваш Иисус Христос, не зная этого, верите всем этим спекуляциям, строящимся на этой фантазии.\

В отличии от ваших умствований, у христиан общение с Богом продолжается, по этому и авторитеты у нас разные. У вас - "некоторые исследователи" а у меня Серафим Саровский, Иоан Кронштадский, Сергий Радонежский и т.д.

\Это - факт, и факт непреложный.\

Как говорится - есть правда, а есть истина...Вам он непреложный. а мне вообще не факт...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Чт ноя 06, 2008 15:06

1111 писал(а):\
Сознание тоже работает по принципам условного рефлекса. Неужели я должен рассказывать Вам еще и элементарные сведения из школьного курса биологии? Условный рефлекс срабатывает, например, когда вы вспоминаете что-либо при обычно повторяющемся действии.
Я не ставлю своей целью избавит вас от заблуждений...
А как Вы сможете избавить от каких-либо заблуждений в биологии, если в ней ни бельмеса не смыслите?\
За то я хорошо смыслю в информатике, и считаю бредом сознание - причислять к разделу биологии...
Ничего непонятно. Вы что хотите сказать - что сознание тождественно информационным процессам, протекающим в какой-нибудь вычислительной системе, вроде нейросети, машине Тьюринга или компьютере фон Неймана? Уже тепло. )) Или то, что Вы что-либо понимаете в биологии, чтобы делать умозаключения?

\Вы хотите сказать, что молящиеся тоже борятся с собой при молитве?
Именно это и хочу сказать...
С чем же они борются?
Блин, уже написано причем вами же - С СОБОЙ!
Так это же патология! Бедняшки!

\В науке предварительные выводы делаются на основании не подлежащих сомнению самоочевидных аксиом и теорем, а также из эмпирических данных. Они не оставляют верующим в потустороннюю жизнь никаких шансов. Вот вам и остается проецировать ваши мотивы - страхи, выражающиеся в неврозах, - на атеистов, пугать их тем, чего Вы перманентно боитесь. А это и есть невроз.\
Не стоит выдавать желаемое за действительное...Страхов у нас как раз нет- у нас есть ожидание встречи с Богом...Страх только перед самим умиранием т.к. это часто болезненная процедура...
Все правильно - сначала страх, потом его маскирование с помощью религиозной иллюзии. Но это все то же симптоматическое лечение страха, т.е. это невроз ожидания.

\Оттуда, что имеется порог чувствительности ЭЭГ-аппаратуры. И то, что она покажет изоэлектрическую линию, не может свидетельствовать о том, что не осталось абсолютно никакого восприятия у мозга.\
А свидетельствует ли порог аппаратуры что восприятие мозга сохранилось? Что у вас за методы доказательства такие?
Изоэлектрическая линия ЭЭГ не есть доказательство необратимого исчезновения деятельности глубоких слоев мозга - этого достаточно. Если сознание в дальнейшем возвратилось, значит, человек не умирал.

\ Не пора переходить на более обстоятельный разговор, а не эту перебранку?\
....Постулат
Постулат - (от лат . postulatum - требование), 1) утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы. 2) Общее наименование для аксиом и правил вывода какого-либо исчисления. ;
Ну и в чем проблема? Постулат имеет применимость только в рамках какой-либо теории, так что если теория не доказана или вообще не состоятельна, то и такова же цена ее постулатам. Впрочем, равно как и наоборот (что ближе к Вашей религии). А вот аксиома - понятие более широкое.
Евклид различает понятия «постулат» и «аксиома», не объясняя их различия. Со времен Боэция постулаты переводят как требования (petitio), аксиомы — как общие понятия. Первоначально слово «аксиома» имело значение «истина, очевидная сама по себе». В разных манускриптах Начал Евклида разбиение утверждений на аксиомы и постулаты различно, не совпадает их порядок. Вероятно переписчики придерживались разных воззрений на различие этих понятий.
Вики


\Спрашивается, зачем было обманывать сотни и тысячи поколений "избранного народа"? \
Ну какой он избранный, я уже на одном форуме объяснял...Он был избран с совершенно утилитарной целью, ибо как таковых заслуг у израильского народа наберется не много...Вы хоть помните. что Израиль - переводится как, тот кто боролся с Богом?
Так почему же атор Откровения уделяет израильским коленам наипервейшее место среди всех последователей Яхве в раю? )))


\Потом про сатану - чего не хотите обсуждать? Тот факт, что сатана появился у евреев лишь после начала активного влияния персидской культуры, говорит сам за себя - его персону просто придумали, переняли у персов.\
Это ваш личный домысел или у вас целый коллектив? Понимаете ваша сомнительная аргументация типа "многие исследователи библии считают..." не позволяет воспринять вашу уверенность за знания...
Это не моя информация. Однако уже тот факт, что слова о сатане находятся в повествовательной части, а вот стихотворная часть (древняя по языку) является автономной. Сравнительная таблица там приводится.


\ А вы и ваш Иисус Христос, не зная этого, верите всем этим спекуляциям, строящимся на этой фантазии.\
В отличии от ваших умствований, у христиан общение с Богом продолжается, по этому и авторитеты у нас разные. У вас - "некоторые исследователи" а у меня Серафим Саровский, Иоан Кронштадский, Сергий Радонежский и т.д.
У больных галлюцинозами "общение" тоже продолжается. Станем ли мы утверждать, что галлюцинаторные видения таких людей имеют какое-то реальное содержание? :))))

\Это - факт, и факт непреложный.\

Как говорится - есть правда, а есть истина...Вам он непреложный. а мне вообще не факт...
Как видите, в данном случае правда и истинеа полностью совпали.
Кстати, вот почитайте здесь о странном поведении Яхве: О случае с пророком Валаамом: За шо же Яхве наказал Валаама?
Симптоматично, однако. :)))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пт ноя 07, 2008 08:02

Atmel

\Ничего непонятно. Вы что хотите сказать - что сознание тождественно информационным процессам, протекающим в какой-нибудь вычислительной системе, вроде нейросети, машине Тьюринга или компьютере фон Неймана? Уже тепло. )) Или то, что Вы что-либо понимаете в биологии, чтобы делать умозаключения?\

Вот то что тождественно вычислительным системам - это как раз механизм рефлексов. А как работает сознание, подсознание и сон не только в учебнике биологии читать не следует, а следует запомнить - этих явлений не понимает ни кто и не надо заниматься профанацией.

\В науке предварительные выводы делаются на основании не подлежащих сомнению самоочевидных аксиом и теорем, а также из эмпирических данных. Они не оставляют верующим в потустороннюю жизнь никаких шансов. Вот вам и остается проецировать ваши мотивы - страхи, выражающиеся в неврозах, - на атеистов, пугать их тем, чего Вы перманентно боитесь. А это и есть невроз.Не стоит выдавать желаемое за действительное...

Страхов у нас как раз нет- у нас есть ожидание встречи с Богом...Страх только перед самим умиранием т.к. это часто болезненная процедура...

