Форум портала "Наука и религии мира"

нужно ли ограничить распространение Библии?

Политология, социология, история.

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Ср ноя 05, 2008 13:54

1111 писал(а):Atmel
\.....покажу Вам жизненный путь, приведший Августина Блаженного к христианской вере: Вы хоть ее прочитали?\
Не поленился , прочитал, только ничего не обнаружил как говорится особенного кроме того, что Августин человек чувственный...Но я и ранее намекал, что разница между атеистом и теистом в том , что у атеиста чего-то не хватает....
Чувственный - это мягко сказано. Его метания вплоть до манихейства обнажают глубокую внутриличностную рану. Не скроются от внимания и ее гомосексуальные оттенки. Собственно, натура Августина - это натура типичного мятущегося хронического невротика.

1111 писал(а):
\ Вам нечего ответить по существу, почему "эксперимент" Слёзина так и не произвел револции в мировой науке.\
Вы знаете, теория Коперника прижилась много позднее смерти ее автора, и ныне не вызывает ни какого сомнения....Так что аргументик ваш слабоват...
Да смеется всякий специалист-невролог, когда это ему показываешь. )) Ну нельзя состояние, определяющееся сформировавшимся условным рефлексом, а то и просто специфическое состояние у определенных личностей (которых еще надо обследовать клинически), обзывать неким "четвертым" фундаментальным состоянием сознания. И тем более нельзя его связывать исключительно с "христианством" и "молитвой" без того, чтобы провести широкие исследования на других персоналиях или молитвах представителей других религий. Правильно, не пойдут иудеи к православному ислледователю, так как не без основания знают, во что это он превратит и какие "результаты" получит.

1111 писал(а):
\Личный опыт психотиков им тоже не пофиг. :)) Однако объективно говоря, их переживания - суть галлюцинации.\
Вы знаете, возможно я с вами соглашусь, что мы для вас люди не нормальные...Но это ваша проблема. И ненормальность эта патологическая т.к. с одной стороны, все мы произошли от таких ненормальных( вы же не будете утверждать , что у вас в роду начиная от вашей обезьяны и до вашей муттер с фатером все были атеисты), а главное, что это неистребимо, даже вами фашистами. Потому как, и у вас могут быть верующие дети....Если они могут у атеистов ныне быть...
Нет, не все Вы ненормальные, а лишь те, которые заведомую ложь и противоречие страстно стараются замазать невзирая на противостоящие здравомысленные аргументы. Пример - я Вам давал ссылку на тему, где я сосредоточил странные зигзаги мышления местных верующих. Я их политкорректно назвал странными, просто воздержался от более выраженных оценок.

1111 писал(а):
\ Среди современных библеистов преобладает мнение, что и поэтическая часть книги Иова приняла окончательную форму после вавилонского пленения.\
То что я написал о сатане, согласовано с одним иерусалимским книжником, хотя я и не вижу особенных противоречий с вашим постом...
Мало ли с кем это согласовано. Важно то, что Вы не согласовали с фактами и здравым смыслом.


1111 писал(а):
\ Предание. ....Давайте об этом поговорим в отдельной теме, ок? Хотите? Тогда и увидим, что из себя представляет это ваше "предание".\
Честно говоря не интересно....
А-а-а... Понятно. ;))

1111 писал(а):
\А откуда "святые отцы" знают. Например, что они правильно "трактуют"? И откуда у "святых отцов" такое множество расхождений в трактовке?\
На эту тему есть отдельная видео лекция профессора духовной академии г.Осипова...
О, каких только "лекций" не встретишь, бывает! :) Но обычно такого рода "лекции" не дружатся со здравым смыслом. Впрочем, я готов выслушать тезисы этой "видеолекции", тогда мы сможем взвесить и оценить их. Вы как?


1111 писал(а):
\Видимо, православие, как ненормальная наука, ничегошеньки не знает, ибо лишается своей единственной исторической основы - свидетельства письменных источников - Ветхого и Нового Заветов.\
Я предпочитаю мягкую трактовку. В технике есть измерительные приборы и указательные. Измеритель точно показывает сколько в баке бензина, указатель - приблизительно...Библия - это указатель , а не измеритель. Для нас Господь Бог создал условия, когда надо всегда думать и искать, а не прочитать где то и ходить умным....По этому, могу только повторить : главное не Библия - главное непостижимый Бог, который допускает все , что творится на земле с целью сепарации т.е. отделения овец от козлов.
Ну а если Библия - "не главное", мы можем отправить ее спокойно на свалку истории?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Ср ноя 05, 2008 15:05

Atmel

\Чувственный - это мягко сказано. Его метания вплоть до манихейства обнажают глубокую внутриличностную рану. Не скроются от внимания и ее гомосексуальные оттенки. Собственно, натура Августина - это натура типичного мятущегося хронического невротика.\

Ну, что тут делать....Согласно , к примеру, Плинию младшему , невротиков в римской империи было предостаточно, шкуру с них живьем сдирали а они ни как лечиться не хотели....


