Форум портала "Наука и религии мира"

Революции и бедствия в СССР из-за древней мумии из Киргизии

Политология, социология, история.

Революции и бедствия в СССР из-за древней мумии из Киргизии

Сообщение Atmel » Вс окт 29, 2017 12:22

Феерическая история противостояния ученых, чиновничества и представителей нетрадиционной науки разворачивается в Кыргызстане. 14 октября в Баткенской области состоялись шумные похороны женщины IV-V веков нашей эры: мумифицированное тело, 60 лет находившееся в Историческом музее Кыргызстана, захоронили на территории, где оно было раньше найдено.

Тело женщины предположительно IV-V веков было найдено в 1956 году в местности Карамык группой советских археологов во главе с Юрием Баруздиным. Мумифицированный труп передали в исторический музей Бишкека для исследований. Через шесть лет после этого Баруздин разбился в автомобильной аварии, и по Киргизской ССР поползли нехорошие слухи о «проклятии» мумии. Правда, очень по необычной причине: якобы охранник музея пообещал, что похоронит тело (так как, по мусульманским законам, умерший человек обязательно должен быть погребен), а потом не выполнил это обещание. И с тех пор на город и на страну постоянно обрушиваются катаклизмы — природные и политические (две революции, например).

    Бред? Как бы не так. В Кыргызстане достаточно серьезно относятся к религиозной составляющей, и мумия стала еще одной точкой противостояния между светской частью общества и духовенством. Профессор Американского университета в Центральной Азии, антрополог и историк Чолпон Турдалиева рассказывает «Новой», что в последние двадцать с лишним лет люди, называющие себя «экстрасенсами», едва ли не каждый месяц обивали пороги разных ведомств, требуя захоронения мумии.

    В 2017 году они нашли единомышленника. Министр культуры Кыргызстана Туголбай Казаков созвал комиссию по определению целесообразности нахождения мумии в музее.

В итоге мумию захоронили.

Обо всем полнее - «Мумия». Жанр – комедия. В Кыргызстане министерство культуры закопало музейный экспонат в могилу по настоянию экстрасенсов
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2