Все правильно - сначала страх, потом его маскирование с помощью религиозной иллюзии. Но это все то же симптоматическое лечение страха, т.е. это невроз ожидания.
\

У меня постоянное ощущение. что вы рассказываете о своих фобиях....

\Если сознание в дальнейшем возвратилось, значит, человек не умирал.\

Вообще я начинаю сомневаться , что вы имеете какое то отношение к медицине. от вас всегда отлетают такие постулаты, какие можно только в школьных учебниках прочитать. Умер или не умер человек нынче большая научно-юридическая проблема, решаемая по разному в разных странах и только у вас всегда в кармане решение...А вопрос вообще не в умирании, а в том, что ВСЕ ВРАЧИ СЧИТАЮТ ЧТО ЕСЛИ ПРИБОР НЕ ПОКАЗЫВАЕТ АКТИВНОСТИ МОЗГА, ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШИТ И НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ. А вы мне фантастику всякую....И между прочим, это показание прибора считается фактом, по которому человек записывается в мертвяки и у него можно вырезать органы....В общем, я полагаю, этот вопрос исчерпан, т.к. вы будете с упорством , достойным лучшего применения, цеплятся за любую соломину, но не признаете шаткость вашей позиции, что, собственно, в очередной раз и подтверждает ваши религиозные основы атеистического мировоззрения...


\Так почему же атор Откровения уделяет израильским коленам наипервейшее место среди всех последователей Яхве в раю? )))\

А почему автор Откровения не записал залпом в рай весь еврейский народ?. Читаете не внимательно, там не о коленах речь . я если не ошибаюсь о 47 тысячах. А всех остальных - немеряно...

\Однако уже тот факт, что слова о сатане находятся в повествовательной части, а вот стихотворная часть (древняя по языку) является автономной. Сравнительная таблица там приводится.\

как бы пятый пост спорю и до конца не понимаю о чем....Вы же мне задали вопрос почему Моисей не знал, кто такой Дьявол, я вам ответил, что иудейская практика на этот счет говорит, что дьявол у них есть, раньше или позже Моисея, не суть, Моисей, разумеется пророк великий, но были и другие пророки, через которых могли получить это знание. Суть в том, что у иудеев дьявол совсем не обладает такими радикальными свойствами как у христиан. А поскольку, христианское отношение к дьяволу отражено в евангелие, значит оно соответствует христианскому преданию, соответственно, это учение Христа....Че нам Моисей, когда у нас есть Сын Божий....


\У больных галлюцинозами "общение" тоже продолжается. Станем ли мы утверждать, что галлюцинаторные видения таких людей имеют какое-то реальное содержание? :))))\

Некоторые обожглись в детстве чаем и до сих пор дуют на воду из ручейка.....Продолжайте так и далее, меня это . собственно, не беспокоит.Тем более, что я прошел прививку коммунистической идеологией, где мне все это уже объясняли. Правда за последние годы внезапно выяснилось, что галлюцинациями обладают часть космонавтов, командиров атомных подводных лодок и летчиков, про обычное население я даже не упоминаю. Соотвественно, выглядит забавно, люди которых отбирают по состоянию физического и психического здоровья страдают галлюцинациями, а те которые попу не отрывали от кресла - абсолютно здоровы...


\Кстати, вот почитайте здесь о странном поведении Яхве: О случае с пророком Валаамом: За шо же Яхве наказал Валаама?
Симптоматично, однако. :)))\

начнем с простого, Бог , согласно тексту, Валаама не наказал, а я бы даже сказал. что наградил своим общением...Теперь о причинах, я могу выдвинуть их несколько:
- сюжет записан неточно
- сюжет неточно переведен
- За время после первого разговора с Валаамом произошло нечто, что заставило Бога отменить свой прежний план.
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Сб ноя 08, 2008 14:38

1111 писал(а):
Atmel
\Ничего непонятно. Вы что хотите сказать - что сознание тождественно информационным процессам, протекающим в какой-нибудь вычислительной системе, вроде нейросети, машине Тьюринга или компьютере фон Неймана? Уже тепло. )) Или то, что Вы что-либо понимаете в биологии, чтобы делать умозаключения?\
Вот то что тождественно вычислительным системам - это как раз механизм рефлексов. А как работает сознание, подсознание и сон не только в учебнике биологии читать не следует, а следует запомнить - этих явлений не понимает ни кто и не надо заниматься профанацией.
Если под "ни кто" Вы понимаете самого себя, то с этим можно согласиться. Акты же сознания подчиняются все тем же рефлексам. Пример с рефлекторным вспоминанием я приводил. Типичным рефлекторным актом является также и процесс запоминания, выполняющийся с помощью многократного повторения.

\Если сознание в дальнейшем возвратилось, значит, человек не умирал.\
Вообще я начинаю сомневаться , что вы имеете какое то отношение к медицине. от вас всегда отлетают такие постулаты, какие можно только в школьных учебниках прочитать. Умер или не умер человек нынче большая научно-юридическая проблема, решаемая по разному в разных странах и только у вас всегда в кармане решение...
Может, она и "научно-юридическая", но уж никак не клинико-диагностическая медицинская.

А вопрос вообще не в умирании, а в том, что ВСЕ ВРАЧИ СЧИТАЮТ ЧТО ЕСЛИ ПРИБОР НЕ ПОКАЗЫВАЕТ АКТИВНОСТИ МОЗГА, ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШИТ И НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ. А вы мне фантастику всякую...
Ну какая же это "фигня"? Клиническая смерть - это не биологическая необратимая смерть. Это критическое функциональное состояние. Настоящей смертью считается необратимое угнетение функций организма и мозга включительно. А покуда такой смерти не произошло, ничего удивительного в том, что какие-то филогенетически древние функции сохраняются.
Решающим для констатации смерти мозга является сочетание факта прекращения функций всего головного мозга с доказательством необратимости этого прекращения.(из инструкции врача-реаниматолога)

И между прочим, это показание прибора считается фактом, по которому человек записывается в мертвяки и у него можно вырезать органы....В общем, я полагаю, этот вопрос исчерпан, т.к. вы будете с упорством , достойным лучшего применения, цеплятся за любую соломину, но не признаете шаткость вашей позиции, что, собственно, в очередной раз и подтверждает ваши религиозные основы атеистического мировоззрения...
Вы ошибаетесь - никто из врачей так не считает. Процитирую Вам инструкцию для врачей-реаниматологов по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга:
3. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга

