Форум портала "Наука и религии мира"

В защиту верующих

Политология, социология, история.

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пн апр 22, 2013 12:54

Roland)
Еще более умилила ветка http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=388234.0) и особенно этот диалог:
"Если кратко, нужен хороший сайт, лучше не один, Чтобы хорошо зарабатывалось в первом случае нужна хорошая посещаемость и тематика в которой есть возможность рекламировать товары и услуги которые хорошо покупаются, во втором случае посещаемость не столь важна, более важны показатели ресурсов (тиц, pr).
"Спаси Господи! А как посещаемость влияет? Сколько надо человек в день иметь на сайте, и как это отображается на цене за рекламу?""
-- Ну зачем писать Спаси Господи???) неужели нельзя без этого, если про цену на рекламу? :x
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Пн апр 22, 2013 13:17

Dreamer писал(а):
"Возможно, есть какое-то описание бога в философии, но как мне представляется, тоже довольно размытое. Может быть, Вы сможете внести здесь какую-то ясность, поскольку ратуете за отделение понятия бога от религии, значит, Вам что-то известно насчет всего этого больше, чем мне, Вам и карты в руки."

-- Конечно есть разные определения бога. Мое понимание религиозного мировоззрения большинства верующих: "Бог - некое субъективно персонифицированное существо (то есть для каждого верующего субъекта это своя субъективная персона), благодаря которому создан этот мир, и которое помогает сильному человеку справиться со своими человеческими слабостями". Мое мнение о религии: "Религия - мировоззрение, которое помогает сильному человеку справиться со своими человеческими слабостями, и которое провоцирует слабых людей на проявление своих дурных наклонностей". Мое личное понимание бога: "Бог есть некая сила, создавшая этот мир, по неким законам управляющая им".
А где признаки управления? Землетрясения? Цунами? Взрывы сверхновых?

"Как можно осуждать человека, только за то что он верит в бога, а тем более считать его тупым и невежественным, может этот человек просто не образован (так как не читал этот сайт) и у него случилось что то в жизни, что ему необходимо верить в бога?
Да пусть себе верит на здоровье, только потихоньку и без претензий на исключительную "божественную" истину" и поползновений в общество со своими уставами. Нельзя считать Аристотеля необразованным, но его бог совсем иной, деперсонифицированный. Ну а тот, кто верит в бога как в личность, не обращает внимание на возникающие от этого противоречия. Что делает нечто существующее личностью, в чем ее отличия от неличности? Характер, так? Желания, так? У бога, как у любой личности, есть желания? Значит, есть что-то выше него, первичное по отношению к нему, и определяющее напряженность его желаний, которые он вынужден удовлетворять и которые им управляют?
Поясню - у нас, людей, желания обусловлены биохимическими процессами в мозге, по своей природе физиологичны и являют собой потребности, обусловленные природными необходимостями. А откуда желания у бога?

Что ему даст утешение? А если образован, тем более, что ему помешает верить, зачем ему спорить с Вами?" Почему нужно отказывать человеку в заблуждении, если это заблуждение делает человека лучше?
А если хуже?

Мы заблуждались в равенстве, братстве (?), и вот нам дали по промежности серпом, теперь мы свободны от этих предрассудков, и теперь конечно всем понятно что демократия - это единственный путь, по которому может идти свободное человечество (?).
Т.е. Вы хотите сказать, что человечество должно идти под предводительством жрецов?

Но если изначально утопическое учение дает большинству людей силы стать лучше, надежду, веру...
Кто Ваам это сказал? У Вас есть какой-то анализ по удельному количеству преступлений в историческом религиозном прошлом и в атеистическом настоящем?

естественно что будут негодяи, которые используют в своих целях это учение.
Вот поэтому и надо противопоставлять такой возможности противовес. Не в виде запретов, а в виде аргументов, котрые и будут сдерживать верующих в их фанатизме. Или будут сдерживать число фанатиков. Современный верующий потому такой сравнительно смирный, что ему много не позволяют. И это заслуга атеистов.

