Форум портала "Наука и религии мира"

Верите ли Вы в бога

Политология, социология, история.

Верите ли Вы в бога

Сообщение Сельский житель » Вт июн 03, 2008 15:28

http://www.yesnogod.com/

Голая статистика. В России, среди тек кто имеет доступ в интернет, верующих похоже не так много.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение DmitryS » Вт июн 03, 2008 16:23

Russian Federation 3216 46% - верят, 54% - нет.
United States 17665 41% - верят 59% - нет.
Странно, вроде США всегда считались религиозной страной.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение Коля » Вт июн 03, 2008 16:26

Ооооочень так себе. Во-первых, как Вы правильно заметили, это статистика по пользователям интернета, а во-вторых, по многим странам она совершенно нерепрезентативна: на каких-нибудь Сейшеллах сто процентов из одного человека — атеисты (а может, верующие, забыл уже), и в Афганистане 100% из одного человека верующие. Не поверю, что в Саудовской Аравии всего 78% верующих (что в Иране 72% поверить ещё можно). И что на Ближнем Востоке целая треть атеистов я тоже не поверю. Интересно, как они считали — брали проценты и вычислали среднее арифметическое? Тогда это фигня. А мне выискивать и пересчитывать лень.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение Коля » Вт июн 03, 2008 16:27

DmitryS писал(а):Russian Federation 3216 46% - верят, 54% - нет.
United States 17665 41% - верят 59% - нет.
Странно, вроде США всегда считались религиозной страной.

Так ещё зависит от контингента, который вышел на этот сайт — как бы самофильтрация. У нас здесь ведь тоже верующих меньшинство? Просто многие верующие вообще сюда не зайдут, даже если случайно нарвутся в поисковике.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение Сельский житель » Вт июн 03, 2008 16:49

Абсолютно согласен!
Невозможно охватить статистикой всех пользователей интернета даже в России, не то что в мире. Даже половину пользователей.
Тогда мне непонятны православные заявления, что де в России, такой то и такой то процент верующих. Я живу в небольшом пригородном районе, так называемом спальном. Так сложилось, что из примерно 15 000 населения, все практически друг друга знают, по крайней мере в лицо. Воцерковленных христиан в нашем районе, тех кто собирается в нашей церкви хотя бы по праздникам, больше двух сотен не наберётся. А уж тех кто её постоянно посещает, примерно 4 - 5 десятков, хотя здание отгрохали, как оперный театр.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение Коля » Вт июн 03, 2008 17:06

Сельский житель писал(а):Невозможно охватить статистикой всех пользователей интернета даже в России, не то что в мире. Даже половину пользователей.
Тогда мне непонятны православные заявления, что де в России, такой то и такой то процент верующих.
В принципе, существуют более или менее объективные методы оценки. Но в каждом случае надо знать, как именно проводилось исследование. Даже когда это публикуется ("было опрошено 958 человек в 70 субъектах Федерации, погрешность не превышает 4,5%"), то это фигня: получается, что в каждом субъекте человек по десять-пятнадцать, а ведь их потом ещё делят по полу и возрастным группам как минимум (а то ещё на сельских-городских), т.е. выборка нерепрезентативна в любом случае, результаты обобщать нельзя, и уж погрешность явно не 4,5%.

К тому же в социологических опросах очень редко (практически никогда) не применяются выборки, которые можно использовать в научных исследованиях: случайная, кластерная и т.п. А в опросах обычно применяются т.наз. convenience sampling, large samples и т.п., которые в научных исследованиях обычно не катят. Ну разве что в самом начале, для ориентировки.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение DmitryS » Ср июн 04, 2008 07:18

Наверное, людей надо выбирать максимально случайно. Останавливать на улице и спрашивать ... Делать это в разных населенных пунктах, районах и т.д. А про имеющиеся результаты на форуме уже говорилось.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение Nail Lowe » Ср июн 04, 2008 11:21

слишком просто все. не катит на нормальную статистику.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение Коля » Ср июн 04, 2008 18:10

DmitryS писал(а):Наверное, людей надо выбирать максимально случайно.
Это верно.

DmitryS писал(а):Останавливать на улице и спрашивать ... Делать это в разных населенных пунктах, районах и т.д.
А вот здесь не всё так просто: по улицам не все шатаются — скажем, в Москве начала восьмидесятых в центре скорее всего были бы представлены иногородние, поскольку москвичи на работе. Хотел дать ссылку на русскую Википедию, но там как-то мало и сбивчиво (зато есть пример нерепрезентативной выборки). А в английской на первый взгляд более-менее подробно и толково, и есть подзаголовок про случайные выборки.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Верите ли Вы в бога

Сообщение Vivekkk » Ср авг 27, 2008 09:11

Мне кажется, что мнение о массовости веры в Бога является ошибочным. В массе своей человек стихийный материалист. Как не крути, а обычный человек мало думает об онтологических проблемах Бога и души, мало размышляет о философских аспектах религиозной веры. Он нацелен на непосредственное восприятие жизни, а поэтому он материалист, так как прекрасно знает, что сытый желудок ценнее, чем какие-то знания о Боге. Хватит того, что есть церковь куда можно пойти помолиться. Стихийность материализма проявляется в противоречиях и эклектике. В таком материализме чудесным образом совмещается признание материи как непосредственно существующей и сотворение материи Богом, признание причинно-следственных связей и возможности чудес и пр. Этот материализм практический, он еще не осмыслен и не поставлен на теорию.

Вера же в Бога - неистовая и непоколебимая - такая же редкость как научный и непоколебимый атеизм.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18