\Ну нельзя состояние, определяющееся сформировавшимся условным рефлексом, а то и просто специфическое состояние у определенных личностей (которых еще надо обследовать клинически)\

Вот она святая "непредвзятость". Сам экспериментов не перепроверял, но выводы уже есть...

\ Правильно, не пойдут иудеи к православному ислледователю, так как не без основания знают, во что это он превратит и какие "результаты" получит.\

У иудеев, слава Богу, такие замечательные иудейские институту есть, обзавидуешься...Могут и сами провести...не сломаются...

\Нет, не все Вы ненормальные, а лишь те, которые заведомую ложь и противоречие страстно стараются замазать невзирая на противостоящие здравомысленные аргументы.\

Как здравомыслящий- здравомыслящему : самые ненормальные здравомыслящие. Помню диспут между здравомыслящими атомщиками и придурковатыми экологами. Будьте здравомыслящими! Обращались атомщики к экологам...Мы провели все известные химические и физические тесты - атомные станции явление безвредное для окружающей среды! Мы даже карпов запустили в буферные водоемы и они живут и размножаются! Хм...говорят безмозглые экологи...а че ваши карпы нырнуть то не могут, плавают по поверхности? И языки здравомыслящих потянулись к анальным отверстиям....

\Пример - я Вам давал ссылку на тему, где я сосредоточил странные зигзаги мышления местных верующих. Я их политкорректно назвал странными, просто воздержался от более выраженных оценок.\

А я вам неоднократно приводил пример ныне здравствующего ортодокса г.Берестова, который с одной стороны имеет научную квалификацию - доктор, с другой стороны монах, объясните мне , как он дошел до жизни такой, неврастеник конечно?

\Мало ли с кем это согласовано. Важно то, что Вы не согласовали с фактами и здравым смыслом.\

Ну это же логично, накой хрен православному здравый смысл? Вы только вдумайтесь :
- верят в Бога, которого убили
- считают главным достоинством человека - любовь, а не знания.
- мечтают о некой загробной жизни, которую ни один здравомыслящий не видел..
- и.т.д.

\О, каких только "лекций" не встретишь, бывает! :) Но обычно такого рода "лекции" не дружатся со здравым смыслом.\

У вас с начала со здравым смыслом не дружили исследования д.Моуди, но когда я вам предложил пример из ваших же источников, получил от вас в ответ совершенно бессмысленный пост, говорящий о том, что у здравомыслящих людей, здравомыслие тоже вещь не постоянная...


\ Впрочем, я готов выслушать тезисы этой "видеолекции", тогда мы сможем взвесить и оценить их. Вы как?\

По кабельному по программе Е-буржской епархии , каждый вечер лекция проф.Осипова, наверняка там и эта повторяется, если интересно дождитесь. А пока я вам это все сообщил, как факты не требующие доказательства - т.е. православные аксиомы. Если вкратце если желает кто то знать мнение святых отцов по какой либо проблеме, то следует перерыть все книги тех самых отцов и искать решение пользуясь тремя методами:
- кто то написал определение по данному вопросу и ни кто его не оспорил
- суждений было много, но есть подавляющее решение по этому вопросу
- суждений было много, по ясности так и не обнаружилось


\Ну а если Библия - "не главное", мы можем отправить ее спокойно на свалку истории?
\
Не адекватная гипербола. У меня в форде указатель топлива, я никогда не знаю точно сколько там литров, но это не повод, что бы его отправить на свалку. Есть разные другие методы уточнить мое представление, о том , хватит ли мне до очередной заправки.
Что касается ваших наездов по этим вопросам, я понимаю, при отсутствии веры и общения с Богом, только и остается что ковыряться в деталях, но не понимая сути стихов, безусловно можно долго распыляться по поводу химического состава бумаги и чернил...Наверно это даже как то увлекает. Кажется у Честертона какой то рассказ был, дескать умерли два приятеля один в рай попал, другой в ад. Но вот экскурсию объявили из ада в рай. Там они встречаются и тот , который из рая, говорит приятелю, дескать помнишь как мы долго спорили по разным вопросам, у меня есть возможность, если останешься до завтра, я тебя по блату к Богу могу провести, он нам все вопросы и ответит...Нет отвечает приятель из ада, завтра не могу, завтра у нас в аду диспут на тему есть Бог или нет...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Ср ноя 05, 2008 15:45

