Форум портала "Наука и религии мира"

ЖЖ-срач Цорионов vs Кураев

Политология, социология, история.

ЖЖ-срач Цорионов vs Кураев

Сообщение ladimir » Вт апр 23, 2013 18:53

Интернет-срач между Кураевым и Цорионовым продолжается. Теперь они взялись за народное образование. Цорионов считает, что его нужно сразу все6 уничтожить (кроме церковного), "гуманист" Кураев - напротив, не склонен уничтожать, но считает, что оно должно подстроиться под православие, причем исключительно добровольно. Ведь когда раб сам приносит хозяину плетку, это не может не умилять.

Вот их последние пересрачки:

Кураев:
Уж год назад я говорил, что для успеха церковно-общественного диалога хорошо бы собрать две конференции. Одну - церковную, другую - либерально-атеистическую. И дать им задание: "мечтайте!".

Представьте, что вы находитесь в политическом вакууме, что нет никакой оппозиции вашим политическим проектам, что власть на вашей стороне, и ваши инициативы обретают силу закона в течение недели. Так какой вы хотели бы видеть жизнь в России? Где границы ваших желаний всех осчастливить и одухотворить? Если государство с вами, сможете ли вы сами замереть перед порогом маленькой, незащищенной, дурной и частной человеческой свободы?

Оставят ли либералы Церкви хотя бы ту свободу, что была у нее в СССР? Или потребуют переписать катехизис в угоду своим "толетантностям"? Не повелят ли убрать с храмов кресты, ибо их вид и издалека может оскорбить религиозные чувства мигрантов и меньшинств? Не разрешат ли колокольный звон слушать только в записи и в наушниках? Не следует ли нам ждать закона, повелевающего священникам передвигаться только пешком?

Не менее непредсказуем и интересен и ответ на вопрос - какую свободу от себя могут позволить наши церковные ораторы и политики. Уж больно очевиден параллелизм с пушкинской сказкой про пожилую прихожанку, захотевшей стать владычицей морскою... На недавних Рождественских чтениях озвучивалась идея о том, что уроки ОПК должны быть в каждом классе в течение всех 11 лет обучения. А ведь для этого надо переписать всю вообще школьную программу и пересмотреть (тоже - всю и вообще) концепцию школьного образования. А совсем недавно мы говорили как о пределах нашей мечты о том, что ОПК хорошо бы вести по одному году в каждой школе - младшей, средней и старшей...

В общем расскажи, что тебе снится, крейсер Аврора, и станет понятно, возможно ли с тобой соработничество, или же планы собеседника включают только поглощение.

Вот тут один ныне модный православный мечтатель поделился своими (и не только) реформаторскими планами:

http://diak-kuraev.livejournal.com/471049.html?page=2

Цорионов:
На всякий случай поясню, для тех, кто сам не догадался. Система образования должна контролироваться Церковью, потому что только Святая Церковь, является столпом и утверждением Истины. Если курс географии или алгебры не изменится, то миф эволюции, будет перенесен из учебников Биологии в учебники истории. Литература, биология, история, физика -должны преподаваться под жестким контролем Церкви, чтобы не отравлять детей безбожным безумием. Дети имеют право конституционное знать Истину, зачем кормить их ложью. Пусть они знают, что Вселенной 7522 года, что Земля моложе Солнца, Пусть знают, что историю пишет Бог, и изучают за какие пороки Бог уничтожил Помпею и благословил Византию. Пусть знают устроение своей души и ее сил, смысл своей жизни, научатся отличать добро от зла. К сожалению, все чаще православные так сильно прогибаются под мир, что теряют возможность трезво оценивать явления, забывают, цель нашей жизни и всех наших действий. Знаете, Господь устыдится тех, кто устыдились Его слов.


Кураев:
Мне тоже интерсно - "за какие пороки Бог благословил Византию". Пишите еще.

И еще - вы не поверите, но в школах и в самом деле учат, что "Земля моложе Солнца".


Видимо Цорионов хотел сказать, что Земля старше Солнца (что действительно соответствует шестодневу). И он поправился.

Цорионов:
Точнее Солнце моложе Земли. Прошу прощения.


Нет, я категорически за то, чтобы креационизм, младоземельство (а еще лучше плоскоземельство) отождествлялись с религией вообще и с православие в частности. Назначить, что ли Цорионова на место Ливанова? :sm36:
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЖЖ-срач Цорионов vs Кураев

Сообщение ladimir » Вт апр 23, 2013 19:29

У Цорионова это перепевы его духовного наставника:

Из вышеприведеных принципов вытекают ряд посылок в строительстве православной полики.
Сама по себе форма власти может быть разная. - Это и теократия (высшая форма власти), и монархия выборная (имперский вариант), и наследственная (как в России), и разные формы демократии (совет старейшин и другие)(. Но общим принципом устройства общества должно быть констатация приоритета законов Бога над законами людей.
Если власть не считает себя христианской, то и поддерживаем мы ее постольку, поскольку она поддерживает порядок. Но если власть понимает, что за свои поступки она ответит не перед народом, а перед Богом, то она должна соизмерять свои поступки с правами Бога.
Никакая власть в соответствии с Писанием и канонами не может вмешиваться во внутренние дела Церкви - такие как вероучение и церковный суд. - Ведь это сфера странствующего Града. Но с другой стороны в гостинице расположение комнат и поселение постояльцев - компетенция управителей. Так и проведение границ областей (в том числе и церковных), вопросы налогообложение и прочее земное находится в компетенции власти. СВопорсы автокефалии той или иной части Вселенской Церкви как относящиеся к сфере церковного суда не должены контролироваться властями, хотя они и могут высказвать свои пожелания.
Государство имеет от Бога полномочия на два главных дела - это безопастность граждан и правосудие. Именно по эффективности этих двух систем и должно оцениваться деятельность власти. Власть не способна построить рай на земле, но может помешать аду.
Власти Бог не поручал заниматься образованием своих сограждан. Власть учения дана только священству и отцам в семье. Поэтому создание системы государственного образования противоречит воле Творца.
Мы не признаем принципов светского образования. Ибо передать образ Бога, выводя за скобки его Бытие невозможно, а сама эта попытка преступнна и будет покарана и в Судный День, и сейчас.
Образование должно быть только церковным. Нехристианское образование заведомо разрушительно и должно быть разрушено. Именно в нехристианском образовании и находится корень нынешнего духовного и государственного кризиса. Думаю, что не случайно в 90-тых годах кара Божия упала именно на учителей и врачей. Первые убивали души, а вторые (через аборты) - тела людей.

http://pr-daniil.livejournal.com/1825.html

Почему православнутые мало того, что глупы, так еще и элементарно невежественны? В 90-е годы прошлого столетия как раз (как это не парадоксально!) больше страдали не учителя или врачи, а рабочие закрывшихся предприятий (особенно в моногородах). А преподаватель имел хоть и скромную зарплату, но гарантированную, и мог всегда найти себе работу (врач, кстати, тоже). Вот, например. в моей биографии был (в 2003) эпизод, когда я потерял работу (частная школа закрылась) буквально накануне 1 сентября. И что? Я через 24 часа (!) нашел точно такую же работу (на таком же расстоянии от дома, с такой же занятостью и зарплатой; правда в госсекторе). Если кто считает, что на учителях и врачах лежит какое-то "божье проклятье" пусть попробует проделать то же самое: уволиться со своей работы и найти ничуть не худшую за одни сутки.

Глуп Сысоев как пробка. Такой должен был уж очень разъярить, чтоб его убили.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1