Форум портала "Наука и религии мира"

10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Политология, социология, история.

10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение Тихомиров » Сб дек 21, 2013 08:49

http://gazetavseti.narod.ru/index/manip ... ozgom/0-21
21 декабря 2013 г.
19 декабря на пресс-конференции Владимир Путин заявил о том, что "Моральный кодекс строителя коммунизма" «это - жалкая копия Библии». Такие сентенции бывший член КПСС изрекает для укрепления религиозных предрассудков среди населения, для демонстрации ущербности коммунистической идеологии и якобы вечности и незыблемости религиозных представлений. Хотя нынешних коммунистов (меньшевистского толка во главе с верующим Зюгановым) глава государства поддерживает, но это необходимо для того, чтобы Запад знал, что если нынешняя коррупционно-олигархическая власть "упадет", то к власти могут прийти силы готовые провести национализацию (пусть даже только ключевых отраслей промышленности), что олигархов пугает больше всего, им больше всего на свете нравится приватизация.
Вся конфронтация между Путиным (и стоящих за ним отечественных нуворишей) и мировой олигархией в лице транснациональных компаний заключается в том, кто и сколько будет "зарабатывать" на нещадной эксплуатации природных богатств России, ранее принадлежавших народу, а сейчас кучке олигархов, аффилированных с президентом и спецслужбами. Вот, например доходы «соратников» Путина: президент НК «Роснефть» Игорь Сечин возглавил в этом году рейтинг 25 самых дорогих российских топ-менеджеров по версии журнала Forbes, получив за полноценный год работы в бизнесе доход в 50 миллионов долларов. Тройка самых дорогих руководителей претерпела лишь позиционные изменения по сравнению с прошлым годом, в то время как ее состав остался прежним. Сечин поднялся на первую позицию с третьей, в то время как лидер рейтинга 2012 года, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин оказался на второй позиции (35 миллионов долларов). Предправления «Газпрома» Алексей Миллер сместился на третью строчку с годовым доходом 25 миллионов долларов, хотя в прошлом году с тем же доходом был на второй строчке. Несколько ниже компенсация председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова и президента Сбербанка Германа Грефа (4 и 5 место в рейтинге соответственно) — 15 миллионов долларов в год. «Как и год назад, на вершине списка оказались топ-менеджеры из госсектора. Они зарабатывают больше, чем их коллеги в частном бизнесе, и отрыв продолжает расти», — отмечает Forbes. Разница в доходах между топ-менеджерами на 1 и 24-25 позициях оказалась десятикратной: замкнули рейтинг гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер и предправления ГК «Ренова» Алексей Москов, у которых по 5 миллионов долларов годового дохода. Совокупный доход 25 самых дорогих руководителей компаний в России составил 325 миллионов долларов, увеличившись на треть по сравнению с прошлым годом. Если в 2012 году в рейтинг вошли 11 представителей госкомпаний, а их общий заработок составил 147 миллионов долларов, то в 2013-м их 13, с совокупным вознаграждением 226 миллионов. Всем хочется урвать побольше! По сути дела борьба идет между двумя основными группами: назначенными спецслужбами олигархами «отечественного разлива» и западными транснациональными корпорациями (ТНК) ориентированными на финансовые группы (фининтерн) Ротшильдов, Рокфеллеров, Морганов, Кунов, Лоебов, Голдманов, Меллонов, Саксов, Дюпонов, Леманов. Эта борьба проявилась, например, в 2003 году, когда был арестован Ходорковский, ориентированный на фининтерн (до него «ушли» Березовского, Гусинского, Смоленского), 20 декабря амнистированный и выпущенный на свободу, так как эти две группы нашли компромисс после недавней сделки по покупке «Роснефтью» 100% ТНК-BP, так как в British Petroleum (BP) главными акционерами являются опять-таки группы фининтерна. «Сделка века»: http://gazetavseti.narod.ru/index/gazeta_v_seti/0-6
А ротшильдовская Shell уже реализует на российском шельфе газовый проект «Сахалин-2».
Православию (как и другим "традиционным" религиям) в России ныне предоставлен "карт бланш" для обогащения, а, как известно, "рука руку моет", вот и стараются церковники укрепить олигархическую власть. Например, в Москве строительством церквей "в шаговой доступности" занят Владимир Ресин ("которого, как пишут в "Независимом экспертном докладе Путин. Коррупция", М., 2011, В. Милов, Б. Немцов, В. Рыжков, О. Шорина, С. 34, счастливым образом не коснулась "борьба с коррупцией" в столице) – с его часиками за миллион (!) долларов".
Власть царска веру охраняет,
Власть царску вера утверждает;
Союзно общество гнетут.
Одно сковать рассудок тщится,
Другое волю стерть стремится;
"На пользу общую", - рекут.
А.Н. Радищев
Однако заповеди - это нормы поведения древних евреев, начертанные богом на двух каменных плитах – "скрижалях завета", переданных им Моисею на горе Синай. На самом деле бог - это люди, которые с помощью Моисея хотели завоевать "землю обетованную" для контроля над торговыми караванами того времени, чтобы извлекать из этого прибыль. Как история этой передачи, так и содержание заповедей излагаются в Пятикнижии в разных интерпретациях (Исх. 20-23; Второзак. 12 и сл.). В заповедях, которые фигурируют в Исх. (34), преобладают культовые предписания: не поклоняться чужеземным богам, разрушать их жертвенники, не делать себе "богов литых" и т. д. Из норм личного поведения здесь содержится только запрещение смешанных браков. В двух других вариантах заповеди помимо перечисленных культовых предписаний содержатся еще шесть нравственных норм поведения: почитание родителей, запрет убийства, кражи, прелюбодеяния, лжесвидетельства, посягательства на чужую собственность. Нравственность заповедей отражают этические представления, которые сложились в эпоху разложения первобытнообщинного строя и начала формирования рабовладельческого общества. Многие из них носят ярко выраженный классовый характер. Их смысл значительно уже тех словесных формул, в которые они облечены. Так, заповедь "не убивай", например, распространяется лишь на соплеменников-израильтян, ибо иноплеменников бог не только позволяет, но и предписывает убивать. Своих израильтян тоже предписывается карать смертью за те или иные прегрешения. Следовательно, запрещение убийства имеет только конкретно-исторически обусловленный смысл.
Поэтому совершенно несостоятельны попытки апологетов религии (в том числе и Путина) изображать заповеди как совокупность норм абсолютной нравственности, пригодных для всех времен и народов. Это подтверждается всем содержанием Библии, персонажи которой систематически нарушают эти самые заповеди. В тексте Ветхого завета встречаются повеления, противоречащие этим заповедям. Запрещению убийства, например, противостоит норма "...душу за душу, глаз за глаз..." (Исх. 21:23, 24). Для христианства существенно и то, что предписания ветхозаветных заповедей нередко отвергаются Новым заветом (использован "Атеистический словарь", М., Изд-во политической литературы, 1985).
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение cabal100500 » Вс дек 22, 2013 01:05

