Форум портала "Наука и религии мира"

Атеистическая организация

Политология, социология, история.

Сообщение Микротон » Сб янв 05, 2008 03:02

Рендалл писал(а):А идея общая есть, а иначе не могли бы мы создавать и поддерживать такие проекты вроде Атеистического клуба...
Ах, Рендалл! Может озвучите "общую идею"?
Атеизм - содержащий идеологическую составляющую - уже не атеизм!
Кроме того, я вот за все время своего пребывания на А-форуме так и не увидел единого для всех понятия "атеизм". Каждый его понимает по своему. Вот Атмел, например (просто пример, не подумайте чего либо) считает что атеизм - это скрупулёзный поиск в библии соответствий и противоречий. Я считаю, что атеизм - это твёрдая уверенность в том, что любые вероучения - выдумки. Был на форуме такой 49-ый кажется...так он считал , что атеизм - это психотехники. И себя считал каким-то прогрессором. У Вас - наверняка свой взгляд на это понятие... А Вы говорите - "общая идея"...Где она?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 03:07

Микротон писал(а):А Вы говорите - "общая идея"...Где она?
Я уж давал ссылку на эту статью и, видимо, ещё не раз дам.
Вот, собственно: http://www.humanism.al.ru/ru/magazine.p ... 2005.37-01
Может быть и это не «общая идея», но попытка, по-моему, неплохая.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Микротон » Сб янв 05, 2008 04:19

Shlyapa писал(а):
Микротон писал(а):А Вы говорите - "общая идея"...Где она?
Может быть и это не «общая идея», но попытка, по-моему, неплохая.
Ну, не знаю... Во первых сразу же наткнулся на то, с чем я категорически не согласен:
Теизм понимается мной как форма религиозного мировоззрения, имеющего в качестве своего основополагающего постулата признание сотворённости мира и человека Богом и их зависимости от него как сверхличности.
А вот мной он так не понимается. Теизм - прежде всего это традиция. Я бы сказал даже так: сказочная традиция. Кем-то выдуманная, потом кем-то дополненная, и преподносимая как истина. Хотя в основе - только выдумка, только интерпретация чего-то неизвестного пока человеку как чуда, чудес..Ну и естественно - где чудеса, там и сказочные персонажи...где-то один, где-то больше...Сама формулировка :"Сказал - и стало" выдает выдуманность, некомпетентность выдумщика. Он (выдумщик) не знает "как" , каким механизмом осуществилось то, что стало...Но раз придумал того, кто может "так" сказать, что бы стало - дальнейших объяснений - не требуется. Так и джин у Алладина: дунул, плюнул, сказал - и нате! стало...И дворец, и хрустальный мост и пр.,и пр.,

Поэтому я не могу принять "теизм" в формулировке автора.
"Внетеизм" тоже принять не могу, так как тогда мне и теизм надо принимать в его формулировке.
Остается только "антитеизм".
Разрушать? Да! Разрушать обман и мифы. А как иначе? Как очистить ядро ореха, не разрушив скорлупы? А уж скорлупу на мозги теисты своим адептам вешают крепкую!!
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 10:21

Микротон писал(а): Во первых сразу же наткнулся на то, с чем я категорически не согласен:
Теизм понимается мной как форма религиозного мировоззрения, имеющего в качестве своего основополагающего постулата признание сотворённости мира и человека Богом и их зависимости от него как сверхличности.
А вот мной он так не понимается.
Это, извини, твои проблемы. Автор статьи привёл формулировку, даваемую самими теистами:
Теизм — это мировоззрение, основанное на вере в то, что инфинитный, личностный Бог сотворил Вселенную и время от времени чудесным образом вмешивается в ее дела. http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=2085

Микротон писал(а): Теизм - прежде всего это традиция.
Нет, не прежде всего. Прежде всего он то, что написано выше.
А традиция это то, частью чего он является.

Дальше у тебя идёт изложение твоего антитеистического отношения к теизму, а не определение этого понятия.

