Форум портала "Наука и религии мира"

Инициативы верующих

Политология, социология, история.

Инициативы верующих

Сообщение ladimir » Сб июн 15, 2013 20:34

Очередная православная инициатива - http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=624502.0

Некий борец за православие с нерусским отчеством (других-то нетути у РПЦ) "Вадим Генрихович" решил решительно подать в суд на Аншакова. Суть дела - http://anshakov.livejournal.com/4914.html Аншаков обнаружил, что Гундяев нарушил минимум шесть правил вселенских соборов, и должен быть отлучен... и т.д. Звучит смешно-глупо, как обвинение Сталина в извращении ленинизма. Но "Вадим Генрихович" завелся. Года идут, жизнь пуста, надо хоть что-то совершить, кроме пить-жрать-срать-спать и ругаться с женой. Он освятил Гундяева:
Я не намерен с этим мириться и хочу подать на Гаслова в суд за оскорбление чувств верующих и клевету. Более того данные нападки на Патриарха я склонен расценивать как попытку раскола социального мира и акцию против устоев государственной власти, из коих православие является сильнейшим морально - историческим скрепом.

заодно переправив Конституцию 1993 года, назначив Гундяева государственным чиновником (или что-то вроде того), и пошел защищать эту новую святыню от безбожников (перепутав заодно фамилию ответчика; так вот и в исковом заявлении перепутает). И вообще почувствовал себя Наполеоном (как в эстонском мультике "Семеро чертей"):
Хватит с подонками сюсюкать.

Ему, естественно, стали возражать:
Кстати, с чего Вы взяли, что была клевета? Аншаков просто высказал свои мнения по некоторым фактам. Или у нас свободы слова нет?
Он не высказывался отрицательно ни о чьих религиозных ценностях (не являются же ими многострадальные часы?) - тут нет нарушения статьи об религиозных чувствах.

Ваши склонности - Ваши проблемы.

и
Правильно, влепить ему двушечку и миллионный штраф, а то христиане испытывают невыносимые страдания!

а также умиротворять его возбудившиеся и вставшие на Аншакова религиозные чувства:
Брат Вадим - не стоит...

и
Христос и апостолы что-то не судились за "честь и достоинство", да и нам такого не заповедовали. Где правду то искать будем - у Бога, или у властей мира?
да и как может оскорбить члена Церкви обвинение в адрес одного из епископов, коим, по сути, и является патриарх, если мы реально не знаем, как живет патриарх?

но наш крестоносец, оторвавшийся от ночного горшка, был непреклонен:
Обращаюсь я за помощью к своим единоверцам и единомышленникам, и впредь на критику буду "забивать".

и
Суд пускай разбирается, была клевета или нет- это раз. Свободы хамского слова у НАС нет- это два. А про мои религиозные чувства я выскажусь на суде - это три.

Понятно? Его уже дома никто слушать не в состоянии. Послали на три буквы - в суд. Там пусть высказывается)))))
дальше его понесло на богословие, он изобрел новую заповедь:
Негоже отцу замечать мелких хамов, но и негоже сыну терпеть хамство по отношению к его отцу. Так, что с толстовщиной не ко мне. И вообще, братья? Вы склонны -п-п-промолчать?!!

братья его ему на это ответили:
Статья 31. Дела, подсудные Архиерейскому Собору.
1. Архиерейский Собор рассматривает в качестве церковного суда первой и последней инстанции дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности Патриарха Московского и всея Руси."

и
какому отцу не гоже замечать мелких хамов? у меня один Отец, и тот замечает всех, живущих на земле. И усыновлен я именно тем Отцом, через Сына. а патриах - обычный такой епископ, но не отец он мне.

Дальше ему объяснили, что ничего, кроме очередного балагана из этого не выйдет (причем объясняли со стоном людей, которые уже устали от предыдущих балаганов: какую церковь не строй, а получается однокоренной цирк), но он не угомонился:
Все. Пораженцам больше не отвечаю.

и
У меня другое дело - я общаюсь с внешними и имидж РПЦ в обществе меня волнует.

типичная сектантская лексика ("внешние").
Его предупредили о последствиях:
Брат Вадим - хочу вам одно замечание сделать.
Как-то вы слишком нервно ведёте диалог. Конечно, здесь многие высказываются против вашего решения - но что вы хотели создав это сообщение в "Общем разделе" ? Тем более, что ваше решение достаточно необычно и возможно вы будете первым, кто через суд решил защищать честь и достоинство ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА.
Однако во-первых, если вам нужна помощь юриста - то и надо было обращаться в разел "Юридическаю помощь" (может стоит переместиь пока не заболтали?).
А во-вторых будте готовы к тому, что вас поднимут на смех не только всевозможные СМИ, но и многие из братий-сестёр которым ваше решение покажется неверным.
Так что если хотите предпринять столь радикальный шаг - принимайте со смирением ВСЕ возможные высказывания.
Господь вам в помощь !

но он и тут не спасовал, а послал всех в стойло:
Веду, как считаю нужным. Я неоднократно говорил, что мне нужно от людей, а они, как бараны, предлагают мне совсем не то. Ну как тут уважать собеседника?

Его опять осадили, напомнив и заодно выразив сожаление, что он - не на святой руси, а в Светском Государстве:
Если вы в таком аспекте и в суде будете аргументировать, Вы проиграете. этот Чудаков вас и не знает, и не слышал о Вас, как он мог Вас оскорбить. это любой член КПРФ может с утра до вечера со всеми судиться за оскорбление коммунистов. Вы поймите, нравится нам, или нет, мы, к сожалению, в светском гос-ве. хотя, если политический флюгер в момент суда будет в нужном направлении, может быть вы и выиграете.

Генрихович подвел итог дискуссии:
Ну все понятно. Толку от вас всех, как от слонов молока. Бывайте...

Кстати, у слонов/слоних молоко бывает, а вот от этого православнутого козла - русского православного Генриховича - точно молока не дождешься. И его иск так и затеряется между ночным горшком и старым жениным халатом. "Скучно на свете, господа..." (с)
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инициативы верующих

Сообщение ladimir » Сб июн 15, 2013 20:41

Нетрудно догадаться, что для социолога сей материал (контент-анализ это называется) - просто открытая книга. Главное, что бросается в глаза - это отвращение нашей традиционной культуры к сутяжничеству (и здесь Генрихович идет против основ общества русской цивилизации, потому и такая негативная на него реакция), да и он сам погавкает, а потом заявит о своей "духовной победе" (разумеется, не в суде).

P.S. Что делать? Дразнить эту змею, чтоб они бесились побольше. Видите, с какими хмырями мы имеем дело? И главное: чтобы религия намертво ассоциировалась именно с генриховичами. Они, кстати, не против и будут нам всячески в этом помогать.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4