3.1. Полное и устойчивое отсутствие сознания (кома).
3.2. Атония всех мышц.
3.3. Отсутствие реакции на сильные болевые раздражения в области тригеминальных точек и любых других рефлексов, замыкающихся выше шейного отдела спинного мозга.
3.4. Отсутствие реакции зрачков на прямой яркий свет. При этом должно быть известно, что никаких препаратов, расширяющих зрачки, не применялось. Глазные яблоки неподвижны.
3.5. Отсутствие корнеальных рефлексов.
3.6. Отсутствие окулоцефалических рефлексов.
Для вызывания окулоцефалических рефлексов врач занимает положение у изголовья кровати так, чтобы голова больного удерживалась между кистями врача, а большие пальца приподнимали веки. Голова поворачивается на 90 градусов в одну сторону и удерживается в этом положении 3-4 сек., затем - в противоположную сторону на то же время. Если при поворотах головы движений глаз не происходит и они стойко сохраняют срединное положение, то это свидетельствует об отсутствии окулоцефалических рефлексов. Окулоцефалические рефлексы не исследуются при наличии или при подозрении на травматическое повреждение шейного отдела позвоночника.
3.7. Отсутствие окуловестибулярных рефлексов. Для исследования окуловестибулярных рефлексов проводится двусторонняя калорическая проба. До ее проведения необходимо убедиться в отсутствии перфорации барабанных перепонок. Голову больного поднимают на 30 градусов выше горизонтального уровня. В наружный слуховой проход вводится катетер малых размеров, производится медленное орошение наружного слухового прохода холодной водой (температура +20оС, 100 мл) в течение 10 сек. При сохранной функции ствола головного мозга через 20-25 сек. появляется нистагм или отклонение глаз в сторону медленного компонента нистагма. Отсутствие нистагма или отклонения глазных яблок при калорической пробе, выполненной с двух сторон, свидетельствует об отсутствии окуловестибулярных рефлексов.
3.8. Отсутствие фарингеальных и трахеальных рефлексов, которые определяются путем движения эндотрахеальной трубки в трахее и верхних дыхательных путях, а также при продвижении катетера в бронхах для аспирации секрета.
3.9. Отсутствие самостоятельного дыхания. Регистрация отсутствия дыхания не допускается простым отключением от аппарата ИВЛ, так как развивающаяся при этом гипоксия оказывает вредное влияние на организм и, прежде всего, на мозг и сердце. Отключение больного от аппарата ИВЛ должно производиться с помощью специально разработанного разъединительного теста (тест апноэтической оксигенации).

4. Дополнительные тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга:
Электрическое молчание коры мозга в этих условиях должно сохраняться не менее 30 минут непрерывной регистрации. При наличии сомнений в электрическом молчании мозга необходима повторная регистрация ЭЭГ. Оценка реактивности ЭЭГ на свет, громкий звук и боль: общее время стимуляции световыми вспышками, звуковыми стимулами и болевыми раздражениями не менее 10 минут. Источник вспышек, подаваемых с частотой от 1 до 30 Гц, должен находиться на расстоянии 20 см от глаз. Интенсивность звуковых раздражителей (щелчков) - 100 дб. Динамик находится около уха больного. Стимулы максимальной интенсивности генерируются стандартными фото- и фоностимуляторами. Для болевых раздражений применяются сильные уколы кожи иглой. ЭЭГ, зарегистрированная по телефону, не может быть использована для определения электрического молчания мозга.
Вы видите, сколько требуется диагностических тестов, чтобы можно было достоверно установить настоящую смерть мозга? Наиболее достоверными данными, свидетельствующие об этом, являются данные двукратной панангиографии, выявляющей прекращение мозгового кровообращения.

\Так почему же атор Откровения уделяет израильским коленам наипервейшее место среди всех последователей Яхве в раю? )))\
А почему автор Откровения не записал залпом в рай весь еврейский народ?. Читаете не внимательно, там не о коленах речь . я если не ошибаюсь о 47 тысячах. А всех остальных - немеряно...
Вы говорили о том, что евреи - это лишь инструмент, который можно отбросить, когда цель достигнута. Как видите, это не так, и именно евреи, по мнению автора Апокалипсиса, станут впереди всех остальных верующих.

\Однако уже тот факт, что слова о сатане находятся в повествовательной части, а вот стихотворная часть (древняя по языку) является автономной. Сравнительная таблица там приводится.\
как бы пятый пост спорю и до конца не понимаю о чем....Вы же мне задали вопрос почему Моисей не знал, кто такой Дьявол, я вам ответил, что иудейская практика на этот счет говорит, что дьявол у них есть, раньше или позже Моисея, не суть, Моисей, разумеется пророк великий, но были и другие пророки, через которых могли получить это знание.
Иудейская практика начала это говорить лишь после того, как ереи познакомились с зороастризмом, где существует фигура Аримана, "противника" Ахура-Мазды. Неведение о фигуре сатаны в более ранний период говорит о том, что этот образ является исключительно идейным заимствованием. И даже через других "пророков", даже самых великих, ничего евреям Яхве не сказал про сатану.

Суть в том, что у иудеев дьявол совсем не обладает такими радикальными свойствами как у христиан. А поскольку, христианское отношение к дьяволу отражено в евангелие, значит оно соответствует христианскому преданию, соответственно, это учение Христа....Че нам Моисей, когда у нас есть Сын Божий....
Положение "сына Божьего" у самого более чем шаткое. Христианское же предание является развитием все тех же зороастрийских заимствований.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пн ноя 10, 2008 09:19

Atmel

Ну если вы такой знающий , объясните публике, что такое сознание и почему в мозгу нет места , отвечающего за творческую деятельность, объясните зачем нужен сон, объясните почему две машинистка сидя через кирпичную стену зевают одновременно..


\... А покуда такой смерти не произошло, ничего удивительного в том, что какие-то филогенетически древние функции сохраняются.\

НЕ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА....

Ваше цитирование инструкций реаниматолога не содержит ни каких ссылок на порог чувствительности приборов и скорее предполагает, что порог чувствительности достаточен для любых измерений....

\Вы ошибаетесь - никто из врачей так не считает. Процитирую Вам инструкцию для врачей-реаниматологов по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга: [quote][u]3. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга \

Не обнаружил, что бы в инструкции отсутствовала энцефалограмма мозга, которую все таки делают прибором, допускаю, что смерть бабушки могут констатировать методом пощипывания и похлопывания, только при пересадке органов наверняка энцефалограмма не отменяется, найдите инструкцию по пересадке органов...ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ - дискуссия идет на тесу порога чувствительности прибора, достаточен он или нет....Ссылку в студию на тему упоминания в каких либо медицинских документах НЕ ДОСТАТОЧНОСТИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИБОРА.



\Вы говорили о том, что евреи - это лишь инструмент, который можно отбросить, когда цель достигнута. Как видите, это не так, и именно евреи, по мнению автора Апокалипсиса, станут впереди всех остальных верующих.
\

Ну на счет отбросить, положим, я не говорил, а говорил что понятие ИЗБРАННОСТЬ требует уточнения. В переди, безусловно, оказался еврей, распятый справа от Христа, но там, я так понял, его не по еврейскому происхождению выбирали... И даже не по строгости исполнения еврейского закона...

