Форум портала "Наука и религии мира"

День освобождения Африки от немецко-фашистских захватчиков

Политология, социология, история.

День освобождения Африки от немецко-фашистских захватчиков

Сообщение ladimir » Чт май 02, 2013 08:32

Был такой анекдот у Петросяна (давным-давно):
"Когда мы с другом отмечали день освобождения Африки от немецко-фашистских захватчиков (13 мая, кстати), на столе появились черти, но мой друг их не видит..."

Поскольку на 7 ноября пили даже убежденные антикоммунисты, не стоит удивляться, что большинство рысиян (хотя и не подавляющее) рады очередному поводу:
Великий пост в той или иной степени (полностью или частично) соблюдают 16% россиян, еще 6% планируют поститься (постятся) последнюю неделю. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом в начале поста респондентов, планирующих придерживаться ограничений полностью или частично, было больше - 23%. 76% опрошенных сохраняют обычный режим питания, в начале поста так планировали поступать 68%.

Полностью или частично соблюдают пост 18% православных, и еще 7% из них намерены придерживаться ограничений последнюю неделю. При этом 7% неверующих сообщили, что в той или иной мере соблюдают пост.

Опрос также показал, что Пасху планируют отмечать большинство россиян, и прежде всего - приготовлением специальных праздничных блюд. Правда, по сравнению с прошлым годом их число снизилось с 68% до 64%. Еще 30% планируют освящать куличи, яйца, 8% - пойти в церковь к всенощной. 41% опрошенных собираются принимать гостей или ходить в гости, 10% - дарить подарки. 24% планируют поехать на кладбище (год назад таких было 20%). В то же время 11% сообщили, что праздновать Пасху не будут.

Среди православных 72% респондентов планируют готовить пасхальные блюда, еще 36% собираются освящать их в церкви. При этом они также чаще остальных собираются поехать на кладбище в этот день (27%). 24% неверующих респондентов сообщили, что праздновать Пасху не будут. При этом 42% атеистов собираются готовить куличи, красить яйца и т.д.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/05/2013/856431.shtml
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: День освобождения Африки от немецко-фашистских захватчик

Сообщение ladimir » Чт май 02, 2013 08:43

Кстати, несложный расчет (11% от числа всего населения = 24% атеистов) показывает, что атеистов этой весной набралось 46% населения (можете пересчитать сами). То есть все утверждения о 80% (а будет и 180% - чудо, так уж чудо!) верующих/православных/паствы РПЦ/лично преданных Гундяеву - брехням-ням-ням.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2