Форум портала "Наука и религии мира"

Четвертый брак - оскорбление чувств верующих

Политология, социология, история.

Четвертый брак - оскорбление чувств верующих

Сообщение Atmel » Пн июл 08, 2013 12:57

Максим Кононенко, публицист, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Дядя Евгения Онегина, как мы помним, заставил молодого повесу себя уважать. Так и Государственная дума Российской Федерации – мы можем относиться к ней как угодно, но своей законотворческой деятельностью за минувшие две сессии она заставила нас себя уважать. Теперь мы снимаем шляпу перед этим парламентом – он действительно может принять все что угодно.

И поэтому, когда некий политический активист из Воронежа выступил с предложением запретить русскому человеку заключать более трех браков – честное слово, я ни секунды не сомневался, что подобная норма будет зафиксирована в законодательстве.

Видимо, так же подумали и на портале Суперджоб.Ру. И устроили опрос среди своих подписчиков – вы вообще за или против подобных ограничений?

И как вы думаете, сколько наших соотечественников категорически против? Вы не поверите, но всего половина. 54%. Остальные не против, причем 17% откровенно за, а 29% в раздумьях.

А что тут думать-то? Иисус давно все сказал, цитирую: «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует...». Евангелие от Матфея.

Однако православная церковь допускает тут послабления. «Вторы́й брак есть врачество́ протИву блудА, а не напутствие сластолюбию» – гласит 87-е правило Василия Великого, и, руководствуясь этим правилам, русская церковь допускает второй и третий брак, хотя и не очень охотно. Но никакого четвертого!

А что из этого следует? А из этого следует то, что никакого нового закона и не требуется. Четвертый брак уже противоречит Уголовному кодексу, поскольку он оскорбляет чувства истинно верующих. И с минувшего воскресенья за, цитирую, «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» можно получить до года тюрьмы.

Ну да, мы живем в свободной стране, поэтому, конечно, не станем тащить в суд каждого любителя жён посвежее. Если они, разумеется, будут заключать свой четвертый и последующие браки тихо и так, чтобы никто не заметил.

Но если вдруг четвертая свадьба, то тут уже явные публичные действия, и от тюрьмы не уйти.

Нет, нельзя не уважать нашу Государственную думу. Мало того, что они могут принять все что угодно! Они даже могут ничего не принимать, а законодательные ограничения при этом все равно – вот они.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Четвертый брак - оскорбление чувств верующих

Сообщение ladimir » Вс авг 18, 2013 16:43

Я был четыре раза женат на очаровательных девушках. И в пятый раз не изменю своим вкусам. Так что тут банальная зависть. Ко мне.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Четвертый брак - оскорбление чувств верующих

Сообщение Atmel » Вс авг 18, 2013 21:22

Я читал Вашу автобиографию. Одна из этих очаровательных девушек имела принципиально иные вкусы, чем полагется "по закону", кажется так?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2