\Иудейская практика начала это говорить лишь после того, как ереи познакомились с зороастризмом, где существует фигура Аримана, "противника" Ахура-Мазды.
\
Это может быть только догадкой и не более. Хотя , разумеется, зороастризм -более цельная религия чем иудаизм

\.... ничего евреям Яхве не сказал про сатану.\

Я уже как то на эту тему говорил...Яхве вообще почти ничего евреям не сказал, скорее ветхий завет - это констатация фактов, что Бог Яхве есть...Возьмите другие религии - вопрос смерти и загробной жизни - это центральный вопрос! У евреев - полное молчание..., соответственно, учения о душе у евреев не существует т.е. откуда и куда мы идем у евреев темное место. Почему так получилось? Думаю, слово данное Богом праведнику Аврааму - закон, но народец-то евреи(согласно торе) сложный и было принято решение - чем меньше они будут знать, тем им же лучше... А то , что написано в ветхом завете, согласно евангелическому повествованию - компиляция Божьих законов и законов Моисея . Что бы не быть голословным : Иисус объявил, что жена должна быть одна, ему тут же заметили , что закон о многоженстве был дан Моисеем, на что последовал ответ : по жестокосердию вашему Моисей дал вам такой закон. Из этого делаем вывод :
если один закон не от Бога а от Моисея, значит их может быть и несколько или вообще много

Соответственно, Христос прямо утверждает о неправильном понимании ряда других законов -например субботнего дня . Исходя из этого, видимо, апостол Павел отменил ЗАКОН для христиан.

Мне бы не хотелось, что бы после этой цитаты создалось впечатление, что ветхий завет можно выбросить. Во первых, Моисей правильно сделал, что дал свои законы, кто то же должен был их дать...., во вторых, все таки, закон Божий там содержится, в третьих, поклонимся низко евреям переписчикам, донесшим нам эту информацию не только без личных интерпретаций и подлаживания под политику дня, но и даже с полностью не понимаемыми кусками текста и с математической защитой контрольными суммами исходного текста...


\ Христианское же предание является развитием все тех же зороастрийских заимствований.\

Утверждение довольно слабое. Начиная с того, что все таки, понятия дьявола в зороастризме нет, а есть некое понятие всемирного зла, при этом добро борется со злом, а в христианстве и иудаизме Бог с дьяволом не борется, он его использует, как говорят в Одессе - это две большие разницы.
Но если отбросить детали, могу утверждать - христианство по своим центральным положениям НЕ ПОХОЖЕ НИ НА ОДНУ РЕЛИГИЮ, по этому слова "компиляция " и "заимствование" к нему не применимы. Что я имею в виду:
- Бог - это любовь
- Бог - это самопожертвование
- Бог - это благоустроитель будующего(понятие о Царствие Божием)
- Бог - это сложная, непостижимая личность (троица)
- Бог - имеет(имел) своей целью соединится с людьми в нечто единое и продемонстрировал эту возможность в непорочном зачатии девы Марии

Найдите эти главные черты хоть в одной религии....

По этому я бы считал уместным слово "похожести" и тут я могу согласится. Дело в том, что все серьезные религии при внимательном рассмотрении дают ПОХОЖУЮ КАРТИНУ МИРА, акцентируя, при этом , внимание на различных аспектах.
Я вот открыл Легенды и мифы древней Греции и просто был заворожен описанием творения мира - первый бог - Крон(Хрон) т.е. Хронос- время ! Для меня , как для физика - любителя это потрясающий факт. Для науки время - самая большая тайна....
А индийская ведическая литература! Разом проблемы НЛО становятся на свои места....(В христианской трактовке - проблемы взаимоотношения с бесами)
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Пн ноя 10, 2008 11:53

1111 писал(а):Atmel
Ну если вы такой знающий , объясните публике, что такое сознание и почему в мозгу нет места , отвечающего за творческую деятельность, объясните зачем нужен сон, объясните почему две машинистка сидя через кирпичную стену зевают одновременно..
В целом все достаточно просто, дорогой 1111. :))) Сознание - это функционально доминирующая область мозга. Даже не область, а функционально связанная совокупность активных областей. Когда они активируются, активируется и сознание. Отдельного "места, отвечающего за творческую деятельность", в мозге нет потому, что деятельность мозга вообще носит интегративный характер. Психика - это совокупность динамических электрохимических процессов, причем с очень сильной динамикой. Если бы ее не было, Вы бы сидели в ступоре, не двигаясь и без всяких мыслей.
Машинистка не зевнет от того, что другая машинистка сидит через стенку, через которую не проникает ни звуки, ни свет. А вот если препятствий звуку нет, то вполне достаточно звука, издаваемого при зевании, даже едва различимому. Или краем глаза увидеть, как кто-нибудь рядом зевает. Этот звук воспринимается бессознательно, так как этот акт не есть волевой акт сознания, а есть рефлекторный акт, свойственный не только людям, но и животным (кошки и собаки тоже часто зевают).
Мне надоело разъяснять Вам банальные вещи. Идите и учитесь. Начните с этак с пятого класса общеобразовательной школы.


\... А покуда такой смерти не произошло, ничего удивительного в том, что какие-то филогенетически древние функции сохраняются.\
НЕ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА....
В инструкции реаниматолога говорится, что смерть мозга диагностируется только в случае электрического млчания в течении 30 минут! Это говорит о том, что само по себе электрическое молчание не является достаточным признаком смерти мозга, а является лишь критическим ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ состоянием. Если бы изоэлектрическая линия ЭЭГ при любой длительности свидетельствовала о смерти, то в инструкции не стали бы оговаривать обязательный временной промежуток эл. молчания мозга. А так как оно оговаривается, это значит, что само по себе эл. молчание не есть признак смерти.

Ваше цитирование инструкций реаниматолога не содержит ни каких ссылок на порог чувствительности приборов и скорее предполагает, что порог чувствительности достаточен для любых измерений....
Инструкция и это оговаривает:
Запись проводится на каналах с постоянной времени не менее 0,3 сек. при усилении не меньше 2 мкв/мм (верхняя граница полосы пропускания частот не ниже 30 Гц). Используются аппараты, имеющие не менее 8 каналов.
Т.е. у аппаратуры есть чувствительность, и от того, какая применяется аппаратура, какого производства, зависит точность измерения.

\Вы ошибаетесь - никто из врачей так не считает. Процитирую Вам инструкцию для врачей-реаниматологов по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга:
[u]3. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга \
Не обнаружил, что бы в инструкции отсутствовала энцефалограмма мозга, которую все таки делают прибором, допускаю, что смерть бабушки могут констатировать методом пощипывания и похлопывания, только при пересадке органов наверняка энцефалограмма не отменяется, найдите инструкцию по пересадке органов..
.ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ - дискуссия идет на тесу порога чувствительности прибора, достаточен он или нет....Ссылку в студию на тему упоминания в каких либо медицинских документах НЕ ДОСТАТОЧНОСТИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИБОРА.
Относительно чувствительности прибора данные приведены. Однако и тема вовсе не ограничивается только чувствительностью прибора для электроэнцефалографии. Еще раз - для плохослышащих - акцентирую: само по себе молчание мозга не свидетельствует о его биолоической смерти. Такое молчание должно длиться не менее получаса. Считается, что только в этом случае результат можно считать положительным. Но и ЭЭГ, согласно инструкции, недостаточно. Если при ангиографии выявляется, что ни одна из внутримозговых артерий не заполняется контрастным веществом, то это свидетельствует о прекращении мозгового кровообращения. А если нет кровообращения, то клетки мозга гибнут очень быстро. Смерть мозга - это смерть всех его нейронов, погибли нейроны - НЕОБРАТИМО, БИОЛОГИЧЕСКИ умер и мозг. Поэтому данные ангиографии и являются достаточными для констатации смерти. А пока сохраняется кровообращение, есть вероятность, что функциональность мозга вернется, и такое часто бывает. Если Вы не различаете биологическую и клиническую смерть, это не проблемы моего интеллекта.


