Форум портала "Наука и религии мира"

Атеистическая организация

Политология, социология, история.

Атеистическая организация

Сообщение Рендалл » Пт янв 04, 2008 17:32

Есть тема на А-сайте, НО я её дублирую здесь.

Необходимо создать Российскую Атеистическую организацию. Нужно определиьт структуру, лидера и концепцию.
Аватара пользователя
Рендалл
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 19:24

Re: Атеистическая организация

Сообщение Digger Rebel » Пт янв 04, 2008 17:45

Рендалл писал(а):Есть тема на А-сайте, НО я её дублирую здесь.

Необходимо создать Российскую Атеистическую организацию. Нужно определиьт структуру, лидера и концепцию.


Дык она уже есть. Димьян создавал организацию "Атеисты России" еще в 2005 году. :)
Правда о ее судьбе я ничего не знаю.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Рендалл » Пт янв 04, 2008 17:47

Вот в том то и дело, что вроде где-то было что... конкретики НЕТ. Надо определиться. Димьян явно тему виденл, но никак не отреагировал, возможно что-то не заладилось...
Аватара пользователя
Рендалл
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 19:24

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 17:51

Для чего организация? Какие цели? Какие есть задачи, которые без государственной регистрации невозможно решить?

Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком? :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Пт янв 04, 2008 18:22

Рендалл писал(а):Вот в том то и дело, что вроде где-то было что... конкретики НЕТ. Надо определиться. Димьян явно тему виденл, но никак не отреагировал, возможно что-то не заладилось...
А что там вообще может заладиться? Вы видели его объявление - ВНИМАНИЕ!! А-САЙТУ ТРЕБУЕТСЯ СОТРУДНИК!!? И что, кто-то отозвался? Атеисты - это дохлый номер. Мы не объединены какой-то сильной идеей, которая бы нас сплачивала и окрыляла на подвиги и деяния.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Пт янв 04, 2008 19:09

Здесь есть и плюсы и минусы.
Плюс - сила, с которой, может быть, станут считаться.
Минус - атеисты не имеют общей идеологии или догм, мы - люди свободные, соответсвенно на чем строить иднологию организации?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 20:14

Поэтому общества в основном гуманистические или т.п., которые могут ставить перед собой конкретные цели. Атеисты же per se в лучшем случае организуются, если начнутся серьёзные притеснения именно на атеизм и атеистов.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Семенов В.Д. » Пт янв 04, 2008 22:05

С нуля довольно трудно создать сколько-нибудь значимую политическую силу. Гораздо практичнее примкнуть к существующей и пытаться развивать и поддерживать тему свободы вероисповедания внутри нее. К сожалению, до недавних пор не было партии, выступающей против клерикализма, все без исключения заигрывали с попами. И вот вроде появилась:

ГОСУДАРСТВО – ОТДЕЛЬНО, ПРАВОСЛАВИЕ - ОТДЕЛЬНО!
10.09.2007
http://www.gr-sila.ru/document_id3271.html

"ГРАЖДАНСКАЯ СИЛА": НАВЯЗЫВАНИЕ ЛЮДЯМ РЕЛИГИОЗНЫХ ДОГМ ОТРАВЛЯЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КЛИМАТ
13.08.2007
http://www.gr-sila.ru/document_id3193.html

М.БАРЩЕВСКИЙ: НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ МЫСЛЬ СОВМЕСТИТЬ НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗНАНИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ДОГМАТЫ ПРИВЕСТИ НЕ МОГЛА
24.05.2007
http://www.gr-sila.ru/document_id3093.html

А.РЯВКИН: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫМ КОНФЕССИЯМ "ОСОБОГО СТАТУСА" НЕДОПУСТИМО
12.04.2007
http://www.gr-sila.ru/document_id3051.html

Обратите внимание на форум на их сайте. Там тема ОПК активно обсуждается сторонниками ГС. Ну а настроения среди сторонников убедительно показывают результаты голосования. :wink:
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 22:15

Так это политическая партия. Причём, для начала, меня не устраивает её программа. Вернее, далеко не всё устраивает, а то, что красиво звучит, неясно, какими именно механизмами будет исполняться.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Рендалл » Сб янв 05, 2008 00:28

Atmel писал(а):А что там вообще может заладиться? Вы видели его объявление - ВНИМАНИЕ!! А-САЙТУ ТРЕБУЕТСЯ СОТРУДНИК!!? И что, кто-то отозвался? Атеисты - это дохлый номер. Мы не объединены какой-то сильной идеей, которая бы нас сплачивала и окрыляла на подвиги и деяния.
Я уже говорил об этом в Инкубаторе атеистов. У нас нет отдельной професии - атеист (аналог профессионального служителя культа).
А идея общая есть, а иначе не могли бы мы создавать и поддерживать такие проекты вроде Атеистического клуба...
Аватара пользователя
Рендалл
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 19:24

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4