Форум портала "Наука и религии мира"

ФРАШКАРД, ИЛИ АПОКАЛИПСИС?

Политология, социология, история.

ФРАШКАРД, ИЛИ АПОКАЛИПСИС?

Сообщение Тихомиров » Пн апр 14, 2014 07:21

http://gazetavseti.narod.ru/neocolon.html
Все религии повторяют друг друга, не отказываясь от тех концепций, которые входили ранее в другие религии. По сути дела, впитывая всё, что существовало ранее, религии более и более модернизируются, подгоняются под современность. Например, у иудеев бог Яхве некая аморфная масса, которого нельзя узреть, в христианстве Иисус уже богочеловек, в исламе Мухаммед – только пророк. Боги религий всё более становятся похожими на людей. В позднепарфянское время (I в. до н.э. – II в. н.э.) зороастризм возрождается в Парфии (Иране, слов восходит к слову "арии"), ранее несколько заглохший под натиском эллинистических синкретических учений. Современный индуизм носит и другое название Арья Дхарма – учение ариев.
Основная идея зороастризма заключается в признании борьбы двух извечно существующих сил – Ахурамазды (отсюда другое название зороастризма — маздаизм) и Анхра-Майнью (у древних греков - Ормузда и Аримана). Ахурамазда олицетворяет свет, добро, истину и жизнь. Анхра-Майнью - тьму, зло, ложь и смерть. Ареной борьбы этих сил является мир; участвуют в ней и люди, обладающие свободой выбора. Усилия сторонников Ахурамазды должны привести в итоге к победе света, добра. В дуалистических идеях зороастризма отразились особенности общественной жизни древнеиранских земледельческих племен, часто подвергавшихся нападениям кочевников, несших разрушение и смерть, что нашло своё отражение и в Библии, а начало этому положено в степях Южного Урала. Дуализм зороастризма оказал влияние на учение манихеев, павликиан, катаров и т. д. В зороастризме есть также учение манихеев о страшном суде и огненной космической катастрофе в конце мира, когда грешники и Анхра-Майнью погибнут, а последователи Ахурамазды очистятся в огне с помощью спасителя - Митры, который для этого очищения воскресит мертвых. Культ Митры, хотя его имени нет в древних текстах (бога нельзя было называть по имени, чтобы не навлечь на себя беды), был широко распространен в народе. Митра считался союзником и посланцем Ахурамазды. Древнейшие книги Веда и Авеста (сравните: русское слово "весть") фактически являются первоосновой для большинства ныне существующих религий.
Апокалипсис пишет: «И когда Он снял пятую печать, увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь, не мстишь живущим на земле за кровь нашу?».
Много веков подряд множество поколений со страхом и благоговением ждут обещанного Судного дня.
И авестийцы, и христиане, и мусульмане, и буддисты, и другие религии описывают в своих священных книгах грядущее событие. Они дают ему разные названия, но суть от этого не меняется.
В «Откровении» Иоанна Богослова, знаменитом Апокалипсисе изложена христианская версия последней битвы Добра со Злом: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змея древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет; и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет...».
А через тысячу лет, после первого воскрешения, «дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков...».
Авестийский «Бундахишн» приводит свою версию: "Первые люди Машйа и Машйои, выросшие из земли в виде ревеневого куста, сначала могли насытиться одною водой. Потом они стали есть растения, позже пить молоко и, наконец, отведали мясо животных. При приближении смертного часа они отказываются от пищи бренной в обратном порядке: перестают есть мясо, пить молоко, есть хлеб, и лишь вода необходима им до самой смерти. И когда приблизится время прихода последнего Саошьянта, люди будут сыты от одного священного хлеба три дня и три ночи. Они откажутся и от мяса, и от молока, а за десять лет до прихода Саошьянта потеряют аппетит даже на овощи и станут пить одну лишь воду. Они будут обходиться без пищи и не будут при этом умирать...".
Это очень напоминает авестийское (зороастрийское) учение о конце света – Фрашкард.
Когда Саошьянт спустится на землю из царства Бесконечного Света, первым ему встретится благородный Кей Хосров, славный многими подвигами. Он станет земным царем и будет править пятьдесят семь лет. А Саошьянт будет при нем мобадом (руководителем магов - Тихомиров). А когда минет пятьдесят семь лет, все уже будет готово к воскрешению мертвых. Создавая мир, Ахура Мазда создал кости людей из земли, кровь из воды, волосы из растений, а жизнь из огня. И с наступлением Фрашкарда сперва возникнут кости Гайа Мартана, Машйа и Машйои, а затем и остального человечества.
Кто был праведен и кто был грешен — каждый воскреснет в том месте, где встретил смерть свою. Солнце воссияет с новой силой, половина его сияния отойдет к Гайа Мартану, а половина — к остальному человечеству. Тела и души воскресших узнают друг друга. Муж узнает жену, дети родителей, а родственники друг друга. А кто был одинок в прошлой жизни, теперь обретет свою семью".
Итак, все — и праведники, и грешники — воскреснут и возрадуются, обретя вновь утерянных близких.
А затем состоится собрание Садвастарана, и на нем всем будут продемонстрированы их добрые и злые помыслы, речи и дела. И грешники будут выглядеть там, как белая овца среди черных... (говоря по-русски, как белая ворона).
И возмутятся грешники, обвиняя праведников в том, что те знали Истину, да не открыли ее им.
И праведники устыдятся, что не отдали все свои силы, чтобы наставить грешников на путь истинный.
А затем отделят грешных от праведных. Грешники низвергнутся в ад, а праведники вознесутся на небеса.
Три дня и три ночи страдать будут и те и другие. Грешники — от адских мучений, а праведники — от разлуки со своими грешными родными и друзьями, которых могли они словом Истины наставить на праведный путь. И называется эта мука «Наказание трех ночей».
И придут Саошьянту на помощь бессмертные Рату: Агрерат (Гопатшах), Тус, Пешотану. Сопровождать их будут пятнадцать юношей и девушек. Из звездной сферы явится на землю Гочихар, и земля содрогнется.
Огонь расплавит металл Шахревара, и он потечет по земле горячей рекою. И в этом огненном потоке будет уничтожено все грешное и злое. Для грешников этот поток будет раскаленной лавой, а для праведных покажется теплым, как парное молоко.
Затем те, кто перешел через поток, вновь соберутся пред очами Ахура Мазды. Саошьянт совершит ритуал, принесет в жертву быка Хадайаша, из его жира и сока Хаомы приготовят божественный напиток — Хуш. Люди выпьют его и станут бессмертными на веки вечные.
Те, кто умер в старости, сделаются сорокалетними мужами, а умершие младенцы и дети станут пятнадцатилетними отроками. Каждому мужчине будет дана жена, а женщине — муж, но дети у них рождаться уже не будут.
И каждому воздастся по заслугам за все, что было содеяно в прошлой жизни. Кто не жертвовал одежду в священный дар — останется голым, кто чревоугодничал — будет голодным, кто прелюбодействовал — станет мучиться муками ревности.
А потом настанет заключительный акт пьесы под названием «Мироздание», созданной Ахура Мазды. Он захватит Ангро Майнью и его приспешников, взмахнет поясом кусти, произнесет молитву «Ахунвар»... И сгорят злые исчадия ада в огненном потоке, Зло и Тьма превратятся в пепел и сгинут навеки.
После этого не будет больше ни холодов, ни снега, земля станет цветущей равниной. Лик ее разгладится, исчезнут горы и впадины. Даже та гора, что поддерживает мост Чинват, перестанет существовать (Рак И.В. Мифы древнего и раннесредневекового Ирана, с. 383-383).
Похожую картину рисует и Апокалипсис: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими...»
«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет...».
Описание Страшного суда — Фрашкарда — совпадает порой даже в деталях с библейским Апокалипсисом.
«Из тела волка выйдет дэв в виде черной саранчи», — пророчит Авеста.
«И из дыма вышла саранча на землю, и дана ей была власть, какую имеют земные скорпионы», — говорится в Апокалипсисе.
А чем больше идентичных свидетельств, тем больше веры в то, что все предсказанное должно исполниться...
Ссылаясь на «Откровение» Иоанна Богослова, многие считают, что Апокалипсис уже наступил и нашему поколению выпало жить в мучительную «эпоху перемен». И в качестве подтверждения приводят Чернобыльскую катастрофу, которая предрекалась в «Откровении»... Чернобыль по-украински «полынь»:
«Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде полынь: и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки...».
Конечно, есть и другие интерпретации.
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Re: ФРАШКАРД, ИЛИ АПОКАЛИПСИС?