\Иудейская практика начала это говорить лишь после того, как ереи познакомились с зороастризмом, где существует фигура Аримана, "противника" Ахура-Мазды.
Это может быть только догадкой и не более. Хотя , разумеется, зороастризм -более цельная религия чем иудаизм
Нет, это не "только догадка". Это вывод по совокупности фактов. Если Вам, например, в момент А сказали про некоего выдающегося Ивана Афинофенова, и Вы с тех пор о нем постоянно упоминаете, хотя ранее ни разу не упоминали, это может говорить только о том, что именно в тот самый момент А образ Ивана Афинофенова зафиксировался в Вашем уме.

\.... ничего евреям Яхве не сказал про сатану.\
Я уже как то на эту тему говорил...Яхве вообще почти ничего евреям не сказал, скорее ветхий завет - это констатация фактов, что Бог Яхве есть...Возьмите другие религии - вопрос смерти и загробной жизни - это центральный вопрос! У евреев - полное молчание..., соответственно, учения о душе у евреев не существует т.е. откуда и куда мы идем у евреев темное место.
Нет, у нвреев не "полное молчание". Евреи разделяли вероучение всаего семитического мира о загробной жизни, как и у хананеев (да и у греков) души умерших отправлялись в "шеол". Дух Самуила вызывает Саул в 1-й Царств
Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты -- Саул.
13 И сказал ей царь: не бойся; [скажи,] что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14 Какой он видом? -- спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, [ни в видении]; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.



Почему так получилось? Думаю, слово данное Богом праведнику Аврааму - закон, но народец-то евреи(согласно торе) сложный и было принято решение - чем меньше они будут знать, тем им же лучше... А то , что написано в ветхом завете, согласно евангелическому повествованию - компиляция Божьих законов и законов Моисея .
Чем отличаются "божьи законы" и "законы Моисея"?


Соответственно, Христос прямо утверждает о неправильном понимании ряда других законов -например субботнего дня . Исходя из этого, видимо, апостол Павел отменил ЗАКОН для христиан.
Интересно, в чем заключалась "неправильность" понимания одного из "других законов" - о субботе? В Законе четко сказано, что в этот день нельзя делать никакого дела, а кто что-либо делает в субботу, того надлежит убить. Какое тут может быть "иное понимание"? Тов. Иисус явно не согласен со своим папой. Тем хуже для Иисуса. А может, для папы - кто кого.

\ Христианское же предание является развитием все тех же зороастрийских заимствований.\
Утверждение довольно слабое. Начиная с того, что все таки, понятия дьявола в зороастризме нет, а есть некое понятие всемирного зла, при этом добро борется со злом, а в христианстве и иудаизме Бог с дьяволом не борется, он его использует, как говорят в Одессе - это две большие разницы.
Естественно, никакое заимствование не бывает точной копией, в каждом этносе оно преломляется в соответствии с этническими особенностями. Так, если в зороастризме святая троица богов во главе с Ахура-Маздой олицетворяет только силы добра, то в иудаизме через пророка Моисея и через Исайю (Ис. 45:7) утверждается монизм. Яхве о себе говорит так: "Я Господь, и нет иного, Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия". Таким образом Яхве является как источником добра, так и источником зла, несчастий (вспомним, что от Яхве может исходить не только "дух правды", но и дух зла, и дух лживый, дух неправды (см. Судей, 1-я Самуила).


Но если отбросить детали, могу утверждать - христианство по своим центральным положениям НЕ ПОХОЖЕ НИ НА ОДНУ РЕЛИГИЮ, по этому слова "компиляция " и "заимствование" к нему не применимы. Что я имею в виду:
- Бог - это любовь
- Бог - это самопожертвование
- Бог - это благоустроитель будующего(понятие о Царствие Божием)
- Бог - это сложная, непостижимая личность (троица)
- Бог - имеет(имел) своей целью соединится с людьми в нечто единое и продемонстрировал эту возможность в непорочном зачатии девы Марии
Образ Троицы - это и есть одно из христианских заимствований из зороастризма (святая троица благих богов). Долгое время христиане отправляли свои культы рядом с митраистскими культами зороастризма, поэтому идея "троицы" им пришлась весьма по душе. Но чтобы избежать политеизма христиане выдвинули сумашедшую, лишенную всякого здравомыслия, идею: троица - одно и одновременно троица - три. Но от того факта, что по крайней мере Иисус и Яхве являются личностями, не уйти, т.е. это фактический политеизм, как его не замусоливай демагогическими речами.

Идею "Бога-самопожертвовавшего" пришлось придумать по причине того, что Иисуса потребовалось обожествить, иначе христианский культ плохо воспринимался народными массами Римской империи. А так как Иисуса распяли, то отсюда возникло вероучение о "самопожертвовании Бога" (хотя нигде и никогда у ветхозаветных евреев не появлялось мысли о том, что бог может принести в жертву самого себя). Появилось объяснение того, что Бог почему-то позволил над собой издеваться и убить.

Что же касается "непорочного зачатия", то это ошибка грекоязычных переводчиков - еще в Септуагине "алма" переведено на греческий как " девственница", что в в иврите означало "молодуху", молодую женщину. Евангелисты не знали иврита, и потому пользовались Септуагинтой, отсюда и появилась идея о непорочном зачатии у "девы Марии".

Найдите эти главные черты хоть в одной религии....
Так в том же зороастризме... Только там чуток иначе - не Бог есть Любовь, а Любовь есть Бог. Есть там и "непостижимость" (зурванизм). Есть там и идея грядущего всеобщего спасения (идея спасителя). Так что...
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пн ноя 10, 2008 14:08

Atmel


\ Сознание - это функционально доминирующая область мозга. Даже не область, а функционально связанная совокупность активных областей. Когда они активируются, активируется и сознание.\

Компьютер - это такие два ящичка, если на них что нибудь светится, то он чего то там размышляет....Если нет, он выключен..По этому ваше определение сознания никак не определяет, что это такое...Аналогичное определение - стихи - это такой листик бумаги с напечатанными буквами...

Ждал от вас определения типа :"«Сознание — это деятельность сознательной части психики. Это то, что может быть вербализовано или осмыслено».".
Но и это определение "черного ящика" а отнюдь не разъяснение, что это такое ...