На каком основании вы утверждаете что Зюганов православный?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение Atmel » Вс дек 22, 2013 09:22

Он нынче сам об этом везде трезвонит. Видимо, как и путин считает, что общество любит православие, и ему надо быть в этом мэйнстриме. Теперь же быть православным автоматически подразумевает быть высокоморальным. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение cabal100500 » Вс дек 22, 2013 09:29

Atmel писал(а):Он нынче сам об этом везде трезвонит. Видимо, как и путин считает, что общество любит православие, и ему надо быть в этом мэйнстриме. Теперь же быть православным автоматически подразумевает быть высокоморальным. :)

Он трезвонит что православие уважать надо и что они в прежние годы переборщили, да и вообще не переборщили, а это на них клевещут враги... Но про себя он говорит что его взгляды шире традиционных религий. В своей книжке как мне напели читавшие он написал что наибольшее влияние на него оказал русский космизм. У вас как то был разговор с одной верующей на тему Циолковского и пгм, насколько помню вы пришли к выводу что рядом не лежал космизм и православие.

Тихомиров, вопрос к вам не снимается. На каком основании вы утверждаете что Зюганов православный?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение Roland » Вс дек 22, 2013 17:10

Atmel писал(а):Он нынче сам об этом везде трезвонит. Видимо, как и путин считает, что общество любит православие, и ему надо быть в этом мэйнстриме.


Дело не только в обществе получается, просто есть довольно крупная общественная организация, которая готова полностью прогнуться под власть.Атеизм же по определению не может быть позитивной организацией-Эндрю Тегмарк вот трансгуманизм предлагал тут).

Невзоров хорошо сказал на эту тему:

Вопрос о том, как я расцениваю религиозность президента Медведева. Демонстративную и, я бы сказал, навязчивую несколько.

Понимаете ли, если человек хочет быть королём папуасов, то он обречён втыкать себе в голову большие перья, одевать ожерелье из самых больших ракушек и, резвей всех, танцевать определенные танцы.

Совершенно не понятно, кто, правда, внушил ему мысль, что в России так уж много папуасов и, что эти папуасы так уж много имеют влияния и оказывают такие глобальные…,скажем так, наличие их имеют такие глобальные последствия для страны. Отнюдь. Вот как показали выборы совсем недавние – папуасов не так много. А как показали гастроли известного предмета гардероба какой-то богини, то в общем, совсем не много, потому что ВЦООМ, как вы знаете, даёт грустную цифру. Грустную для православных цифру, примерно 3% воцерковлённых в стране.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение Roland » Вс дек 22, 2013 17:21

cabal100500 писал(а):Он трезвонит что православие уважать надо и что они в прежние годы переборщили, да и вообще не переборщили, а это на них клевещут враги...


Из всех этих "новомучеников и исповедников российских" хотя бы процентов 5 за веру пострадали-так то их за контрреволюцию большевики мочили.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение cabal100500 » Вс дек 22, 2013 19:47

Roland писал(а):Из всех этих "новомучеников и исповедников российских" хотя бы процентов 5 за веру пострадали-так то их за контрреволюцию большевики мочили.

С какой стати вы мне это говорите? Я что "трезвоню что на них клевещут враги"? :)


Тихомиров, вопрос к вам не снимается. На каком основании вы утверждаете что Зюганов православный?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение Atmel » Вс дек 22, 2013 20:28

Да не ответит он. Как я уже успел заметить, в дискуссии не ввязывается.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение cabal100500 » Вс дек 22, 2013 22:37

Atmel писал(а):Да не ответит он. Как я уже успел заметить, в дискуссии не ввязывается.

Я за этим и спрашиваю чтобы узнать отвечает он вообще хоть кому нибудь... Только тссс...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: 10 ЗАПОВЕДЕЙ В ПОНИМАНИИ ПУТИНА

Сообщение Roland » Вс дек 22, 2013 23:04

cabal100500

Не трезвоните, но видимо вы такого же мнения.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1