Форум портала "Наука и религии мира"

В Казани и медицина - по шариату

Политология, социология, история.

В Казани и медицина - по шариату

Сообщение Atmel » Пн июл 18, 2016 22:45

В Казани анонсировано открытие халяльного медицинского центра, на создание которого будет потрачено около 6,7 млн долл. Предполагается, что в нем любой мусульманин сможет получить качественную врачебную помощь, полностью соответствующую законам шариата. В такой клинике не будет спиртосодержащих препаратов, лекарств, при создании которых использовались нехаляльные ингредиенты, а пациентов будут принимать только специалисты одного с ними пола.

Специализированный центр «Гусмания» разместится в трехэтажном здании на улице Габдуллы Тукая в самом центре Казани. Ранее здесь функционировал фирменный магазин издательства «Хузур» при Духовном управлении мусульман Татарстана (ДУМ РТ).

Глава исламского фонда «Вакф Республики Татарстан» Рустам Хабибуллин уже пообещал, что будущая клиника будет оснащена самым современным оборудованием. Деньги на реализацию проекта будут целиком взяты из средств упомянутого фонда. Одновременно в Верхнеуслонском районе планируется построить халяльный санаторий.

В апреле с.г. Минздрав Татарстана совместно с комитетом по стандартам «Халяль» при татарстанском муфтияте разработал «Общие требования по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами ислама», – не имеющие аналогов в России, как отмечала казанская пресса. Документ предусматривает тщательное следование правилам шариата при оказании медицинской помощи. «Общие требования» носят рекомендательный характер для государственных медицинских учреждений, но в случае с частными медпрактиками, позиционирующими себя как мусульманские, они становятся регламентом порядка оказания услуг. В этом случае частники, желающие заработать на религиозных согражданах, должны получить обязательный сертификат в комитете по стандартам «Халяль» при ДУМ РТ.

Предполагается, что в будущей мусульманской клинике на улице Тукая будут запрещены медицинские препараты на основе спиртосодержащих веществ, вытяжки из печени свиньи или ингредиентов животных, заколотых не по шариату (отступление от правил возможно только в том случае, если речь о жизни или смерти пациента. – «НГ»). Также будет под запретом прием пациентов врачами противоположного пола. Кроме того, стандарты предусматривают и особую организацию врачебной палаты – там должны быть шторки, чтобы граждане могли закрыться от остальных пациентов.

Исламизация системы коммерческого здравоохранения сейчас идет по пути внедрения архаичных методов лечения, свойственных Средневековью, считает эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. «Активно популяризируется хиджама – кровопускание, которое якобы улучшает здоровье. В Татарстане есть несколько таких частных кабинетов, где выполняют хиджаму. Впрочем, намерение «исламизировать» медицину сами ее сторонники в Татарстане объясняют желанием соблюсти гендерную дифференциацию при оказании услуг, трогательным отношением к религиозным убеждениям мусульман, запретом на использование в препаратах спиртосодержащих или изготовленных из другой запрещенной для мусульман продукции», – говорит эксперт.

Сулейманов также не исключает, что в скором времени Татарстан будет переживать настоящий бум, связанный с продвижением бренда «Халяль» в медицинской сфере, как это было с его внедрением в систему общественного питания, когда с целью желания привлечь еще клиента многие кафе и рестораны подчеркивали, что они халяльные. «Открытие халяльного медицинского центра – это лишь этап во внедрении этого бренда в систему коммерческого здравоохранения. Все зависит от качества и стоимости услуг: если в кафе вкусно и недорого кормят, то туда ходят и немусульмане. Если в исламской клинике хорошо и недорого лечат, то и отношение к ней будет позитивное», – резюмирует Раис Сулейманов.

Мусульманская поликлиника – отнюдь не первый амбициозный социальный проект, связанный с исламом в Казани. Здесь давно действуют исламские кафе и рестораны, магазины, отели и т.д.

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В Казани и медицина - по шариату

Сообщение Atmel » Вт ноя 29, 2016 17:52

В интервью (блестящая работа Андрея Ванденко) зашла речь о том, что мечетей в Чечне строят много (в прошлом году 43), а больниц пока ещё мало. На 140 человек в Чечне один врач; худший показатель в стране.

КАДЫРОВ:
Я вот всегда лечу себя чтением Корана. Даже палец заболит, сразу читаю молитву.

Расскажу историю. Женщине в московском институте поставили страшный диагноз: онкология. Сказали: надо удалять жизненно важный орган. Она уже не могла ходить, собиралась умирать. И что думаете? Приехала в Грозный, я с ней встретился, поговорил. Ей начали читать Коран. Через какое-то время женщина вернулась в Москву, и ничего плохого в ее организме не увидели. Выздоровела!

Это далеко не единственный случай. Про Сашу Писаренко из Читы по телевизору сказали, что девочку не вылечить. Тяжелая болезнь! Просили собрать средства. Умоляли зрителей. Когда я увидел сюжет, сам позвонил ее маме, пригласил в Чечню. Сашу привезли в Центр исламской медицины в Грозном, где лечат не какими-то препаратами, а словом Аллаха. Мы не стали сразу маме говорить, что будем читать дочке Коран. Девочка русская, православная, еще решат, что хотим в свою веру обратить. Полтора месяца молились, теперь Саша жива-здорова.

Русланбек Исмаилов — префект Октябрьского района Грозного. Врачи нашли у него онкологию кости в последней стадии. Месяц жизни давали. Русланбек обследовался в лучших клиниках Москвы. Ходил зеленый, убитый, тоже готовился к уходу в праведный мир. У него с таким диагнозом умерли отец, дедушка… Я говорю: не торопись. Посадил рядом, почитал Коран, потрогал рукой место, которое у него болело… Коран почитали, вылечили. Теперь меня на тренировках гоняет, по семь потов спускает.

…Много-много лет назад по радио рассказывали, как в Китае (где тогда правил великий вождь Мао Цзе Дун) врачи положили человека на стол, начали делать операцию и поняли, что бесполезно; больной неоперабелен. Хирург сказал: продолжать операцию бессмысленно. Но тогда медицинская сестра, бесконечно верящая в идеи Мао Цзе Дуна, взяла цитатник, нашла нужное место, прочитала вслух слова Мао и сама успешно закончила операцию. Больной был спасён.

Г-н президент, на упомянутой встрече с академиками вы спросили президента РАН Фортова: «Что мне теперь делать?» Фортов смутился, замялся. А ответ простой: Как только попадаете в безвыходное положение — Коран читайте, г-н президент.

ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4