1111 писал(а):Atmel
\Чувственный - это мягко сказано. Его метания вплоть до манихейства обнажают глубокую внутриличностную рану. Не скроются от внимания и ее гомосексуальные оттенки. Собственно, натура Августина - это натура типичного мятущегося хронического невротика.\
Ну, что тут делать....Согласно , к примеру, Плинию младшему , невротиков в римской империи было предостаточно, шкуру с них живьем сдирали а они ни как лечиться не хотели....
А ссылочку на Плиния младшего не дадите про невротиков в Римской империи? И по каким диагностическим критериям их находили? Во всяком случае "римские невротики" не изливали свои болезни в наставлениях по принудительному привлечению к вере, и не формировали инквизицию.


1111 писал(а):
\Ну нельзя состояние, определяющееся сформировавшимся условным рефлексом, а то и просто специфическое состояние у определенных личностей (которых еще надо обследовать клинически)\
Вот она святая "непредвзятость". Сам экспериментов не перепроверял, но выводы уже есть...
Так сам же Слёзин и пишет, что такое состояние возникает только у опытных "молящихся". То, что Слёзин называет "вхождением в состояние молитвы" является сформировавшимся условным рефлексом.

1111 писал(а):
\Нет, не все Вы ненормальные, а лишь те, которые заведомую ложь и противоречие страстно стараются замазать невзирая на противостоящие здравомысленные аргументы.\
Как здравомыслящий- здравомыслящему : самые ненормальные здравомыслящие. Помню диспут между здравомыслящими атомщиками и придурковатыми экологами. Будьте здравомыслящими! Обращались атомщики к экологам...Мы провели все известные химические и физические тесты - атомные станции явление безвредное для окружающей среды! Мы даже карпов запустили в буферные водоемы и они живут и размножаются! Хм...говорят безмозглые экологи...а че ваши карпы нырнуть то не могут, плавают по поверхности? И языки здравомыслящих потянулись к анальным отверстиям....
А откуда у Вас данные о "здравомыслии" "атомщиков"? )) Вот признаки психопатологии у истово верующих налицо (если не сказать - на лице). И почему Вы приравниваете по качеству верующих к "экологам"? Эколог - ученый, это спор между учеными, чего не скажешь о верующих.

1111 писал(а):
\Пример - я Вам давал ссылку на тему, где я сосредоточил странные зигзаги мышления местных верующих. Я их политкорректно назвал странными, просто воздержался от более выраженных оценок.\
А я вам неоднократно приводил пример ныне здравствующего ортодокса г.Берестова, который с одной стороны имеет научную квалификацию - доктор, с другой стороны монах, объясните мне , как он дошел до жизни такой, неврастеник конечно?
А я Вам приводил другой пример - даже умный человек может обходить пути, которые перебежала черная кошка. Врачу - излечися сам. :)) Монах - это диагноз, это очевидно. По крайней мере Вы так и не ответили, адекватен ли здравому смыслу уход от нормального функционирования в "монахи". Так что "доктор, с другой стороны монах" - вещи несовместимые. Из огня в полымя - вот стиль "лечения" тов. "доктора, с другой стороны монаха". :))


1111 писал(а):
\Мало ли с кем это согласовано. Важно то, что Вы не согласовали с фактами и здравым смыслом.\
Ну это же логично, накой хрен православному здравый смысл? Вы только вдумайтесь :
- верят в Бога, которого убили
Нет логики в том, когда от темы "сатаны", которого придумали в последние 500 лет до н.э. израильтяне по примеру зороастрийцев, перескакивать на веру в "бога, которого убили".

1111 писал(а):- считают главным достоинством человека - любовь, а не знания.
Ну знаете ли... Когда такое достоинство встречается, например, у олигофрена, это явно не самый лучший вариант. И совсем уж плохо, когда ради "любви" жертвуют сознанием и всяческим здравым смыслом. У атеиста иначе - он любовью не жертвует, у него в принципе все друг другу не противоречит, и знаний он не отвергает.

1111 писал(а):- мечтают о некой загробной жизни, которую ни один здравомыслящий не видел..- и.т.д.
Так ведь и ни один христианин не видел!

