Форум портала "Наука и религии мира"

Кураев опять испугался...

Политология, социология, история.

Кураев опять испугался...

Сообщение ladimir » Вт ноя 26, 2013 21:14

В ответ на инициативу ополоумевшей Мизулиной (большинство экспертов сошлись на том, что она доживает последние месяцы в качестве политика) по преданию православию государственного статуса Кураев испугался:
«В современной среде последствия внесения такой идеи в Конституцию будут негативными для церкви, посыплются обвинения, что мы чего-то хотим"

http://diak-kuraev.livejournal.com/555029.html

Хитрожопая трусливость попа более чем понятна. Ну, боятся православные брать на себя хоть какую-то ответственность. Не так воспитаны. Бредятину нести или деньги вымогать под угрозой адских мук - это они могут. А нести ответственность - это "негативно". Никогда в истории православия оно ни за что не отвечало. Тем более в истории России. Кураев, естественно, почувствовал угрозу - а вдруг как отвечать за свою роль в русской культуре придется? Это невыносимо! Разве за этим он шел туда?

Поэтому, когда мы слышим о какой-то государствообразующей роли РПЦ (с ужасом ли это произносится или с надеждой), это все досужие разговоры. Никогда православие к власти не придет. Хотя бы потому, что любая власть предполагает ответственность. А этого-то они больше всего и боятся! И если властные хомячки думают, что этим шизикам можно что-нибудь ответственное поручить, они столь же грубо ошибаются. Поручения предполагают ответственность. А они... (см. выше). Если бы мы имели дело с католиками, я бы серьезно опасался, но этих... безруких, безмозглых, без... (неприличное слово) - ни на что не хватит. Так что они и дальше будут доить верующих и натравливать власть на своих недругов. Не обучены другому. Дух православия таков. Поэтому никакая замена КПСС на РПЦ невозможна по определению. И кому такая глупость в голову пришла? Скорее уж свифтовским струльдругам можно доверить государственную казну, чем этим шизикам - хоть что-нибудь. Странно, что это для кого-нибудь (Путина?) - открытие.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кураев опять испугался...

Сообщение Atmel » Ср ноя 27, 2013 20:24

Напрасно Вы мнение Кураева принимаете за мнение верхушки РПЦ. Уж она-то лезет во власть вовсю и о последствиях не задумывается, ибо живет здесь и сейчас, или иначе говоря, оторви от жизни все.

А вот Мизулина по-идее давно уже должна была набить оскомину Путину, потому что подставляет того на всех углах. Пусть Путин не любит геев, но навряд ли настолько, чтобы этот вопрос стал очередной претензией запада. Теперь же Мизулина подставляет Путина уже по-крупному, подливая столько горючки в едва сдерживаемый огонь межнациональной и религиозной неприязни своими нелепыми инициативами. Хотя понимает ли это Путин, если демонстративно (сколь и неуклюже) "молится" в "телевизор" подле православного патрарха всея Руси? До него все долго доходит, но наверное, уже должен был понять. В общем, по Мизулиной в ближайшее время это и определим.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2