Форум портала "Наука и религии мира"

Чем может поклястся атеист?

Политология, социология, история.

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение gogosha » Пн июн 09, 2008 13:53

Что-то Вас, gogosha, все в трансцендентное клонит. Вы даже собственные определения изобретаете. С чего бы это?
Между тем, остальные люди термин "святость" понимают, как нечто особо дорогое, неприкосновенное.
Согласно Толковому словарю Ушакова

Дорогой Atmel! Я ценю ваше чувство юмора :) толковать слово "святой" по советскому словарю 1935 года......

слово святой образца 1935 года (ситуация бог умер) и святой образца 1535 года (ситуация бог есть) это две большие разницы.

готов обсуждать понятие "святой", "клятва" по словарям 16 века, не позже.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение Atmel » Пн июн 09, 2008 14:02

gogosha писал(а):готов обсуждать понятие "святой", "клятва" по словарям 16 века, не позже.
Я вижу, Вы сами большой юморист. :) А может быть, Вы явились к нам... из прошлых веков? Изобрели там у себя машину времени и давай летать по временному континууму? Поосторожней там на поворотах.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение gogosha » Пн июн 09, 2008 14:46

обратимся к самому авторитетному источнику - Библии.

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;


Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.


на мой взгляд здесь клятва однозначно связывается только с богом и священным.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение Gillette » Пн июн 09, 2008 22:04

Atmel писал(а):Кто бы ни поклялся мне "клятвой перед богом", доверять не стану, лучше проверю да подстрахуюсь.
Ну хорошо, а как проверите? И еще скажите, чьеи клятве можно болше доверять, того кто вы точно знаете что верит, или атеиста, чьеи бы он там мамои ни клялся? :wink:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение Atmel » Вт июн 10, 2008 13:50

Gillette писал(а):Ну хорошо, а как проверите? И еще скажите, чьеи клятве можно болше доверять, того кто вы точно знаете что верит, или атеиста, чьеи бы он там мамои ни клялся? :wink:
Априори - ничьей. Я буду доверять каждому человеку соответственно тому, в какой степени я его знаю. И я знаю таких атеистов, в слове которых я уверен на 99,99%.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение Gillette » Вт июн 10, 2008 17:28

Atmel писал(а):
Gillette писал(а):Ну хорошо, а как проверите? И еще скажите, чьеи клятве можно болше доверять, того кто вы точно знаете что верит, или атеиста, чьеи бы он там мамои ни клялся? :wink:
Априори - ничьей. Я буду доверять каждому человеку соответственно тому, в какой степени я его знаю. И я знаю таких атеистов, в слове которых я уверен на 99,99%.
Вот и я про то же. Сеичас никому нельзя доверять на 100%. А в средние века все были по настоящему верующими. И бога боялись как огня. Тогда, в отсутствие електронных трансакции, человек мог отправить гонца с крупнои суммои денег, всего лишь взяв с него клятву.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение farmazon » Вт июн 10, 2008 23:23

Gillette писал(а):А в средние века все были по настоящему верующими. И бога боялись как огня.

И все поголовно, небось, соблюдали заповеди типа: не убий, не укради, не прелюбодействуй... :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение Gillette » Ср июн 11, 2008 21:59

farmazon писал(а):
Gillette писал(а):А в средние века все были по настоящему верующими. И бога боялись как огня.

И все поголовно, небось, соблюдали заповеди типа: не убий, не укради, не прелюбодействуй... :lol:
Об етом было говорено в начале. Читаите внимательно, прежде чем отвечать.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Чем может поклястся атеист?

Сообщение Антон Завожский » Ср июн 11, 2008 22:29

/Gillette писал(а):
А в средние века все были по настоящему верующими. И бога боялись как огня. /

Я занимался этим историческим отрезком, и ставллю свою подпись под вашей фразой!
И еще от себя добавлю: сознание того времени было жутко инфантильным, по сравнению как с языческими временами, так и с нынешними. Во многих поступках видна не обоснованная надежда на "всемогущего создателя", результат таких поступков был печален. Если надо, дам цитаты.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19