1111 писал(а):
\О, каких только "лекций" не встретишь, бывает! :) Но обычно такого рода "лекции" не дружатся со здравым смыслом.\
У вас с начала со здравым смыслом не дружили исследования д.Моуди, но когда я вам предложил пример из ваших же источников, получил от вас в ответ совершенно бессмысленный пост, говорящий о том, что у здравомыслящих людей, здравомыслие тоже вещь не постоянная...
Исследования Моуди не дружили с критериями научности, а что касаетсчя "примера", то Вам все объяснили - то, что человек в состоянии клинической смерти может сохранять активность глубоких слоев мозга, не обнаруживаемая ЭЭГ в силу того, что аппарат ЭЭГ-мониторинга имеет порог чувствительности выше этого уровня, ничего о "потусторонней жизни" не свидетельствует. В приведеном из "моих источников" примере человек в этом состоянии мог слышать то, что делается в помещении, где он лежал. Вот если бы в "моих источниках" что-то говорилось о "летающей душе", тогда было бы о чем говорить. Вот видите, как плохо у Вас работает мышление! Плохо, батенька.


\ Впрочем, я готов выслушать тезисы этой "видеолекции", тогда мы сможем взвесить и оценить их. Вы как?\

1111 писал(а):По кабельному по программе Е-буржской епархии , каждый вечер лекция проф.Осипова, наверняка там и эта повторяется, если интересно дождитесь.
Вот Вы не можете по памяти перессказать эти тезисы, а нам предланаете ехать куда-то и слушать кабельное (!!) телевидение.

1111 писал(а): А пока я вам это все сообщил, как факты не требующие доказательства - т.е. православные аксиомы.
Православные "аксиомы" - это вовсе не факты. Это максимум тянет на постулаты - вот они не требуют доказательства, потому что их доказательств-то и не может быть.

1111 писал(а): Если вкратце если желает кто то знать мнение святых отцов по какой либо проблеме, то следует перерыть все книги тех самых отцов и искать решение пользуясь тремя методами:
- кто то написал определение по данному вопросу и ни кто его не оспорил
- суждений было много, но есть подавляющее решение по этому вопросу
- суждений было много, по ясности так и не обнаружилось
Подавляющее решение среди "боговдохновленных личностей"... Это круто! :) Наиболее боговдохновленные мочат менее боговдохновленных.
Вот пример таких боговдохновленных споров - по поводу "девства Марии":
Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции. Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: "...Флавиан (противник культа Марии.- 3. К.) был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя" (History of the Church. Vol. 146, греческая серия "Mique"). Монах Зонарес изображает эту сцену еще более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, "как дикий осел", и угрожал епископам мечом ("Epitome" 13, 23). Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.


1111 писал(а):Что касается ваших наездов по этим вопросам, я понимаю, при отсутствии веры и общения с Богом, только и остается что ковыряться в деталях, но не понимая сути стихов, безусловно можно долго распыляться по поводу химического состава бумаги и чернил...
Да нас как-то не химический состав бумаги интересует, а фундаментальные противоречия в Библии. Например, по поводу все того же сатаны - почему-то Бог ничего Моисею про него не говорил. Ну а если так, то и Иисус Христос, который не знал об истинном происхождении фигуры сатаны (его придумали жрецы - если Вы так и непоняли), но все-таки рассматривающий сатану в качестве реального персонажа событий, богом все же не был.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Ср ноя 05, 2008 16:33

\И по каким диагностическим критериям их находили?\

Ну так по вашим - все же просто - если упорный христианин - значит невротик...
Тогда верно искали. Но плохо лечили.

\Во всяком случае "римские невротики" не изливали свои болезни в наставлениях по принудительному привлечению к вере, и не формировали инквизицию.\
Ну да, проповедывали только...А по поводу инквизиции я уже в другой ветке писал, большей частью у вас видимо предвзятые данные....
ПОка воли не дали, только проповедовали. А как волю и поддержку царскую получили, так крылышки-то и распустили.


\ То, что Слёзин называет "вхождением в состояние молитвы" является сформировавшимся условным рефлексом.\
Угу...рекорды по поднятию тяжестей и в боксе тогда тоже можно отнести к условным рефлексам. На сколько я помню, условный рефлекс работает на уровне подсознания и ничего не требует.
Сознание тоже работает по принципам условного рефлекса. Неужели я должен рассказывать Вам еще и элементарные сведения из школьного курса биологии? Условный рефлекс срабптывает, например, когда вы вспоминаете что-либо при обычно повторяющемся действии.