Микротон писал(а): "Внетеизм" тоже принять не могу, так как тогда мне и теизм надо принимать в его формулировке.
Внетеизму, в отличие от антитеизма, нет никакого дела до теизма и его формулировок. Внетеизм это вселенная реальных, действительных вещей, в отличие от теизма — вселенной вещей вымышленных, мнимых.
Выскочить ненароком из вселенной внетеизма во вселенную теизма не даёт научный метод познания с его принципами, поползновениям из вселенной теизма противостоит антитеизм.
Микротон писал(а): Остается только "антитеизм".
Сколько безысходности!
Вечное отрицание без созидания? Ну, разрушишь, а дальше что?
Вечно на страже, вечно в осаждённом лагере?
Где у тебя программа строительства на расчищенном месте?
Где принципы мирной жизни?

Антитеизм — программа расчистки места, стратегия и тактика противостояния.
Внетеизм — программа строительства, принципы свободной мирной жизни.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atmel » Сб янв 05, 2008 10:24

Микротон писал(а):Ах, Рендалл! Может озвучите "общую идею"?
Атеизм - содержащий идеологическую составляющую - уже не атеизм!
Кроме того, я вот за все время своего пребывания на А-форуме так и не увидел единого для всех понятия "атеизм". Каждый его понимает по своему. Вот Атмел, например (просто пример, не подумайте чего либо) считает что атеизм - это скрупулёзный поиск в библии соответствий и противоречий.
Ну что Вы, Микротон! Мой интерес к этому занятию обусловлен прежде всего интересом к самой Библии и древней истории Ближнего Востока. Я могу даже не считать себя атеистом (представьте себе, для меня это совсем неважно!), и не вижу большой опасности в разного рода деизмах и пантеизмах, поскольку наибольшую опасность, на мой взгляд, представляют собой в первую очередь религии, пропагандирующие личностного бога (богов) со всей вытекающей отсюда поведенческой ревностью. При этом я считаю, что только отвлеченными логическими спорами с верующими без хорошего знания их религиозной базы ни о какой победе над религией достичь нельзя. Мы с Вами делаем одно дело, но только в разных аспектах.

Микротон писал(а):Я считаю, что атеизм - это твёрдая уверенность в том, что любые вероучения - выдумки.
Для такого определения нужно бы поискать другой термин, потому что коммунисты навязали слишком расширительное его понимание, а ведь дословно он означает "отрицание бога (богов)". Существует даже непривычное для нас словосочетание "атеистическая религия", употребляемое, например, в отношении буддизма. Если придерживаться Вашего определения, то коммунизм - это нечто противоположное атеизму, так как базируется на вере, пусть и не в сверхъестественное (последнее не мешает коммунизму быть вероучением, а его адептам верить в "светлое будущее для всех людей" и грядущую победу пролетариата).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 12:59

Shlyapa писал(а):Вечное отрицание без созидания? Ну, разрушишь, а дальше что?
Вечно на страже, вечно в осаждённом лагере?
Где у тебя программа строительства на расчищенном месте?
Где принципы мирной жизни?

Антитеизм — программа расчистки места, стратегия и тактика противостояния.
Внетеизм — программа строительства, принципы свободной мирной жизни.
Опять сказали А, скажите и Б ... "говорите, ну..."
По пунктам ... программу строительства, пожалуйста...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 13:03

Лично мне без разницы, какой она будет, эта программа теистической или атеистической, антитеистической или внетеистической....
Лишь бы была эффективной, истинной... то есть способствовала выживанию и процветанию..
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Сб янв 05, 2008 13:59

dargo писал(а):По пунктам ... программу строительства, пожалуйста...
А что тебе до сих пор не ясно? Как можно без пастуха, вне стойла? Можно, очень даже можно.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Nussi » Сб янв 05, 2008 15:32

Насчет организации:
есть же ОСА - организация сетевых атеистов, кажется. Чем она плоха?
Я, например, чуть не вступила в АТОМ - атеистическое общество Москвы, но как подумала о регулярных сорбраниях, членских взносах, протоколах и проч. - задумалась... Думаю до сих пор.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение dargo » Сб янв 05, 2008 15:48

Мне кажется, атеисты - те же анархисты. :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1