Форум портала "Наука и религии мира"

В Египте муллы достали...

Политология, социология, история.

В Египте муллы достали...

Сообщение ladimir » Пн июн 03, 2013 06:39

В Египте распустили верхнюю палату парламента — Совет шуры. Такое постановление вынес Конституционный суд страны. Напомним, нижнюю, основную палату парламента в Египте распустили год назад, и Совет шуры временно выполнял обязанности законодательного органа страны. Суд постановил, что "процедуры избрания депутатов этого органа противоречат закону страны".

В июне 2012 года примерно с такой же формулировкой была распущена и нижняя палата. Несколько месяцев Египет жил без законодательного органа, пока Мухаммед Мурси не наделил этими полномочиями Совет шуры. Это решение вызвало протест в обществе: изначально Совет шуры выполнял исключительно консультативные функции.

Более того, суд признал недействительной конституционную комиссию, которая в конце прошлого года написала новый Основной закон страны. Таким образом, конституция, против которой выступала оппозиция, но одобренная на декабрьском референдуме, признана недействительной, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1090640

Поздравляю атеистов и вообще всех здравомыслящих людей с этой новостью. Все-таки фундаменталисты не прошли. Нам бы так!
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Египте муллы достали...

Сообщение ladimir » Пн июн 03, 2013 06:40

А вот и турок достали духовные лидеры:

Турция оказалась на пороге революции, сценарий которой все больше напоминает «арабскую весну». Единственное, но принципиальное отличие: если в Египте и Тунисе жертвами народных выступлений стали авторитарные, но светские режимы, то в Турции участники акций протеста требуют отставки премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана. Глава правительства поставлен перед трудным выбором: либо идти на уступки, беспрецедентные за десять лет его правления, либо повторить китайский опыт на площади Тяньаньмэнь, беспощадно подавив «бунт» и приведя страну к исламской диктатуре.

Выступления противников премьера начались на прошлой неделе с, казалось бы, незначительного повода. Жители Стамбула вышли на митинг против решения властей выкорчевать парк Гези, который называют «зелеными легкими» крупнейшего города Турции, и возвести на его месте торговый центр. Полиция жестко пресекла акцию, применив против ее участников слезоточивый газ.

После этого события стали развиваться по сценарию, напоминающему египетский. Как и в Каире два года назад, мобилизация демонстрантов происходила главным образом через социальные сети. Роль каирской площади Тахрир, символа восстания против Хосни Мубарака, в Стамбуле играет площадь Таксим, за контроль над которой между полицией и митингующими развернулось настоящее сражение. В результате ранения получили около ста человек (по данным оппозиции, несколько сотен), почти тысяча участников акции были задержаны, однако это не охладило пыл демонстрантов.

Их число с каждым часом нарастало, причем экологические лозунги быстро отошли на второй план — митингующие требовали уже не только сохранения парка Гези, но и отставки исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Вслед за Стамбулом «турецкая весна» перекинулась на столицу страны Анкару, Измир, Эдирне и многие другие города — там тоже прошли массовые акции протеста, участники которых вступали в столкновения с полицией.

За десять лет, в течение которых господин Эрдоган находится у власти в Турции, он никогда еще не сталкивался с кризисом подобного масштаба. Казалось, его позиции незыблемы. На последних выборах в июне 2011 года правящая Партия справедливости и развития набрала 50% голосов, получив комфортное большинство в парламенте. Массовые чистки в армии, в результате которых были арестованы нелояльные генералы и офицеры, обеспечили премьеру контроль над вооруженными силами, которые традиционно считались гарантом светского развития страны. СМИ действуют в условиях жесточайшей цензуры — за критические статьи о премьере или правительстве можно попасть за решетку. Свободу слова нынешние турецкие власти также понимают весьма своеобразно: писатель армянского происхождения Севан Нишаньян был приговорен к 13 месяцам тюрьмы за «непочтительные высказывания» о пророке Мухаммеде.

Впрочем, как показали последние события в Стамбуле и других городах, репрессии властей только подхлестнули протестные настроения. Нужен был лишь повод, искра, которой и стала попытка вырубить парк Гези. Акции протеста объединили всех противников Эрдогана, которых в иных обстоятельствах трудно было бы представить в одном лагере: левых и ультралевых, студентов, профсоюзных активистов, националистов, кемалистов (последователей отца-основателя современной Турции Кемаля Ататюрка), курдов, футбольных фанатов.

Столкнувшись со столь массовым и решительным сопротивлением, Эрдоган отступил — впервые за десять лет. По приказу властей полиция покинула площадь Таксим, которую тут же заняли десятки тысяч ликующих демонстрантов. Премьер признал, что при разгоне акций протеста стражи порядка проявили чрезмерную жесткость и «использовали слишком много газа», пообещав наказать виновных. Однако демонстранты требуют гораздо большего — смены власти: в Анкаре они попытались взять в кольцо здание правительства, а в Стамбуле атаковали офис Партии справедливости и развития. На улицах Анкары, Стамбула и Измира появились баррикады — противники премьера обещают продолжать борьбу до тех пор, пока не добьются его отставки. В городе Эдирне (бывший Адрианополь) им удалось захватить местное отделение правящей партии.

Демонстрации солидарности со «стамбульскими революционерами» прошли во многих городах Европы — представители турецкой диаспоры также требовали ухода премьера Турции, прекращения «ползучей исламизации» и возвращения к идеалам Ататюрка.

Господин Эрдоган оказался перед нелегким выбором. С одной стороны, на протяжении всей своей карьеры он позиционировал себя как политика, не отступающего перед оппонентами. И если сейчас он пойдет на уступки демонстрантам, это будет воспринято как признак слабости, сигнал для всех на время затаившихся противников премьера — от военных до либеральных интеллектуалов и курдских сепаратистов. С другой стороны, эксперты предостерегают: жестокое подавление акций протеста, превращение площади Таксим в «стамбульскую Тяньаньмэнь» могут поставить страну на грань гражданской войны, надолго отпугнуть туристов и иностранных инвесторов, испортить отношения с ЕС и США.

К тому же нет уверенности, что в критический момент армия поддержит именно премьера, а не его оппонентов.

http://news.mail.ru/politics/13342523/?frommail=1

Опять мы сталкиваемся с очень неприятным для пропагандистов ислама обстоятельством: те, кто, по их уверениям, жить без молитвы аллаху не может, начинают борьбу против него самого и партий, его поддерживающих. Так что - т.н. "мусульманский мир" (а это такая же фикция, как "католический" или "буддийский" мир) - оказывается, как это не странно, слабым звеном фундаменталистов. Времена "духовного возрождения", похоже, ушли в прошлое. Я же говорил, что мы доживем до баров со стриптизом и свининой на закуску в Мекке.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Египте муллы достали...

Сообщение Atmel » Сб июн 08, 2013 20:39

Эрдаган подтягивает сових сторонников из деревень. Он может рассчитывать на поддержку половины страны, но у него еще есть армия и полиция.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В Египте муллы достали...

Сообщение ladimir » Вс июн 09, 2013 06:05

Армия?
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Египте муллы достали...

Сообщение Atmel » Вс июн 09, 2013 09:41

Да, а что? Разве она не подчиняется правительству?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1