А кто вам сказал, что тот же механизм присутствует в молитве? Почему я подымая гирю ежедневно 100 раз ни как не могу добиться условного рефлекса? И каждый раз подходя к этой железяке борюсь с собой?
Вы хотите сказать, что молящиеся тоже борятся с собой при молитве?


\Вот признаки психопатологии у истово верующих налицо (если не сказать - на лице).\
Ваше поведение мне напоминает работу гитлеровского документального кинематографа. Отбирали уродливых пленных, собирали в стаю, снимали , показывали и хохотали - да эти русские все не нормальные...
Ну так я же не пишу, что все без исключения верующие психопаты? Психопатология тоже имеет градации, плавно проистекая из нормы.

\
И почему Вы приравниваете по качеству верующих к "экологам"? Эколог - ученый, это спор между учеными, чего не скажешь о верующих.\


А я и не приравниваю, я человек "гипнабельный" и не тащусь на всякие слова "здравомыслящий", "адекватный" . У меня орава программистов и работа не как у вас - что то там - где то и адекватность и здравомыслие наше обыденное правило...На понт у нас не пролазит, т.е. согласится то можно с чем угодно - но вот беда - работать не будет...
Значит, тот же пример - тут нормальный, а тут - ненормальный. Местами, т.е. :)) Помните я расказывал вам про людей с нормально развитым рациональным мышлением, которые обходят те дорожки, которые перебежала черная кошка? Согласитесь, что обходить их - это эмоционально окрашенная глупость. Так же и с христианством.

\ Монах - это диагноз, это очевидно. По крайней мере Вы так и не ответили, адекватен ли здравому смыслу уход от нормального функционирования в "монахи". Так что "доктор, с другой стороны монах" - вещи несовместимые. \
Ну да, я забыл, тут проблема шире...Вы с Кашперовским людей психически калечите , а Берестов их откачивает, нормальным он не может быть по определению...Монах - это нормальный человек, взявший на себя большие обязательства(Обет монашества). И это его личное. А общественное : он может быть в миру, монастыре, в пустыни или затворе....
Ну скажите, как может больной вылечить больного? Если Берестов - "монах", значит у него не все в порядке с внутриличностными проблемами. Нормальные люди в монастыри не уходят. И лечить симптомы - это поверхностное лечение с помощью другой психопатологии.


\ И совсем уж плохо, когда ради "любви" жертвуют сознанием и всяческим здравым смыслом.\
Плохо кому? нам хорошо...
Известно, что олигофрены зачастую счастливее умственно развитых людей.

\У атеиста иначе - он любовью не жертвует, у него в принципе все друг другу не противоречит, и знаний он не отвергает.\
Я тут долго пытался выяснить зачем вы (атеисты ) вообще живете - сломался. Пока держусь теории - атеисты живут только для того, что бы и дальше засирать матушку природу...
Потому что нет причины кончать жизнь самоубийством. Вам это, видимо, не понять.

\ мечтают о некой загробной жизни, которую ни один здравомыслящий не видел..- и.т.д.
Так ведь и ни один христианин не видел! \
Так я вам про это и талдычу! Какого вашего здравомыслия вы от нас хотите? Если ваше здравомыслие простирается только на то , что видите...А мы живем в другом мире...
Т.е. в "этом" мире Вы не живете, а живете иллюзией.

\... а что касаетсчя "примера", то Вам все объяснили - то, что человек в состоянии клинической смерти может сохранять активность глубоких слоев мозга, не обнаруживаемая ЭЭГ в силу того, что аппарат ЭЭГ-мониторинга имеет порог чувствительности выше этого уровня\
А критерии научности ? есть научные исследования на эту тему? Подтвержденные параллельными исследованиями? Ссылку в студию плз....
Это сказка про белого бычка. Условия - репрезентативность, double blend, рандомизация, обязательные клинические испытания в различных мед. учреждениях и/или лабораториях...

\ Вот видите, как плохо у Вас работает мышление! Плохо, батенька. \
Бросьте ваши еврейские штучки, как фактов нет, давай заменять мышлением...
Этого-то я от Вас никак и не добьюсь.


