Форум портала "Наука и религии мира"

Опять об ответственности боженьки

Политология, социология, история.

Опять об ответственности боженьки

Сообщение ladimir » Вт авг 27, 2013 15:40

В комментариях на новость -
На совещании по энергетике Дальнего Востока в Хакасии президент России Владимир Путин заявил, что пострадавшие от наводнения объекты надо восстановить в кратчайшие сроки. Он назвал виновных в нанесении ущерба и отметил, что требуются разработка и осуществление комплекса системных мер и решений по регулированию водных ресурсов.

https://e.mail.ru/messages/inbox/#/mess ... 000000501/
я написал:
Как верующий человек (если это действительно так) Путин должен назвать главного виновника наводнения - бога. Но снять бога с занимаемой должности Путин побоялся. Это ему не Сердюков.


Тут же нашелся "розовый христианин" (так их и следует именовать, не в смысле ориентации, а в смысле совершеннейшей наивности; первым так их обозначил Константин Леонтьев), который, как ему показалось, "отпарировал":

разве виновен родитель, если наказывает ребёнка своего,за шалость?


я:
Родитель-то как раз и виновен. Не сумел воспитать. Вообще, вся эта "родительская концепция" бога - порочна по определению, поскольку представляет нам божество, как безрукого воспитателя. Надо заметить, что у других родителей дети тоже "свободны волей", но результаты воспитания, как правило, у них получше, чем у бога-родителя. И уж не совсем понятно, за какую-такую шалость боженька наказал наводнением? Какой-то он у вас садист получается. И вы хотите, что б за свой садизм он еще и ответственности не нес. Это как-то напоминает бога, сотворенного по образу и подобию придумавшего его человека.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опять об ответственности боженьки

Сообщение Atmel » Ср авг 28, 2013 09:36

Верующим не приходит в голову простая и очевидная мысль, что наводнение нанесло вред не только неким грешникам, но и добропорядочным гражданам. Лес рубят - щепки летят?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3