\ Отдельного "места, отвечающего за творческую деятельность", в мозге нет потому, что деятельность мозга вообще носит интегративный характер.\

Отдельного места , которое бы думало, в компьютере нет....Если не знать , как он устроен....


\Машинистка не зевнет от того, что другая машинистка сидит через стенку, через которую не проникает ни звуки, ни свет.\

Плохо вас учили, еще в советское время показывали научный фильм про сон и там этот сюжет как раз снимали....И зевали машинистки синхронно, а сидели через кирпичную стену, плюс пишущая машинка это вам не самое тихое устройство....


\Мне надоело разъяснять Вам банальные вещи. Идите и учитесь. Начните с этак с пятого класса общеобразовательной школы.\

Так вот, в действительности вы ничего не объяснили....



\Ваше цитирование инструкций реаниматолога не содержит ни каких ссылок на порог чувствительности приборов и скорее предполагает, что порог чувствительности достаточен для любых измерений.... Инструкция и это оговаривает:
]Запись проводится на каналах с постоянной времени не менее 0,3 сек. при усилении не меньше 2 мкв/мм (верхняя граница полосы пропускания частот не ниже 30 Гц). Используются аппараты, имеющие не менее 8 каналов.Т.е. у аппаратуры есть чувствительность, и от того, какая применяется аппаратура, какого производства, зависит точность измерения.
\

Т.е. если применить прибор в соответствии с этими требованиями, то никаких претензий к порогам чувствительности нет....


\ Еще раз - для плохослышащих - акцентирую: само по себе молчание мозга не свидетельствует о его биолоической смерти.\

Вы так увлеклись, что забыли - дискуссия идет не о смерти, а может ли человек видеть и слышать при том что прибор показывает отсутствие работы мозга....


\ Если Вы не различаете биологическую и клиническую смерть, это не проблемы моего интеллекта.\

Я то как раз отличаю, это вы плавно подставили другой вопрос...и на него отвечаете...


ЕЩЕ РАЗ : ГДЕ НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРИ НУЛЕВОЙ ЭНЦЕФАЛОГРАММЕ МОЗГА МОЖЕТ СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ?


\Иудейская практика начала это говорить лишь после того, как ереи познакомились с зороастризмом, где существует фигура Аримана, "противника" Ахура-Мазды.[/quote]Это может быть только догадкой и не более. Хотя , разумеется, зороастризм -более цельная религия чем иудаизм
Нет, это не "только догадка". Это вывод по совокупности фактов.\

Ну да, вы называете это выводом по совокупности фактов, но это не доказательство, по совокупности фактов, как говорят биологи не должно быть такого животного как жираф и такой ягоды как арбуз....


\Нет, у нвреев не "полное молчание". Евреи разделяли вероучение всаего семитического мира о загробной жизни, как и у хананеев (да и у греков) души умерших отправлялись в "шеол". Дух Самуила вызывает Саул в 1-й Царств[quote] Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница...... \

Другими словами, Яхве так им ничего на эту тему и не сказал....

\Почему так получилось? Думаю, слово данное Богом праведнику Аврааму - закон, но народец-то евреи(согласно торе) сложный и было принято решение - чем меньше они будут знать, тем им же лучше... А то , что написано в ветхом завете, согласно евангелическому повествованию - компиляция Божьих законов и законов Моисея .

Чем отличаются "божьи законы" и "законы Моисея"?\

Я же приводил пример...


\ Интересно, в чем заключалась "неправильность" понимания одного из "других законов" - о субботе? В Законе четко сказано, что в этот день нельзя делать никакого дела, а кто что-либо делает в субботу, того надлежит убить. Какое тут может быть "иное понимание"?
\

Может, хорошие дела делать можно....И вообще, суббота для человека, а не человек для субботы...Из этого следует, что ...Иудеев и надо убивать, если они ослушаются, видимо они по другому не понимают, а христиан можно этим вообще не парить...


\ Но чтобы избежать политеизма христиане выдвинули сумашедшую, лишенную всякого здравомыслия, идею: троица - одно и одновременно троица - три.\

Ну все , конечно зависит от уровня рассмотрения , с точки зрения психотерапевта, видимо да, а вот , к примеру , один из родоначальников отечественной космонавтики академик Раушенбах, написал целую серию статей на тему - Логика троичности....И считал, что все логично....

\ Но от того факта, что по крайней мере Иисус и Яхве являются личностями, не уйти, т.е. это фактический политеизм, как его не замусоливай демагогическими речами.\

Согласно выводам из теорем Геделя , сидя в системе нижнего порядка НЕХРЕН РАССУЖДАТЬ как устроена система высшего порядка...Это и будет называться демагогией...

\Найдите эти главные черты хоть в одной религии....
Так в том же зороастризме...
Только там чуток иначе - не Бог есть Любовь, а Любовь есть Бог. \

Я же уже классифицировал это как похожесть, ибо если согласно зороастризму любовь приходит к тебе с линейкой и начинает тебя мерять подходишь ты или нет -странная эта любовь... Но безусловно, похожестей с зороастризмом больше всего, к тому же христианство не в состоянии сказать про зороастризм, что это полное заблуждение, волхвы то выяснили рождение Христа....Что еще раз подтверждает мой тезис - Все нормальные религии представляют собой знания , собственно об одном и том же...Только под несколько разным углом...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Пн ноя 10, 2008 14:39

1111 писал(а):
Atmel
\ Сознание - это функционально доминирующая область мозга. Даже не область, а функционально связанная совокупность активных областей. Когда они активируются, активируется и сознание.\
Компьютер - это такие два ящичка, если на них что нибудь светится, то он чего то там размышляет....Если нет, он выключен..По этому ваше определение сознания никак не определяет, что это такое...Аналогичное определение - стихи - это такой листик бумаги с напечатанными буквами...
И что дальше?

\ Отдельного "места, отвечающего за творческую деятельность", в мозге нет потому, что деятельность мозга вообще носит интегративный характер.\
Отдельного места , которое бы думало, в компьютере нет....Если не знать , как он устроен....
Что-то я сильно сомневаюсь, что Вы программист. В компьютере такое место локализовано - это ЦПУ. Даже можно локализовать еще точнее - это АЛУ. Только "думает" оно по программе. Но если взять шире, и включить в интеллект ПК еще и область памяти (программ и данных), да еще и сотворить программу, могущую модернизировать саму себя в соответствии с обстоятельствами, то получим довольно-таки мощный искусственный интеллект.


\Машинистка не зевнет от того, что другая машинистка сидит через стенку, через которую не проникает ни звуки, ни свет.\
Плохо вас учили, еще в советское время показывали научный фильм про сон и там этот сюжет как раз снимали....И зевали машинистки синхронно, а сидели через кирпичную стену, плюс пишущая машинка это вам не самое тихое устройство....
Господи! Опять какой-то неведомый "советский фильм"... Когда это кончится?