\ Впрочем, я готов выслушать тезисы этой "видеолекции", тогда мы сможем взвесить и оценить их. Вы как?\

\Вот Вы не можете по памяти перессказать эти тезисы, а нам предланаете ехать куда-то и слушать кабельное (!!) телевидение.\


Вообще то где я только не был, ентот канал показывают по спутнику...Посмотрю сегодня вечером как он называется точно...
Ждем-с... )))

\Православные "аксиомы" - это вовсе не факты. Это максимум тянет на постулаты - вот они не требуют доказательства, потому что их доказательств-то и не может быть.\
Как человеку, далекому от естественных наук - прощаю...
Вы мне прощаете Вашу ошибку? Это по-джентльменски. :)))


\Вот пример таких боговдохновленных споров - по поводу "девства Марии....\
Вы еще забыли оплеуху, отвешенную Николаем Чудотворцем своему оппоненту...Да ..да...у нас все на просто...
Видать, злой дух Яхве нашел, как некогда на Самсона:
И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было.
Или вот:
И сошел на него Дух Господень, и пошел он в Аскалон, и, убив там тридцать человек, снял с них одежды, и отдал перемены платья их разгадавшим загадку. И воспылал гнев его, и ушел он в дом отца своего.
Видать, от нашествия Духа Божия святых отцов здорово разбирает гнев. :))))


\Да нас как-то не химический состав бумаги интересует, а фундаментальные противоречия в Библии. Например, по поводу все того же сатаны - почему-то Бог ничего Моисею про него не говорил. \
Блин, а че так далеко, начали бы сразу : А почему Бог Моисею не сказал ничего по царствие небесное? Даю ответ : Да не захотел! Он личность а не автомат по продаже пончиков...
А не захотел! А потом взбрело в голову - пообещал "новую землю", на которой праведники будут умирать столетними юношами. А потом передумал, и пообещал небесное царство. А потом опять передумает, и все отменит, уйдет отдыхать от трудов своих. И останутся праведники с носом - ни при жизни, ни опосля счастья плотского так и не вкусили.
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Чт ноя 06, 2008 08:44

\И по каким диагностическим критериям их находили?\
Ну так по вашим - все же просто - если упорный христианин - значит невротик...

Тогда верно искали. Но плохо лечили.\

Сейчас у вас ребята с этим еще хуже....



\Сознание тоже работает по принципам условного рефлекса. Неужели я должен рассказывать Вам еще и элементарные сведения из школьного курса биологии? Условный рефлекс срабптывает, например, когда вы вспоминаете что-либо при обычно повторяющемся действии.\

Я не ставлю своей целью избавит вас от заблуждений...

\Вы хотите сказать, что молящиеся тоже борятся с собой при молитве?\

Именно это и хочу сказать...



\А я и не приравниваю, я человек "гипнабельный" и не тащусь на всякие слова "здравомыслящий", "адекватный" . У меня орава программистов и работа не как у вас - что то там - где то и адекватность и здравомыслие наше обыденное правило...На понт у нас не пролазит, т.е. согласится то можно с чем угодно - но вот беда - работать не будет...

\Значит, тот же пример - тут нормальный, а тут - ненормальный. Местами, т.е. )\

Ага ...это видимо из области "чуть чуть беременная.."

\Ну скажите, как может больной вылечить больного? Если Берестов - "монах", значит у него не все в порядке с внутриличностными проблемами. Нормальные люди в монастыри не уходят. И лечить симптомы - это поверхностное лечение с помощью другой психопатологии.\

Я могу еще раз напомнить - Берестов доктор медицинских наук, а вы заигравшийся нахальный ребенок по сравнению сним...


\Плохо кому? нам хорошо...

Известно, что олигофрены зачастую счастливее умственно развитых людей.
\

По крайней мере у вас с нами проблем быть вроде не должно, мы сами себя обеспечиваем и в вашей помощи не нуждаемся...

\ Т.е. в "этом" мире Вы не живете, а живете иллюзией.\

научная проверка вашего мировоззрения думаю случится в обозримом будущем, так что это не проблема...

\... а что касаетсчя "примера", то Вам все объяснили - то, что человек в состоянии клинической смерти может сохранять активность глубоких слоев мозга, не обнаруживаемая ЭЭГ в силу того, что аппарат ЭЭГ-мониторинга имеет порог чувствительности выше этого уровня\[/quote]А критерии научности ? есть научные исследования на эту тему? Подтвержденные параллельными исследованиями? Ссылку в студию плз....


