Форум портала "Наука и религии мира"

А Исакиевский Собор никогда не принадлежал РПЦ!

Политология, социология, история.

А Исакиевский Собор никогда не принадлежал РПЦ!

Сообщение Atmel » Вс фев 12, 2017 18:37

Петербургская епархия просит вернуть Исаакиевский собор.
Все храмы петербургской епархии обязали отправить минимум по пять человек на крестные ходы в поддержку передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Об этом сказано в циркуляре, разосланном всем настоятелям от имени секретаря епархии, протоирея Сергия Куксевича (имеется в распоряжении «Росбалта»). Крестные ходы запланированы на 12 и 19 февраля.

«Благословляется направить в эти дни в собор от каждого храма Санкт-Петербургской епархии по одному хоругвеносцу и не менее пяти прихожан для участия в богослужениях и крестных ходах», — говорится в циркуляре.

«Сбор богомольцев» был назначен на 9 утра. Отмечается, что крестный ход благословлен митрополитом Варсонофием.


Но оказывается, Собор никогда не принадлежал РПЦ, причем та претендовала на него и тогда, но безуспешно. Чего же "возвращать"?

Православная церковь в царской России настаивала, чтобы Исаакиевский собор был передан ей в полное ведение. По указу императора была создана специальная Комиссия, возглавил её А.И. Резанов, которая «ОТКЛОНИЛА полную передачу здания в безраздельное управление Духовного ведомства (при Исаакиевском соборе постоянно приходится проводить сложные работы как в техническом, так и в художественном отношениях)»[8]. В результате конфликта министерства Путей сообщения и публичных зданий и церкви император Александр II издаёт именной указ за № 49192 от 28 января 1871 года об изъятии здания из ведения Министерства путей сообщения и передаче его в Министерство внутренних дел[9]. С этого момента больше императоры ни в какое другое ведомство Исаакиевский собор не передавали. Михаил Тимофеевич Преображенский, известный архитектор, член Общего присутствия хозяйственного управления Святейшего правительствующего синода, которому было доверено строить православные храмы не только в России, но и за её пределами, объяснял особое положение Исаакиевского собора тем, что он «требует к себе не только тщательного внимания со стороны специалистов и крупных расходов, но и особых забот правительства.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1