Т.е. если применить прибор в соответствии с этими требованиями, то никаких претензий к порогам чувствительности нет....
Но есть область применимости конкретного ЭЭ-фалографа. У приборов старого поколения такой чувствительности не было, и требования увеличили по причине появления физической возможности современных приборов. Увы, не у всех они есть, в большинстве периферических больниц максимум что имеется, это древний прибор для РЭГ.


\ Еще раз - для плохослышащих - акцентирую: само по себе молчание мозга не свидетельствует о его биолоической смерти.\
Вы так увлеклись, что забыли - дискуссия идет не о смерти, а может ли человек видеть и слышать при том что прибор показывает отсутствие работы мозга....
Нет, это Вы запамятовали. Цепочка такая - если, мол, человек в таком состоянии, что ЭЭГ не регистрирует активность мозга, значит, человек умер. Но он не умер, а это значит, что деятельность его глубинных структур продолжается, иначе бы погиб весь организм. Ведь и симпатическая, и парасимпатическая нервная система, регулирующая все процессы в соме, не работала, а в кровь не поступали бы тропные гормоны.


ЕЩЕ РАЗ : ГДЕ НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРИ НУЛЕВОЙ ЭНЦЕФАЛОГРАММЕ МОЗГА МОЖЕТ СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ?
Хех! Так кто начал говорить о видениях и слышании в условиях клинической смерти? )))Это и есть те самые данные.


\Иудейская практика начала это говорить лишь после того, как евреи познакомились с зороастризмом, где существует фигура Аримана, "противника" Ахура-Мазды.
Это может быть только догадкой и не более. Хотя , разумеется, зороастризм -более цельная религия чем иудаизм
Нет, это не "только догадка". Это вывод по совокупности фактов.\
Ну да, вы называете это выводом по совокупности фактов, но это не доказательство, по совокупности фактов, как говорят биологи не должно быть такого животного как жираф и такой ягоды как арбуз....
Скорее всего эта информация тоже из какого-то "советского фильма". ))) А может, "биологи говорят" в кком-нибудь мультике.


\Нет, у нвреев не "полное молчание". Евреи разделяли вероучение всаего семитического мира о загробной жизни, как и у хананеев (да и у греков) души умерших отправлялись в "шеол". Дух Самуила вызывает Саул в 1-й Царств
Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница...... \
Другими словами, Яхве так им ничего на эту тему и не сказал....
Сказал. Он сказал - а ну прекратите беспокоить дух умерших! )))

Чем отличаются "божьи законы" и "законы Моисея"?\
Я же приводил пример...
Какой "пример"?


\ Интересно, в чем заключалась "неправильность" понимания одного из "других законов" - о субботе? В Законе четко сказано, что в этот день нельзя делать никакого дела, а кто что-либо делает в субботу, того надлежит убить. Какое тут может быть "иное понимание"?\
Может, хорошие дела делать можно....И вообще, суббота для человека, а не человек для субботы...Из этого следует, что ...Иудеев и надо убивать, если они ослушаются, видимо они по другому не понимают, а христиан можно этим вообще не парить...
Не, никакие нельзя. Речь идет обо всяком деле:
и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; (Левит 31:14)



\ Но чтобы избежать политеизма христиане выдвинули сумашедшую, лишенную всякого здравомыслия, идею: троица - одно и одновременно троица - три.\
Ну все , конечно зависит от уровня рассмотрения , с точки зрения психотерапевта, видимо да, а вот , к примеру , один из родоначальников отечественной космонавтики академик Раушенбах, написал целую серию статей на тему - Логика троичности....И считал, что все логично....
По всей вероятности ак. Раушенбах написал по поводу чего-то иного, но вовсе не по поводу растроения личности. Этим занимается большая психиатрия. Хотя, в случае троичности уже ничего не помогает - умеренно обнадеживающий прогноз - только при раздвоении.

\ Но от того факта, что по крайней мере Иисус и Яхве являются личностями, не уйти, т.е. это фактический политеизм, как его не замусоливай демагогическими речами.\
Согласно выводам из теорем Геделя , сидя в системе нижнего порядка НЕХРЕН РАССУЖДАТЬ как устроена система высшего порядка...Это и будет называться демагогией...
Да? А придурки - "отцы церкви" - столько нарассуждали! А тут и нечего рассуждать - личности разные, значит это три разных бога. ))) Тем более, вся эта "теория" формировалась исключительно в нашей "низшего порядка" системе - христианского жречества. )))

\Найдите эти главные черты хоть в одной религии....
Так в том же зороастризме... Только там чуток иначе - не Бог есть Любовь, а Любовь есть Бог. \
Я же уже классифицировал это как похожесть, ибо если согласно зороастризму любовь приходит к тебе с линейкой и начинает тебя мерять подходишь ты или нет -странная эта любовь... Но безусловно, похожестей с зороастризмом больше всего, к тому же христианство не в состоянии сказать про зороастризм, что это полное заблуждение, волхвы то выяснили рождение Христа....Что еще раз подтверждает мой тезис - Все нормальные религии представляют собой знания , собственно об одном и том же...Только под несколько разным углом...
Волхвы - это вавилонские маги. ))) Которых, кстати, ненавидел тов. Яхве. ;) А зороастризм - персидская религия.
Ну а сама история со "звездой" - это тоже экзальтация на тему "восходит звезда от Иакова". ))) Как всегда - ветхозаветные истории об одном, а христианские писатели извращают смысл пророчеств, которые к Иисусу ни малейшего отношения обычно не имеют.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Пн ноя 10, 2008 15:24

Atmel
\ Компьютер - это такие два ящичка, если на них что нибудь светится, то он чего то там размышляет....Если нет, он выключен..По этому ваше определение сознания никак не определяет, что это такое...Аналогичное определение - стихи - это такой листик бумаги с напечатанными буквами..

И что дальше?

\
Это значит, что вы не объясняете что такое сознание, а пишите как оно может выглядеть с вашей точки зрения.

\Что-то я сильно сомневаюсь, что Вы программист. \

не сомневайтесь...

\В компьютере такое место локализовано - это ЦПУ. Даже можно локализовать еще точнее - это АЛУ. Только "думает" оно по программе. Но если взять шире, и включить в интеллект ПК еще и область памяти (программ и данных), да еще и сотворить программу, могущую модернизировать саму себя в соответствии с обстоятельствами, то получим довольно-таки мощный искусственный интеллект.\

Вот так же умно и объясните как устроено сознание.Не забудьте пояснить откуда вы это знаете. Где лежит программа, где АЛУ....И почему есть подсознание...


\Господи! Опять какой-то неведомый "советский фильм"... Когда это кончится?\

Забавно, вы такой требовательный к моей информации и совершенно не относите это требование к себе...


\Нет, это Вы запамятовали. Цепочка такая - если, мол, человек в таком состоянии, что ЭЭГ не регистрирует активность мозга, значит, человек умер. Но он не умер, а это значит, что деятельность его глубинных структур продолжается, иначе бы погиб весь организм. \

Неверная цепочка...Верная такая : если мозг не показывает активности, значит некому регистрировать и запоминать информацию. Работает мозг или нет проверяют по ЭКГ. Ваше утверждение о том, что дескать он все равно работает , только прибор не регистрирует я уже назвал НЕНАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ ибо у вас нет доказательств этому тезису.

