Форум портала "Наука и религии мира"

Коммунизм как миф и религия.

Политология, социология, история.

Re: Коммунизм как миф и религия.

Сообщение gogosha » Вс авг 31, 2008 15:08

А вы этот текст на компьютере набрали, или как в былые времена, на глинянной табличке? :wink:

судя по вашему высказыванию прогресс - это, например, процесс ускорения передачи информации ( глиняная табличка - медленно, интернет -быстро) . Давайте доведем этот процесс-прогресс до логического конца.
представим что передача информация стала мгновенной. Вспомним фильм Кин-дза-дза, где люди боятся думать,так как кто то другой сможет прочитать их мысли. Вспомним "Мелафон", который чуть не похерил всю галактику.

Нужен ли нам такой прогресс?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Коммунизм как миф и религия.

Сообщение Семенов В.Д. » Пн сен 01, 2008 06:54

По сути-то что сказать хотели? Или просто пословоблудить? :D
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: Коммунизм как миф и религия.

Сообщение Aibek » Пн сен 01, 2008 08:03

«…Глава 35

Я был, наверное, единственным человеком в мире в ту пору, который на ночь брал читать Марксов "Капитал" и читал его, подчеркивая едва ли не каждую фразу. Вот тут-то и ждали меня самые сильные в моей жизни открытия - открытия для меня.

Вот плоскости жизни, которыми я занимался, которые меня интересовали, о которых я вынужден был думать, потому что без них ничего не мог понять в главном своем деле.

Примерно до шестидесятого года, то есть первые тридцать лет жизни, я просто работал с детьми, потом писал для детей в журнале "Пионер" и писал о школе в "Комсомольской правде". Мне казалось, что надо поступать с детьми справедливо, писать честно - и этого достаточно. Мне не приходило в голову, что в словах "справедливо" и "честно" скрыты ловушки. Справедливо - значит по правде. Но по какой? В чем правда?...

...Я ломал голову над всеми этими, может быть, и неинтересными вещами, потому что, как я уже писал, голова моя понимает лишь самое простое - так я устроен. Все мудреные объяснения кажутся мне подозрительными, а все неправдивое, туманное, смазанное я просто не понимаю. Где ложь, там я дурак. Ложь лишает меня способностей, я беспомощен перед нею, я могу лишь возмущаться, чувствуя запах лжи, но понять ничего не могу. Я потому и верил в марксизм, что логическая цепочка, лежащая в его основании, казалась мне совершенно убедительной - правдивой. Я верил в марксизм, потому что он казался мне правдой, простой правдой. Но когда я стал думать об этой правде сам, когда развилось под влиянием жизненных обстоятельств критическое отношение к общепринятым теориям, я оказался в тупике. Я почувствовал, что здесь что-то не так, что здесь не все правда или не вся правда. А в чем дело - понять не мог. Другим было достаточно утверждений типа "не может быть равенства на земле", "марксизм - утопия", "нельзя строить жизнь по теориям", утверждений совершенно верных; но каждое нельзя вызывает вопрос: а почему это - нельзя? ...


.....Итак, Вера Павловна, жена богатого человека, преисполнилась чувства справедливости и, начитавшись "добрых и умных книг" (так из цензурных соображений были названы книги социалистов), решила завести мастерские "по новому порядку". Новый порядок касался прежде всего способа делить прибыль. После того как она нашла помещение, нашла работниц и заказчиков, то есть вложила в мастерские какие-то деньги, без чего никакое производство невозможно, она обратилась к девушкам: как будем делить прибыль? по привычным правилам или по справедливости?

Девушки ответили: по справедливости.

Но так как они социалистических книг не читали, то справедливость в их глазах выглядела следующим образом: треть -хозяйке, остальное на всех. То есть не читавшие Фурье девицы рассуждали точно так же, как этот известный социалист: треть - за капитал. Он, как я уже рассказывал, предлагал еще отдавать четверть за талант и лишь остальное делить на всех.

Выходит, что в середине прошлого века обыкновенные люди, девушки-швеи находили справедливым отдавать хозяйке треть всего заработанного, и об эксплуатации они не думали. Интересно, что когда Вера Павловна спросила, за что же ей-то платить, ведь она сама не шила, то ей ответили: "За риск". Точно так же ответили, как и сегодня сказал мне молодой человек в нашем с ним споре о спекулянтах: спекулянт получает за риск.

Все это очень интересно, и мы еще увидим, что скрывается за словом "риск" и почему за него надо платить. Но пока что запомним: за риск платить справедливо, но ведь и каждый предприниматель рискует... Значит, ему все-таки что-то полагается? Значит, капитал все-таки следует оплачивать?

Заметим, что девушки-швеи предлагали платить не за труды Веры Павловны, не за поиски помещения и заказчиков, не за труды, повторю, а именно за риск. За что-то такое, что вовсе не является трудом. ...
Симон Соловейчик «Последняя книга»
http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1209837023
http://1001.vdv.ru/books/last/index.htm

Хорошая книга Симона Соловейчика об утопичности, как он разбирался с этой темой.
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: Коммунизм как миф и религия.

Сообщение gogosha » Пн сен 01, 2008 18:36

Семенов В.Д. писал(а):По сути-то что сказать хотели? Или просто пословоблудить? :D


по сути дела: прогресс - это ускорение, а также увеличение количественных характеристик материального мира. Соответственно у прогресса нет счастливого конца, фактически прогресс - это процесс бесконечного увеличения-ускорения. а большинство людей "верят" в прогресс как в некую точку отсчета и как в некую конечную цель. а как я уже показал прогресс - это плавающая величина, прогресс это как линия горизонта, которая все время будет ускользать от человека пока он не сойдет с ума и не потеряет от этого ускорения собственно человеческий облик.

вот наши олимпийские чемпионы - идеальный пример бесконечного ускорения. Являются ли они людьми в привычном понимании этого слова? Сначала допинг, потом хирургическое вмешательство и получаем не людей а киборгов. Киборги - они заполонили планету :) Заполонили все!
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Коммунизм как миф и религия.

Сообщение Семенов В.Д. » Ср сен 03, 2008 09:16

Я бы сказал, что у прогресса вообще нет конца, ни счастливого, ни какого другого. И это здорово, поскольку прогресс может продолжаться вечно. Принося при этом весьма приятные результаты.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: Коммунизм как миф и религия.

Сообщение Корочун » Чт сен 04, 2008 00:53

gogosha писал(а):
Корочун писал(а):
gogosha писал(а):А верить в прогресс это обоснованно?


Прогресс имеет место и виден.

Да вы что? ну покажите нам где он виден и чем он отличается от метафизики?


Про тех. прогресс объяснили. И я примерно с 92 г. на госуровне перестал быть врагом народа из-за рецессивного гена в XVI хромосоме.
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10