Форум портала "Наука и религии мира"

Красно-попыэ - за нравственность и церковную цензуру

Политология, социология, история.

Красно-попыэ - за нравственность и церковную цензуру

Сообщение Atmel » Ср окт 09, 2013 21:21

В Госдуму внесен законопроект о защите нравственности в средствах массовой информации. Он подготовлен группой коммунистов, а внесен комитетом по религиозным организациям. Согласно документу, в стране будет создано 84 общественных совета по нравственности — 83 региональных и один федеральный.

Федеральный совет формируется так: одного члена делегирует президент, по одному — спикеры палат, кроме того, 4 признанных государством церкви присылают по священнику. Парламентские фракции тоже могут делегировать своих членов. Этот совет, по мысли законодателей, начинает отслеживать работу СМИ и «обращаться в прокуратуру и другие компетентные органы о содействии в обеспечении защиты нравственности».

Региональные советы будут формировать губернаторы и местные церковники.

Законодательную инициативу коммунистов и религиозного комитета Госдумы оценил глава Совета при президенте по правам человека, бывший министр печати и автор закона о СМИ Михаил Федотов: «Такая инициатива уже была, неоднократно обсуждалась и отвергалась по той простой причине, что за словом „нравственность“ здесь кроется обыкновенная цензура. Государство заниматься вопросами нравственности может только при тоталитарном или теократическом строе. А наше государство, согласно Конституции является демократическим и правовым, и подобный закон в нем просто невозможен. Что касается вопросов профессиональной журналистской этики, которая базируется на основах нравственности, то этим занимается уже многие годы общественная коллегия по жалобам на прессу. В нее входят и судьи, и члены общественной палаты, и представители партий — всего 50 человек. Наверное, депутаты, которые вносили законопроект, просто не знают о существовании этой коллегии. Но они могут туда обратиться с жалобой на любое конкретное СМИ и увидят, насколько оперативно и эффективно работает эта структура гражданского общества».

ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1