\Чем отличаются "божьи законы" и "законы Моисея"?\[/quote][/quote][/quote]Я же приводил пример...Какой "пример"?
\
С многоженством...

\Не, никакие нельзя. Речь идет обо всяком деле:[quote]и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; (Левит 31:14)
\

Есть три аргумента против:
1. Закон был дан иудеям и даже они не бросались убивать всех подряд инаковерных за нарушение субботы.Заметьте - среди народа своего...имеется в виду израиль...
2. Так Христос дал новый закон...
3. Закон то был, согласно этому закону обещалась еврейскому народу палестина, но народ нарушил договор и палестина была отобрана, т. что действие закона (как договора) прекратилось. Есть интересный сайт Евреи против сионизма - рекомендую.


\По всей вероятности ак. Раушенбах написал по поводу чего-то иного, но вовсе не по поводу растроения личности. \
Я ценю вашу иронию, но про что писал академик , могли бы знать и по лучше....


\Волхвы - это вавилонские маги. ))) \
А вы откуда это узнали? Они сами вам об этом написали. Если бы это были вавилонские маги, то они принесли бы в дар не смирну и ладан, а зажарили бы пару младенцев....
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Пн ноя 10, 2008 16:07

1111 писал(а):
Atmel
И что дальше?
Это значит, что вы не объясняете что такое сознание, а пишите как оно может выглядеть с вашей точки зрения.
Я пишу на основании корреляции активации феноменологического сознания и электродинамических процессов, наблюдаемых с помощью инструментальных средств. Например, МРТ.

\В компьютере такое место локализовано - это ЦПУ. Даже можно локализовать еще точнее - это АЛУ. Только "думает" оно по программе. Но если взять шире, и включить в интеллект ПК еще и область памяти (программ и данных), да еще и сотворить программу, могущую модернизировать саму себя в соответствии с обстоятельствами, то получим довольно-таки мощный искусственный интеллект.\
Вот так же умно и объясните как устроено сознание.Не забудьте пояснить откуда вы это знаете. Где лежит программа, где АЛУ....И почему есть подсознание...
Голубчик, Вы различаете организацию ПК по принцимпу фон-Неймана, и по принципу нейросети? С ПК все ясно, там одна нить исполнения, ну две (при двухядерном ПК и соответствующей операционной системе), а вот в нейросети - это только совокупность великого множества динамических процессов.


\Господи! Опять какой-то неведомый "советский фильм"... Когда это кончится?\
Забавно, вы такой требовательный к моей информации и совершенно не относите это требование к себе...
А какие требования можно предъявлять к "моей информации", если все это знает даже десятиклассник? )))


\Нет, это Вы запамятовали. Цепочка такая - если, мол, человек в таком состоянии, что ЭЭГ не регистрирует активность мозга, значит, человек умер. Но он не умер, а это значит, что деятельность его глубинных структур продолжается, иначе бы погиб весь организм. \
Неверная цепочка...Верная такая : если мозг не показывает активности, значит некому регистрировать и запоминать информацию. Работает мозг или нет проверяют по ЭКГ. Ваше утверждение о том, что дескать он все равно работает , только прибор не регистрирует я уже назвал НЕНАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ ибо у вас нет доказательств этому тезису.
Нет, неправильно. Это у сознания физиологическим субстратом является неокортекс, деятельность которого прежде всего и регистрирует ЭЭГ. Кора ответственна за субъективное отображение поступающей информации. А вот для анализаторов основной субстрат другой - хотя окончанием анализатора в сложной иерархии является кора, но ее функции заключаются тоже лишь в субъективном отображении поступающей от низлежащих структур головного мозга информации - среднего, межуточного мозга, диэнцефальной области... Коллектором всей чувствительности является зрительный бугор. Там же (в стволе мозга) содержатся слуховой и зрительный центры ствола.
Нейроны глубинных структур намного более устойчивы к повреждающим факторам, чем нейроны коры, особенно фронтальной, и гораздо более устойчивы к гипоксии - это вам скажет любой психореаниматолог, и это понятно - ствол мозга ответственнен за витальные функции. Вот почему в условиях комы они остаются нетронутыми. И поэтому случается, что в коме люди могут слышать, воспринимать окружающее. И здесь нет ничего сверхъестественного. Это уже стало банальностью, только Вы ее продолжаете почему-то муссировать.

\Не, никакие нельзя. Речь идет обо всяком деле:
и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; (Левит 31:14)
Есть три аргумента против:
1. Закон был дан иудеям и даже они не бросались убивать всех подряд инаковерных за нарушение субботы.Заметьте - среди народа своего...имеется в виду израиль...
Нет. Все дело в эволюции этого правила. Изначально суббота была всеобщим семитическим днем отдыха - для вавилонян, для хананеев и т.д. Это зафиксировано в кодексе Элогист (Исх. 23:12). Ко времени появления Второзакония и централизации яхвистского культа значение субботы усложняется, она связывается с Исходом. А в жреческом кодексе ее значение становится подражанием Элогиму (1 гл. кн. Бытия). И именно тогда она принимает такое огромное значение.
"Инаковерные", как Вы выразились, точно также чтили субботу.


2. Так Христос дал новый закон...
Кто такой Христос? И почему Яхве повелевал чтить субботы во все века, как только перетанут соблюдать ее, так сразу нападут всевозможные кары на народ. А вот Иисус с Павлом отменили ее взяли и отменили. Так что Иисус пошел против отца. Нехорошо.

3. Закон то был, согласно этому закону обещалась еврейскому народу палестина, но народ нарушил договор и палестина была отобрана, т. что действие закона (как договора) прекратилось. Есть интересный сайт Евреи против сионизма - рекомендую.
Почему же сейчас она снова им отдана? )))


\По всей вероятности ак. Раушенбах написал по поводу чего-то иного, но вовсе не по поводу растроения личности. \
Я ценю вашу иронию, но про что писал академик , могли бы знать и по лучше....
Почему это должен знать я, если Вы не знаете? )))

\Волхвы - это вавилонские маги. ))) \
А вы откуда это узнали? Они сами вам об этом написали. Если бы это были вавилонские маги, то они принесли бы в дар не смирну и ладан, а зажарили бы пару младенцев....
А откуда Вы взяли, что вавилонские волхвы жарили младенцнв? Культ сожигания первенцев в Вавилонии распространен не был. Законы Хаммурапи ничего про это даже не упоминают, напротив, они охраняют жизнь граждан.
В любом случае папа Яхве не терпел волхования, и предусматривал за него смертную казнь:
Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.
[/quote]А сынок опять против. Неспокойно в царстве небесном. Думается - а на то ли "небо" залетел Иисус после "воскресения" , и по чью правую сторону уселся? :roll:
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15