Форум портала "Наука и религии мира"

А трусливые...

Политология, социология, история.

А трусливые...

Сообщение ladimir » Ср июн 12, 2013 09:32

Мой литературный герой (ПОЗДНЕЕ ДЕТСТВО) заметил, что если б верующие были смелыми людьми, они были б атеистами. Я с ним в этом вопросе вполне согласен. И вот иллюстрация к сказанному. О новом письме против кафедры теологии в МИФИ, думаю, уже знают все. А вот как попики на это реагируют:

http://www.webground.su/tema/2013/06/11/mifi/
Комментарий проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Владимира Шмалия по поводу ситуации вокруг кафедры теологии в МИФИ Патриархия.ru 18:49
Работа кафедры теологии не предполагает какого-либо влияния на работу других кафедр, вмешательства в образовательную и научную деятельность, осуществляемую в рамках конкретных естественнонаучных дисциплин.
Кафедра теологии призвана способствовать расширению общегуманитарной составляющей образовательного процесса и дать возможность учащимся познакомиться с той ролью, которую религия играла и продолжает играть в истории и культуре нашей страны.
Некорректно говорить в связи с учреждением кафедры теологии о "проникновении Церкви" в систему образования. Кафедра теологии является структурным подразделением НИЯУ МИФИ, а не церковной структурой.


Кураев призвал ректора МИФИ разобраться с кафедрой теологии BFM.ru 15:33
Профессор Московской духовной академии возложил ответственность за продолжительный скандал на ректора МИФИ Михаила Стриханова
Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев призвал ректора Московского инженерно-физического института (МИФИ) Михаила Стриханова снять все неясности вокруг работы кафедры теологии в вузе. Свое обращение он опубликовал в "Живом Журнале".


Кураев винит руководство МИФИ в безрадостной встрече завкафедры теологии Аргументы Недели 15:20
Кафедра теологии была открыта в Национальном исследовательском ядерном университете в октябре 2012 года. В понедельник на сайте "Демократор" было размещено коллективное обращение граждан к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову с просьбой закрыть в институте кафедру теологии.
Руководство МИФИ должно было предпринять ряд шагов для благожелательного отношения со стороны студентов и преподавателей к введению курса теологии в научном учреждении, считает известный миссионер протодиакон Андрей Кураев.


Какие все-таки трусливые песики против нас... Даже радоваться их существованию должна заставить людей власть (хоть ректорская).

Не, не, шансов у них нет. Ну разве что какую старушку в рай в обмен на жилплощадь отправят.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4