Это сказка про белого бычка. Условия - репрезентативность, double blend, рандомизация, обязательные клинические испытания в различных мед. учреждениях и/или лабораториях...\

Вот я вас и спрашиваю : откуда вы взяли эту религиозную хрень "человек в состоянии клинической смерти может сохранять активность глубоких слоев мозга, не обнаруживаемая ЭЭГ в силу того, что аппарат ЭЭГ-мониторинга имеет порог чувствительности выше этого уровня"?

\Православные "аксиомы" - это вовсе не факты. Это максимум тянет на постулаты - вот они не требуют доказательства, потому что их доказательств-то и не может быть.\[/quote]Как человеку, далекому от естественных наук - прощаю...


Вы мне прощаете Вашу ошибку? Это по-джентльменски. ))\

Матрос мальчишку не обидит...У нас с вами в этом направлении разные весовые категории..

\ Даю ответ : Да не захотел! Он личность а не автомат по продаже пончиков...

А не захотел! А потом взбрело в голову - пообещал "новую землю", на которой праведники будут умирать столетними юношами. А потом передумал, и пообещал небесное царство. А потом опять передумает, и все отменит, уйдет отдыхать от трудов своих. И останутся праведники с носом - ни при жизни, ни опосля счастья плотского так и не вкусили.\

Вот видите, как вы классно развили тему БОГ - ЭТО ЛИЧНОСТЬ...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение L A » Чт ноя 06, 2008 11:12

1111 писал(а): Но я и ранее намекал, что разница между атеистом и теистом в том , что у атеиста чего-то не хватает....


Верно, не хватает суеверности. :D
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение L A » Чт ноя 06, 2008 11:19

1111 писал(а): Вот видите, как вы классно развили тему БОГ - ЭТО ЛИЧНОСТЬ...


Личность это член человеческого общества, на личность распространяется мораль и право. :lol:
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Чт ноя 06, 2008 12:45

L A писал(а):
1111 писал(а): Вот видите, как вы классно развили тему БОГ - ЭТО ЛИЧНОСТЬ...


Личность это член человеческого общества, на личность распространяется мораль и право. :lol:


Член человеческого общества - человеческая личность. А личность вообще - это интеллект оснащенный желаниями и чувствами...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Чт ноя 06, 2008 12:48

L A писал(а):
1111 писал(а): Но я и ранее намекал, что разница между атеистом и теистом в том , что у атеиста чего-то не хватает....


Верно, не хватает суеверности. :D


Ну можно сказать и так...У меня приятель был дальтоник он на тему цветов имел , разумеется, свой взгляд : что вы все время усложняете жизнь себе с этими цветами....
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Atmel » Чт ноя 06, 2008 13:57

Тогда верно искали. Но плохо лечили.\
Сейчас у вас ребята с этим еще хуже....
Ну так мы же не религиозники. Мы толерантны. )))

\Сознание тоже работает по принципам условного рефлекса. Неужели я должен рассказывать Вам еще и элементарные сведения из школьного курса биологии? Условный рефлекс срабатывает, например, когда вы вспоминаете что-либо при обычно повторяющемся действии.\
Я не ставлю своей целью избавит вас от заблуждений...
А как Вы сможете избавить от каких-либо заблуждений в биологии, если в ней ни бельмеса не смыслите? Вы ни одного моегго утверждения не можете ни понять, ни опровергнуть аргументами. Разводите общие декларации, а где что-то существенное?

\Вы хотите сказать, что молящиеся тоже борятся с собой при молитве?\
Именно это и хочу сказать...
С чем же они борются?



\А я и не приравниваю, я человек "гипнабельный" и не тащусь на всякие слова "здравомыслящий", "адекватный" . У меня орава программистов и работа не как у вас - что то там - где то и адекватность и здравомыслие наше обыденное правило...На понт у нас не пролазит, т.е. согласится то можно с чем угодно - но вот беда - работать не будет...
\Значит, тот же пример - тут нормальный, а тут - ненормальный. Местами, т.е. :))\
Ага ...это видимо из области "чуть чуть беременная.."
Если иррациональное берет верх во всей обыденной жизни человека, значит, беременность уже на последних стадиях. Пока человек просто избегает ходить там, где бегала черная кошка, это беременность частичная, или в лучшем случае ложная. А вот когда с головой да в религию - это уже пора рожать.

\Ну скажите, как может больной вылечить больного? Если Берестов - "монах", значит у него не все в порядке с внутриличностными проблемами. Нормальные люди в монастыри не уходят. И лечить симптомы - это поверхностное лечение с помощью другой психопатологии.\
Я могу еще раз напомнить - Берестов доктор медицинских наук, а вы заигравшийся нахальный ребенок по сравнению сним...
Ну так ему и карты в руки - врачу, излечися сам. Монах - значит, больной, а уж насколько беременнен, в каждом случае по-разному. Кстати, вспоминается этот ваш Берестов в истории с налоксоном. Тут доказательная наука с Берестовым несогласна.