Сообщение Тихомиров » Пт апр 18, 2014 11:12

Персидский дуализм зороастризма оказал влияние и на культ иудаизма. Это проявилось, в частности, в образе Сатаны. Влиянием зороастризма объясняется появление в иудаизме идеи конца света, когда добро восторжествует, грехи будут наказаны, а для избранных наступит обетованное счастье. Крылатые ангелы утверждаются в иудаизме тоже благодаря персам. Идея мессии тоже взята иудаизмом из персидских источников. Под влиянием персов изменились обрядовые обычаи евреев, появление поста способствовало развитию аскетизма. В 538 г. до н.э. после падения Нововавилонского царства персидский царь Кир разрешил евреям вернуться на родину, восстановить храм и вернул им захваченную Навуходоносором золотую и серебряную храмовую утварь. Таким образом, можно утверждать, что древнейшие религиозные представления, зародившиеся у ариев (будущих индоевропейцев) в районе Южного Урала, оказали влияние и на иудаизм, и на христианство, и на ислам.
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Re: ФРАШКАРД, ИЛИ АПОКАЛИПСИС?

Сообщение Тихомиров » Пн май 05, 2014 10:03

Есть мнение о том, что мать Эхнатона (Аменхотепа IV) царица Тэйе была не египтянкой, а происходила из царской семьи государства Митанни (было расположено на стыке границ современных государств – Турции, Сирии, Ирака и Ирана), созданное древними ариями (индоевропейцами), что и объясняет, почему фараон перешел на позиции монотеизма, ведь монотеизм фактически был заложен в религии Ахурамазды (с древнеперсидского – «господь премудрый»), возникший в степях южной России. Монотеизм: маздеизм – зороастризм – иудаизм – христианство - ислам.
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9