Форум портала "Наука и религии мира"

Профессор-медик на канале "Союз"

Политология, социология, история.

Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение DmitryS » Ср апр 02, 2014 20:48

Вот прямо сейчас на канале "Союз" некий профессор-медик и по совместительству протоиерей выступает. Уже несколько раз сказал, что теория эволюции давно опровергнута и "надо уже успокоиться". Раздражает вот, что ему эфирное время дают, а Маркову с Еськовым- редко. Да еще и редактируют их выступления.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Roland » Ср апр 02, 2014 22:29

DmitryS писал(а):Вот прямо сейчас на канале "Союз" некий профессор-медик и по совместительству протоиерей выступает. Уже несколько раз сказал, что теория эволюции давно опровергнута и "надо уже успокоиться".


Нет, она конечно не опровергнута, но и слишком сильных оснований верить в неё не вижу. Главный успех популярности ТЭ думается в том, что человеку во что бы то ни стало хочется знать, откуда он произошёл.

DmitryS писал(а):Раздражает вот, что ему эфирное время дают, а Маркову с Еськовым- редко. Да еще и редактируют их выступления.


А кто это такие? Посмотрел я немного этот канал, там "святейший" что-то про коварство соц.сетей втирал.А потом выступал один гомо-епископ, про которого Кураев писал, таким голосом праативненьким вещал, что я подумал-воистину прав отец дьякон.Смех да и только в общем.Не читайте до обеда советских газет.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 03, 2014 17:01

DmitryS писал(а): Раздражает вот, что ему эфирное время дают, а Маркову с Еськовым- редко. Да еще и редактируют их выступления.

Интересно.
Казалось бы, должно быть наоборот. Марков с Еськовым - прямые оппоненты креационизма.
Есть видео, где их схватка с группой верующих окончилась явно не в их (Еськова с Марковым) пользу.
https://www.youtube.com/watch?v=VfeUREv616Q
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2014 17:55

Три наглых, агрессивных и малограмотных демагога просто заболтали людей, которые что-то пытались им объяснить. "Рыбы отметали искру, а из них вылупились лягушки" - это вопросы размышляющих людей? Толстому не один раз ответили на его вопрос о том, как вдруг одна обезьяна выпрямилась и почему ее не убили те, кто не выпрямился, - это не были мгновенные изменения, но толстый же не хочет понимать ответ, он просто снова и снова его повторяет!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 03, 2014 18:26

Слабость Маркова проявилась в том, что он заверял, будто бы у него полный шкаф "переходных форм". Но в дальнейшем оказалось, что это просто модификации морского ежа из его кандидатской диссертации, то есть, заезженный пример микроэволюции, на что ему ведущая в мягкой манере и даже с юмором указала.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2014 18:54

Не надо передергивать, или Вы просто невнимательно слушали. Все упомянутые "ежи" - из его диссертации, и они вовсе не составляют весь контингент жителей шкафов. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 03, 2014 22:19

Atmel писал(а):Не надо передергивать, или Вы просто невнимательно слушали. Все упомянутые "ежи" - из его диссертации, и они вовсе не составляют весь контингент жителей шкафов. :)


Дело в том, что на самом деле и А.Маркова и К.Еськова я просто обожаю, считаю их ярчайшими звездами на горизонте нашего естествознания. Читала полемику Маркова с креационистами. Это шедевр! Могу дать ссылку.
Слушала и публичные лекции обоих, читала почти все, что они публиковали.
И этот шкаф с переходными формами Марков упоминал много раз в своих выступлениях, но без конкретики, что именно там находится. И только в этой полемике с теистами он внес ясность, что это морские ежи. И я вспомнила его статью, в которой он описывал эволюцию рта этого животного, как он (рот) перемещался постепенно с нижней части тела на верхнюю.
Но это вовсе не было превращением ежа в другой вид, что и заметила ведущая программы.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Roland » Чт апр 03, 2014 23:49

Посмотрел программу, ничьо так. Сысоев-фанатичный безграмотный олух, это сразу видно. Толстый-не пойму вообще, зачем его позвали, деятеля культуры, в научную дискуссию, он раздражал своими тупыми вопросами тоже изрядно.
оценты"-разочаровали. Как раз очень наглядная иллюстрация словам Невзорова по поводу конфликта с сайтом антропогенез.ру - достаточно одного грамотного попа (как этот кандидат геолого-минералогических наук), чтобы привести их в полное замешательство. То, что они не знают азов религии, это ладно ещё, но их привели в замешательство именно в биологическом аспекте.Да, про этого Маркова Невзоров и говорил.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Roland » Пт апр 04, 2014 00:11

Atmel писал(а):"Рыбы отметали искру, а из них вылупились лягушки" - это вопросы размышляющих людей?


А как должны звучать вопросы размышляющих людей? Та же половая система рыб и земноводных такова, что мне сложно представить какие-то переходные формы между ними...
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Профессор-медик на канале "Союз"

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2014 13:10

Сестра милосердия писал(а):И этот шкаф с переходными формами Марков упоминал много раз в своих выступлениях, но без конкретики, что именно там находится. И только в этой полемике с теистами он внес ясность, что это морские ежи.
Неужели Вы считаете, что все шкафы в палеонтологическом музее заполнены исключительно ежами?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9