Форум портала "Наука и религии мира"

Кто виноват и что делать?

Политология, социология, история.

Кто виноват и что делать?

Сообщение ladimir » Сб апр 20, 2013 23:06

На одном из атеистических форумов некий "Епископ Роман" разместил свое эссе о современной православии - РАЗМЫШЛЕНИЯ О РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ:
НАЦИОНАЛИЗМ, РЕЛИГИОЗНАЯ НЕТЕРПИМОСТЬ, ПОЖЕРТВОВАНИЯ, СЕКТА
часть первая - http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=12672
Часть вторая - http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 18#p330818

Я написал свой отзыв (правда, он сам потянул на небольшое эссе):

Прочел.
Видите ли, Роман (как вас по отчеству; меня очень раздражает нерусско-антикгбэшная манера попов отрекаться от своего отчества), меня в вашем труде больше всего удивляет ваша наивность. Что позволено 12-летней девочке, увы, не идет взрослому начитанному (судя по вашему тексту) человеку (какими бы формулировками насчет христианского инфантилизма он не прикрывался). Нет, вы - не самый наивный человек, а я - не самый циничный, но все-же некоторые вещи вы должны понимать, даже если их не принимаете (а то некоторые люди завели моду: не принимаю значит не понимаю, что уж точно неконструктивно).

