Форум портала "Наука и религии мира"

Египетские новости

Политология, социология, история.

Египетские новости

Сообщение ladimir » Ср авг 14, 2013 19:41

Администрация временного президента Египта объявила о введении чрезвычайного положения (ЧП) на всей территории страны начиная с 16:00 по времени Каира (18:00 мск). Как сообщает Reuters, режим ЧП будет действовать в течение одного месяца.

Кроме того, в Каире, а также на ряде других территорий страны, включая Александрию и Суэц, вводится ночной комендантский час. Он будет действовать с 19:00 до 06:00 по местному времени.

Администрация обратилась с поручением к Вооруженным силам помочь Министерству внутренних дел в наведении правопорядка и безопасности в рамках ЧП.

Причиной введения режима ЧП стали кровопролитные столкновения полиции со сторонниками экс-президента Египта Мухаммеда Мурси. По последним официальным данным министра здравоохранения страны, в ходе беспорядков погибли 95 человек, еще более 500 пострадали. Тем временем сами "Братья-мусульмане" говорят, что погибли по меньшей мере 600 их сторонников.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее осудил насилие в Египте при разгоне демонстрантов, потребовав восстановления в правах президента М.Мурси. В настоящий момент ООН собирает информацию по погибшим и пострадавшим в Каире, отмечая, что речь идет о сотнях человек.

Столкновения в центре Каира вспыхнули с новой силой утром в среду, 14 августа, после того, как полицейские решили зачистить городские кварталы от лагерей оппозиции. Однако стражи порядка натолкнулись на яростное сопротивление исламистов. Сообщается, что обе стороны применили огнестрельное оружие. Огонь по солдатам велся в том числе из квартир и с крыш, где засели снайперы. Военнослужащие в свою очередь не стеснялись применять пулеметы.

Поступили данные о гибели в ходе беспорядков оператора британского телеканала Sky News Мика Дина. В сообщении телеканала говорится, что М.Дин, освещавший беспорядки в Каире, был застрелен этим утром. Остальные члены телегруппы не пострадали.

Напомним, ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля, когда был свергнут президент М.Мурси. Его сторонники уже месяц требуют освобождения главы государства и его возвращения к власти.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/08/2013/870186.shtml


Как сказал наш баснописец, "с волками не делать иначе мировой, как снявши шкуру с них долой". Я уже неоднократно говорил, что с верующими компромисс невозможен. Или - или. Нас, думаю, ожидает то же самое - с местными мурсями православного пошиба.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Египетские новости

Сообщение Atmel » Пт авг 16, 2013 21:39

Новости пугают страшными беспорядками, создавалось впечатление, что весь Египет восстал за своего Мурзю. А оказывается, из 18-ти миллионного (!) Каира отпраздновать "день многомиллионного гнева" на площадь Рамсеса сегодня явилось не бобее 15 тысяч муслимов. К наступлению комендантского часа их число уменьшилось вдвое. Представляю, сколько исламских экстремистов вышло пртестовать в остальных городах.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Египетские новости

Сообщение ladimir » Сб авг 17, 2013 16:48

В Каире полиция взяла штурмом мечеть на площади Рамзеса
В египетской столице — городе Каире — сотрудники служб безопасности вошли в осажденную мечеть Аль-Фатх на площади Рамзеса, где скрывались около тысячи сторонников «Братьев-мусульман» после «марша гнева», передает «Би-би-си»

http://news.mail.ru/politics/14368373/?frommail=1

Ну... чтоб не последнюю!
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Египетские новости

Сообщение Roland » Вс авг 18, 2013 23:36

Atmel писал(а):Новости пугают страшными беспорядками, создавалось впечатление, что весь Египет восстал за своего Мурзю. А оказывается, из 18-ти миллионного (!) Каира отпраздновать "день многомиллионного гнева" на площадь Рамсеса сегодня явилось не бобее 15 тысяч муслимов. К наступлению комендантского часа их число уменьшилось вдвое. Представляю, сколько исламских экстремистов вышло пртестовать в остальных городах.


Ну это практически как российские "Марши миллионов". Население какое-то индиферрентное к политике.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2