Форум портала "Наука и религии мира"

Юридический запрет лозунга "Православие или смерть"

Политология, социология, история.

Юридический запрет лозунга "Православие или смерть"

Сообщение ladimir » Чт ноя 14, 2013 21:52

21 декабря 2010 года решением Черёмушкинского районного суда Москвы лозунг «Православие или смерть!», напечатанный на футболках[11], представленных на Интернет-ресурсе www.russiansymbol.ru, был признан экстремистским и включён в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865.[12] Согласно заключению экспертов Российского института культурологии, эта надпись возбуждает религиозную вражду и пропагандирует превосходство граждан одной религии по отношению к другой[2][3][13].

Однако 21 апреля 2011 года Люблинский районный суд отклонил представление прокуратуры о признании футболки с надписью «Православие или смерть!» и изображением православной символики с черепами экстремистским материалом[14][15], основываясь на заключении комплексной экспертизы, которую проводил Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ[16][17].

Несмотря на то, что решения двух судов противоречат друг другу, на сайте Министерства юстиции лозунг «Православие или смерть» находится в Федеральном списке экстремистских материалов со ссылкой на решение Черёмушкинского районного суда[4][18].

20 сентября 2012 года Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в интервью радио «Эхо Петербурга» заявил, что на сегодняшний день лозунг «Православие или смерть!» более не находится в списке экстремистских материалов. Депутат пояснил, что он лично просил бывшего заместителя министра юстиции Виктора Евтухова пересмотреть отношение к лозунгу. Несмотря на это, на момент опубликования интервью на сайте Министерства юстиции лозунг «Православие, или смерть» до сих пор значится в списке запрещённых под номером 865[19].

Летом 2013 года Волховская городская прокуратура, ссылаясь на решение Черемушкинского суда г. Москвы от 21.12.2010, обязала снять табличку с надписью «Православие или смерть» с ворот храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Дудачкино Волховского района Ленинградской области

http://ru.wikipedia.org/?oldid=59373756

20 сентября 2012 года Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в интервью радио «Эхо Петербурга» заявил, что на сегодняшний день лозунг «Православие или смерть!» более не находится в списке экстремистских материалов. Депутат пояснил, что он лично просил бывшего заместителя министра юстиции Виктора Евтухова пересмотреть отношение к лозунгу. Несмотря на это, на момент опубликования интервью на сайте Министерства юстиции лозунг «Православие, или смерть» до сих пор значится в списке запрещённых под номером 865

Вот брехливая мразь. Соврать, что насрать. И такие они все. Врут ежесекундно.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4