Форум портала "Наука и религии мира"

РПЦ вынесла на обсуждение новые условия расторжения брака

Политология, социология, история.

РПЦ вынесла на обсуждение новые условия расторжения брака

Сообщение ladimir » Пт сен 13, 2013 17:47

Свершилось. Попы определили правила развода в рамках РПЦ:

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Проект общецерковного документа о современной практике венчания с уточненными условиями для расторжения брака разослан на согласование в епархии Русской православной церкви и вынесен на обсуждение в интернете, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

«Тема браков неизменно является актуальной, особенно сейчас, когда в обществе все чаще говорят о необходимости защиты семейных ценностей и сохранения семьи. Указанный документ в основном сводит воедино уже существующие различные церковные акты; его главная тема — это вторые браки и бракорасторжение: при каких условиях оно возможно, а при каких нет», — сказал собеседник агентства.

Как говорится в проекте документа, православный брак — это «свободный союз мужчины и женщины православного вероисповедания, заключенный в соответствии с церковными определениями и государственным законодательством, освященный церковным венчанием». При этом уточняется, что «венчание совершается после государственной регистрации брака».

В числе поводов, которые Церковь считает допустимыми для расторжения брака, называются супружеская измена или неспособность к брачному сожитию, отпадение одного из супругов от православия или его длительное безвестное отсутствие, посягательство на жизнь и здоровье супруги или детей, совершение женой аборта при несогласии мужа, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм, наркомания, сифилис, СПИД или неизлечимое психическое заболевание.

«После прекращения брака по перечисленным причинам невиновная сторона имеет право на церковное венчание в случае второго брака, получив на это разрешение епархиального архиерея», — говорится в проекте.

Проект документа подготовлен межсоборным присутствием РПЦ — созданным в 2009 году совещательным органом Московского патриархата, содействующим высшей церковной власти в подготовке решений по наиболее важным вопросам.

http://news.mail.ru/society/14752067/?frommail=1

Перечень условию, позволяющих развестись, завораживает. Особенно выделяется "отпадение одного из супругов от православия" (да, да, это ровно совпадает с советской практикой 30-х гг, когда родственники врагов народа могли отречься от них; впрочем, черт с ними - превратятся в замкнутую секту, туда им и дорога) и "СПИД" (православные не болеют СПИДом, потому что, как только они инфицируются известным вирусом, они тут же перестают ими (православными) быть - ну почти как у протестантов-перфекционистов, у которых банкротство неминуемо влечет изгнание банкрота из общины - таким не место в царстве божием). Что же касается супружеской неверности, то это - самый железный способ, люди - вне зависимости от того, было это или нет, сговариваются и приходят к попу: мы прелюбодеяли (а кто за ними следил? - ни опровергнуть, ни доказать сей факт, как бытие божие, поп не может). Ну и дело в шляпе. А поскольку нередко за вторым браком следует третий и даже четвертый, придется прелюбодеять (ну не сифилисом же заражаться?) еще пару раз. И опять же статистика: сколько процентов браков венчаются (Путины в этот процент не попали)? А сколько развенчаются? Никакой статистики, естественно, в приходах не ведется (чай, не Флорентийская республика XV века), можно венчаться хоть двадцать раз - был бы светско-сатанинский штамп в паспорте.

В общем, эти друзья сделают одним образом - получится дерьмо, сделают наоборот - тоже дерьмо. У этого витязя на поповском мерседесе все три дороги ведут в дерьмо.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РПЦ вынесла на обсуждение новые условия расторжения брак

Сообщение Roland » Пт сен 13, 2013 22:26

Владимир, по-моему эти условия были приняты ещё Тихоном в 1918. А католики к слову тут не отошли от предписаний Иисуса - у них второй брак только через смерть.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2