Форум портала "Наука и религии мира"

Опять Гундяев и опять глупости порет

Политология, социология, история.

Опять Гундяев и опять глупости порет

Сообщение ladimir » Вс фев 23, 2014 21:50

«20 с лишним лет на территории Украины происходят непростые политические процессы, результатом которых явилось трагическое разделение нашей Церкви. В течение минувших лет были попытки использовать политическую силу для того, чтобы решить церковный вопрос в Украине. Хочу сказать сегодня, обращаясь ко всему украинскому народу: власть не должна вмешиваться в церковные дела. Силой невозможно решать церковные вопросы. Единство Церкви не может быть достигнуто в результате насильственных действий», — заявил Святейший Патриарх Кирилл в слове после Литургии 23 февраля 2014 года в московском храме Михаила Архангела в Тропареве, сообщает Патриархия.ru.

«Никогда в истории не удавалось силой решить церковные проблемы. Нужно, чтобы Церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят», — констатировал Святейший Владыка.

«И сегодня, как и ранее, я обращаюсь к братьям и сестрам на Украине, находящимся в расколе, с призывом к единству. Но не к тому единству, которое будет результатом изменившейся политической конъюнктуры; не к тому единству, которое будет опираться на силу, а к тому единству, которое будет проистекать из искреннего желания вернуться к каноническим принципам, без которых не может жить Церковь», — продолжил Патриарх Кирилл.

«Преодоление раскола всегда должно идти по пути возвращения к каноническим принципам церковного бытия. Только такое единство будет прочным и спасительным», — убежден Святейший Владыка.

«Верю, что по молитвам святых преподобных Киево-Печерских, по молитвам всех святых, в Церкви нашей просиявших, Господь сохранит Церковь в Украине и дарует украинскому народу силу преодолеть многие трудности его духовного и материального состояния, и в первую очередь — законным и праведным путем преодолеть разделение Церкви, — заключил Святейший Патриарх Кирилл. — Верим, что духовная сила, проистекающая из Киевской купели Крещения, помогавшая нам сохранять духовное единство на протяжении тысячи лет, и сегодня поможет преодолеть трудности и разделения, опираясь на веру православную, на Слово Божие».

http://www.pravoslavie.ru/news/68681.htm


Хочу сказать сегодня, обращаясь ко всему украинскому народу: власть не должна вмешиваться в церковные дела.

Обращаться к российским властям с такой просьбой Гундяев не рискнул. Ему еще патриархом быть не надоело. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опять Гундяев и опять глупости порет

Сообщение ladimir » Вс фев 23, 2014 22:23

Интересно, что когда эта статейка (см. выше) оказалась на "Эхе Москвы" (http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1264754-echo/), туда пришел представитель РПЦ МП:
ЕВГЕНИЙ СТРЕЛЬЧИК
andrej59
на сайте с 16.05.2011 (1013 дн.)
Род занятий журналист, шеф-редактор Журнала Московской Патриархии
Место работы Русская Православная Церковь
город Москва

Этот Стрельчик не выдержал и на фразу одного из читателей:
Единство с Гундяевым? Боже упаси!

заявил:
ваше единство с Дьяволом

на что ему ответили:
Вот она гбэшно-рпцэшная суть: кто не с Гундяевым, тот с дьяволом. Со всеми вытекающими последствиями.


Вот о последствиях я и хочу сказать. Все правильно. Кто против Гундяева - тот с дьяволом (вымышленным христианами противником их бога). Мне, как атеисту, разумеется, очень импонирует такая позиция МП РПЦ. Считаю, что ее надо всячески пропагандировать и рекламировать. А уж если РПЦ МП предаст анафеме всех, кто критически относится к Гундяеву, а тем более к Путину, я буду считать свою цель достигнутой.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3