\Плохо кому? нам хорошо...
Известно, что олигофрены зачастую счастливее умственно развитых людей.
По крайней мере у вас с нами проблем быть вроде не должно, мы сами себя обеспечиваем и в вашей помощи не нуждаемся...
Есть неполные олигофрены (дебилы), с которыми тоже проблем не слишком много.

\ Т.е. в "этом" мире Вы не живете, а живете иллюзией.\
научная проверка вашего мировоззрения думаю случится в обозримом будущем, так что это не проблема...
В науке предварительные выводы делаются на основании не подлежащих сомнению самоочевидных аксиом и теорем, а также из эмпирических данных. Они не оставляют верующим в потустороннюю жизнь никаких шансов. Вот вам и остается проецировать ваши мотивы - страхи, выражающиеся в неврозах, - на атеистов, пугать их тем, чего Вы перманентно боитесь. А это и есть невроз.

\... а что касаетсчя "примера", то Вам все объяснили - то, что человек в состоянии клинической смерти может сохранять активность глубоких слоев мозга, не обнаруживаемая ЭЭГ в силу того, что аппарат ЭЭГ-мониторинга имеет порог чувствительности выше этого уровня\
А критерии научности ? есть научные исследования на эту тему? Подтвержденные параллельными исследованиями? Ссылку в студию плз....
Это сказка про белого бычка. Условия - репрезентативность, double blend, рандомизация, обязательные клинические испытания в различных мед. учреждениях и/или лабораториях...\
Вот я вас и спрашиваю : откуда вы взяли эту религиозную хрень "человек в состоянии клинической смерти может сохранять активность глубоких слоев мозга, не обнаруживаемая ЭЭГ в силу того, что аппарат ЭЭГ-мониторинга имеет порог чувствительности выше этого уровня"?
Оттуда, что имеется порог чувствительности ЭЭГ-аппаратуры. И то, что она покажет изоэлектрическую линию, не может свидетельствовать о том, что не осталось абсолютно никакого восприятия у мозга. Все-таки клиническая смерть - это фактически никакая не смерть, а лишь критическое предсмертное состояние. А покуда так, глубинные структуры мозга продолжают свое функционарование (инача бы организм сразу же погиб безвозвратно). Поэтому что такого сверхъестественного в том, что больной что-то продолжает слышать и моделировать обстановку в своем сумеречном (под)сознании?

\Православные "аксиомы" - это вовсе не факты. Это максимум тянет на постулаты - вот они не требуют доказательства, потому что их доказательств-то и не может быть.\
Как человеку, далекому от естественных наук - прощаю...
Вы мне прощаете Вашу ошибку? Это по-джентльменски. :)))\
Матрос мальчишку не обидит...У нас с вами в этом направлении разные весовые категории..
Ну и что, Вы так и будете продолжать бой с тенью в своей "весовой категории"? Не пора переходить на более обстоятельный разговор, а не эту перебранку?

\ Даю ответ : Да не захотел! Он личность а не автомат по продаже пончиков...
А не захотел! А потом взбрело в голову - пообещал "новую землю", на которой праведники будут умирать столетними юношами. А потом передумал, и пообещал небесное царство. А потом опять передумает, и все отменит, уйдет отдыхать от трудов своих. И останутся праведники с носом - ни при жизни, ни опосля счастья плотского так и не вкусили.\
Вот видите, как вы классно развили тему БОГ - ЭТО ЛИЧНОСТЬ...
Ну а если личность, то ее можно анализировать. Итак: имеем противоречащие друг другу обещания. Сначала вообще ничего не бещается по поводу загробного воздаяния. Потом через Исайю обещается "новая земля", на которой продолжится смерть. Потом все перечеркивается, и обещается небесное царство, где совсем не будет смерти. Спрашивается, зачем было обманывать сотни и тысячи поколений "избранного народа"? Потом про сатану - чего не хотите обсуждать? Тот факт, что сатана появился у евреев лишь после начала активного влияния персидской культуры, говорит сам за себя - его персону просто придумали, переняли у персов. А вы и ваш Иисус Христос, не зная этого, верите всем этим спекуляциям, строящимся на этой фантазии.
Это - факт, и факт непреложный.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7