Форум портала "Наука и религии мира"

Заупокойная по... вере. Что не поделили Чаплин с Кураевым

Политология, социология, история.

Заупокойная по... вере. Что не поделили Чаплин с Кураевым

Сообщение Atmel » Ср янв 10, 2018 08:51

в Запорожье вечером 31 декабря из окна одного из домов выпал мужчина и упал на годовалого ребёнка. Погибли оба. Протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата Евгений Молчанов отказался отпевать ребёнка. Священник заявил, что не может отпевать человека, крещённого в Украинской православной церкви Киевского патриархата, назвав её раскольнической. Это решение поддержал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, заявив, что священник действовал правильно.

Диакона Кураева это так возмутило, что он не выдержал и высказал все накопившееся, чем ошарашил оца Чаплина:

    "Кураев в ответ опустился до чудовищной площадной брани в адрес этого архиерея: «Лука Мудищев», «племенной жеребец», «безграмотный хмырь». Недавно, правда, было удалено определение «сучий потрох». Тьфу. И паки тьфу. Отец Андрей часто справедливо критикует церковное начальство. Но между критикой и хамством пролегает пропасть. Хам свою критику аннигилирует."
В конце своей отповеди Кураеву однофамилец известного деятеля мирового кинематографа добавил:

    Теперь об отпевании. Почему я сказал, что спросил бы об исповедании веры родителями ребенка? Нам вообще надо прекратить отпевать неверующих или непонятно во что верующих людей – а дети их такие же по определению. Молитва при православном погребении возможна только для членов Церкви, и в этом владыка Лука совершенно прав. Отпевание - не «услуга», на которую любой «клиент» имеет «право». И не часть траурных обрядов из прейскуранта похоронной конторы. Преступно обманывать родственников молитвой «со святыми упокой», когда ты точно знаешь, что душа лежащего во гробе Царствие Божие не унаследует. Все, кто не веруют во Христа, туда не войдут – Сам Христос сказал об этом. И напомнить эти неприятные, но истинные слова – есть высшее милосердие. Над гробом, конечно, напоминать не надо, а вот здесь можно. Подумайте об этом раньше, чем ляжете в гроб или будете хоронить кого-то из близких.

Полностью

Протоиерей РПЦ МП Игорь Рябко в этой связи заявил, что православная церковь является закрытой военной организацией с жесткими законами, поэтому священник не имеет права отпевать "крещеного у раскольников" ребенка.Православная церковь воюет с дьяволом и его слугами, поэтому священник РПЦ МП не имеет права отпевать "крещенного у раскольников ребенка", заявил протоиерей РПЦ МП Игорь Рябко в Facebook.

"Не отпевали и отпевать не будем! Всем разжигателям межконфессиональной вражды и мизантропам, которые спекулируют на смерти невинного ребенка, я хочу объяснить что такое православная церковь. Не только Украинская, или Русская, а любая, которая входит в мировое сообщество православных церквей. Православная церковь это закрытая военная организация которая имеет свой устав, свой порядок, свои жесткие, данные от Бога, законы существования.

Полностью
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3