Вам не нравится РПЦ, вы ориентируетесь на какое-то "чистое христианство" (или "чистое православие"), но его нет и никогда не было. Вы немного смахиваете на ваши аналоги в левом движении - анархистов, которые тоже были за все хорошее и против всего плохого (включая тиранию государства), но ничего жизнеспособного они не родили, и история человечества как минимум последних 200 лет - это мучительный поиск баланса между свободой отдельных людей и необходимостью эффективности и жизнеспособности. Мы за последние 25 лет попробовали всего, что можно попробовать в отношении к власти, и нам ничего не понравилось (ни ельцинская свобода, ни путинская стабильность), значит. нужно что-то иное. Что? Иногда новый строй складывается спонтанно, как обувь принимает форму ноги в процессе носки. Но не будем отвлекаться. Я не разделяю мелких претензий к религиозным организациям, которые распространяются в наше время: часы дорогие, свечку "небогоугодную" не принимает. Это чепуха на фоне более масштабных вещей. Если бы РПЦ была организацией, споспешествующей развитию нашей страны или хотя бы не ставила палки в колеса, я бы простил все брегеты и мерседесы (я не Плюшкин с его мелочностью и мнительностью). Более того, я и Путину прощал до поры до времени слишком много (у меня, видите ли, возникла фантазия десяток лет провести если не в роскоши, то в достатке: поводить юную жену по ресторанам, поездить по миру, напечатать свои книги), и если бы даже Путин фальсифицировал выборы, но развивал Россию, у меня и тогда не было бы претензий (да и признаемся себе, у многих читающих эти строки тоже не было бы). Но мой "кредит доверия" был исчерпан, когда Путин связался с организацией, которая поставила перед собой задачу за пару пятилеток "божия" превратить нашу страну в захолустный православный бастустан, где будут лечить болезни молитвами и верить, что американцы специально повесили на небе Луну для слежки за Россией по ночам. Какая здесь горькая ирония для МОЕГО МИРА: мира Петра Первого, Ломоносова, Обручева, Беляева и Алисы Селезневой!
Все "злоупотребления", которые вы живописуете, неизбежны. поскольку являются не случайными и временными "деформациями социализма" (виноват, православия), а его коренной сущностью. Как это произошло? Почему в средние века церковные организации были оплотом учености и социального прогресса, а с определенного момента (у нас - с эпохи раскола) стали прибежищем глупо-агрессивных ретроградов, которые не видят далее своего брюха? Долгий разговор (когда-нибудь я напишу целую книжку - "Медиум Авиум" - или что-то в этом роде), но факт есть факт. Общество, возглавляемое подобной публикой, обречено на одичание и распад, причем это одичание будет смаковаться этой же публикой, а в развале обвинят госдеп США или марсиан (очень убедительное объяснение!) Между прочим, жизнедеятельность религиозных организаций - лучшее из доказательств небытия бога (разумное существо такие организации возглавлять не может). Однако. как оруэлловский О'Брайен. проанализируем мозг оппонентов - они настроены на сверхъестественную реальность своей подосновы, а поэтому с маниакальным упорством будут продолжать гнуть свою линию. Такова специфика религиозного мышления в принципе. Если полномочный представитель сверхъестественного существа смотрит на оппонента (заведомо неправого в его глазах), какой тут может быть диалог? Вот поэтому я и отрицаю не только возможность, но и необходимость диалога между атеистами и верующими. Если он "маловер", достаточно его припугнуть, а если он истинно верующий, какая может быть дискуссия? О чем? Это все равно, что вести диалог с террористами-смертниками на религиозной почве. О качестве их взрывчатки? На свете более 7 миллиардов людей, и если придется физически уничтожить всех религиозных фанатиков, человечество не только не обеднеет, но и даже "разбогатеет". Можно, конечно, выселить их из общества в некую резервацию (типа как в повести Хайнлайна "Ковентри"), но зачем это? Взаимная ненависть между нами только будет нарастать. Потому что они не отступят. А мы чем хуже? Вот вы - отречетесь от своих взглядов под страхом смерти? Если период между двумя датами на памятнике для вас - это лишь краткий эпизод, предисловие к жизни вечной. с какой стати вам идти на компромиссы с какими-то безбожниками? И уж совсем неубедительны апелляции к каким-то человеческим установлениям (вроде гуманизма, прав человека, законов и т.д.) Взяв себе в сообщники божество, террорист непобедим. Во всяком случае с его т.з. Но мы-то знаем, что там - небытие, и единственным выходом является отправка людей, поставивших себя вне "греховного" человечества, именно туда. А если верующий "боится" умирать, значит он мошенник, а не верующий, у него достаточно отобрать мерседес, и он обезврежен. Таковых в РПЦ 99%. Есть самый вредный 1%. Почему он рулит? В т.ч. Путиным. Мы присутствуем при загнивании политического режима, а тут ничему удивляться не приходится. Не нашел бы он отклика у РПЦ, пошел бы к фоменковцам или хиромантам. Реакционные режимы недолговечны и бесуспешны (хотя их "зигзаги" могут испортить жизнь большому количеству людей). Историки будущего будут удивляться нашим современным флуктуациям (появятся термины "милоновщина", "гундяевщина" и т.п.), но здесь тоже все объяснимо. Такова дань той ушибленности распадом СССР, которая была взыскана с наших современников. Некоторые переплыли это болото (у меня это получилось не сразу, признаюсь), но много вполне себе интеллектуалов барахтаются там и по сей момент. Это - питательная среда клерикализма, поскольку он пытается создать глупую карикатуру на утерянное модернистское единство раннесоветского периода. Да, современная РПЦ - карикатура на самые отстойные формы загнивающего СССР. Мы ее сломаем. Да она и сама развалится, как структура нежизнеспособная и не могущая сообщить никакому обществу положительного импульса, а могущая лишь разобщать, искать и карать предателей и шпионов, создавать атмосферу осажденной крепости. Все это накладывается на не самый хороший период нашей истории. Если бы мы не делали резких движений и сохраняли то статус-кво, которое бытовало в эпоху раннего Путина, режим мог бы протянуть до физической смерти Путина или Медведева, но эти люди, для которых сохранение власти стало самоцелью, сделали ставку на самое негодное (но имеющее ренаме панацеи - как исламисты. которые тоже считают, что они, под руководством аллаха, или решат проблему или уничтожат ее). В итоге, страна, имеющая одни из самых лучших в мире потенциальные возможности, в скором времени развалится, но не по "указке из Вашингтона", а в ходе многовекторной борьбы "светского" (не люблю этого, навязанного нам - атеистам - слова) и клерикального сообществ, разных типов религиозных фанатиков, а то и междоусобиц "возродителей России" с замашками китайских варлордов. А что поделаешь? Свыше 5 миллионов русских за последние полтора десятилетия отреклись от своей национальностии. А что делать, если она приватизирована Цорионовым и Чаплиным? Я (украинец) бы тоже не хотел быть русским. Ну да чего вас - интернационалиста пугать распадом России. Как заметил Константин Леонтьев: "жила церковь 1000 лет без России, и проживет еще". Тосканцы или новгородцы ничуть не потеряли от распада Италии или Руси в свое время. А история хороша тем, что она никогда не кончается, и лишь человечество в целом - ее непременный субъект. Распад России будет означать лишь поражение цивилизаторского, прогрессорского начала, справедливо связанного с именами Ивана Грозного и Петра Первого. Какая-то часть присоединится к Европе (в т.ч. мой Петербург) и принесет в Европу прогрессорское наследие России. Часть (Кавказ) превратится в сплошную зону этнических конфликтов, лишь изредка раздражающих великие державы, часть (Сибирь) начнет новую сибирско-славянскую цивилизацию, а часть (возможно, Москва и Подмосковье) - погружается в цивилизационный маразм, по сравнению с которым затерянные в лесах старообрядческие скиты покажутся образцом просветительства и вольнодумства. Опять развожу руками: религиозный фанатизм, помноженный на ушибленный интеллектуализм родит и не таких чудовищ. К счастью для человечества, у этого дракона не будет зубов: через лет двадцать ядерное оружие сгниет, а нефть кончится. и никакими молитвами этого не исправишь. И когда историки в далеком гламурном Петербурге - европейском городе 2035 года будут задавать себе вопрос: как такое стряслось? ответ будет прост: если бы Путин трагически погиб летом 2011 года. он вошел бы в историю нашей страны, как самый популярный правитель со времен Александра III. А на нет и суда нет.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2