Форум портала "Наука и религии мира"

Социологический опрос среди россиян: Бога нет, но он ...есть

Политология, социология, история.

Социологический опрос среди россиян: Бога нет, но он ...есть

Сообщение Atmel » Сб ноя 18, 2017 22:44

Половина жителей России верит в Бога, а среди россиян, считающих себя православными, таковых 58 %, однако при этом только треть из них с уверенностью говорят, что Бог существует...
Эти феноменальные цифры приводит в результатах своего октябрьского опроса «Левада-Центр».

В целом доля россиян, которые более или менее «уверенно» верят в бога, в октябре 2017 года вернулась к уровню 2008–2009 годов после её снижения в 2014–2015 годах.


Вместе с тем среди респондентов, которые относят себя к православию, доля верящих в существование бога выше общероссийского показателя всего на 8 процентов: 58% против 50% соответственно. Каждый восьмой среди «православных респондентов» не верит в существование бога, или не знает, существует ли он.

Доля россиян, которые верят в «сверхъестественные силы», значительно увеличившаяся в 2008 году, по сравнению с первым замером в 1991, в дальнейшем сохраняется примерно на том же уровне. В октябре 2017 года практически каждый второй респондент верил в вечную жизнь или в религиозные чудеса. В существование ада и дьявола верило чуть меньше число россиян: порядка 40-41%.

При этом доля тех опрошенных, кто одновременно отвечал «верю» на все позиции, составила в октябре 2017 года четверть от всей выборки. Напротив, 18% респондентов продемонстрировали полное неверие в трансцендентные начала и в потусторонний мир.

Ортодоксальные респонденты (34 % от выборки в целом) чаще остальных групп среди православных верят во все иррациональные явления. Сильнее всего у них выражена вера в существование Царства Небесного, в религиозные чудеса, в жизнь после смерти и в порчу. Разрыв между «верой» и «неверием» у них составляет 8, 6 и 5 раз, соответственно, в пользу веры. Реже они верят в существование ада и в дьявола.

Напротив, атеисты склоны не верить не только в существование бога, но и в вечную жизнь, Царство Небесное, религиозные чудеса и т.п. Они менее суеверны – среди атеистов доля тех опрошенных, кто верит в сглаз и порчу, значительно ниже показателей, чем среди колеблющихся, сомневающихся и, тем более, россиян с ортодоксальной православной самоидентификацией.

Каждый восьмой православный россиянин не верит в существование Бога или испытывает сомнения по этому поводу. 24% респондентов верят в Бога время от времени. При этом 40 % россиян верят в существование ада и дьявола. 55 % респондентов ответили, что верят в сглаз и порчу.

Исследование Левада-Центра
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5