Любое, и атеистическое тоже. Ну еще может быть так понятнее будет мысль: "Между священниками, религиозными фанатиками и верующими не стоит ставить знак равенства".
Тогда Вам вообще нужно было тему назвать несколько иначе - "В защите верующих определенного типа". А то всех верующих оправдать при всем желании не получается.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пн апр 22, 2013 14:10

Atmel.
"А где признаки управления? Землетрясения? Цунами? Взрывы сверхновых?"
-- Для Вас землетрясения, цунами и взрывы сверхновых есть признаки хаоса. Хорошо, абстрагируемся от природных проявлений, не кажется ли Вам что человечество возникло и развивается довольно логично и последовательно? Природа тоже. Не важно даже как возникло, но все пока что не безумно, не хаотично, люди несмотря на цунами и взрывы сверхновых живут, и довольно неплохо, дискутируют. А что Вы хотели сказать, что цунами, землетрясения и тп возникают, потому что в нашем мироздании хаос? Может потому что наша планета просто еще не окончательно сформировалась? Почему тогда нас до сих пор не накрыло, за миллионы лет. Нет, это естественный ход развития нашей планеты, даже с атеистической точки зрения. Иначе объясните мне, почему Земля до сих пор жива, если все хаотично, это случайность? Ну давайте подсчитаем, какова вероятность этой случайности. Почему нельзя говорить об орбитальном движении планет, ведь оно упорядоченно (хотя Вы мне не рекомендовали об этом говорить здесь)? Какие же то законы управляют?

"Да пусть себе верит на здоровье, только потихоньку и без претензий на исключительную "божественную" истину" и поползновений в общество со своими уставами. Нельзя считать Аристотеля необразованным, но его бог совсем иной, деперсонифицированный. Ну а тот, кто верит в бога как в личность, не обращает внимание на возникающие от этого противоречия. Что делает нечто существующее личностью, в чем ее отличия от неличности? Характер, так? Желания, так? У бога, как у любой личности, есть желания? Значит, есть что-то выше него, первичное по отношению к нему, и определяющее напряженность его желаний, которые он вынужден удовлетворять? Поясню - у нас, людей, желания обусловлены биохимическими процессами в мозге, по своей природе физиологичны и являют собой потребности, обусловленные природными необходимостями. А откуда желания у бога?"
-- Ей богу, мы говорим на разных языках. При чем тут Аристотель и наши обыватели верующие?? Вы еще обвините первого попавшегося встречного, что он не знает высшей математики, и из этого сделайте вывод что он ни на что не способен и вообще нравственно ущербен. НИКТО не верит в бога как в личность сейчас, я в этом совершенно уверен, кроме 1% идиотов, ну вы же не будете апеллировать к мнению идиотов?? Ну ладно, 1,5%. Я высказал свое мнение, и слава Богу, что оказывается Аристотель имел такое же мнение как я. мне это льстит. Какие желания бога сейчас выполняют верующие, кроме того что они верят всему что написано????

"Т.е. Вы хотите сказать, что человечество должно идти под предводительством жрецов?"
- Вообще то я приводил пример абсолютно противоположный, антитезис, просто любые жрецы могут повести за собой людей, это да. Но это не значит что люди, которых они повели, тупые и плохие. А жрецы в основном своем тупые, ограниченные, корыстные, хоть и начитанные люди. Ну может они образованные, но это ничего не значит. Вы не согласны?

"Кто Вам это сказал? У Вас есть какой-то анализ по удельному количеству преступлений в историческом религиозном прошлом и в атеистическом настоящем?"
-- Хм, ну для этого не нужно даже в интернете лазить, чтобы понять что раньше по религиозным (Вы же это имели в виду?) или по общеуголовным мотивам было в разы больше преступлений. Представлю в ближайшее время анализ. Ну надеюсь Вы имели время в широком смысле слова? не вчера-сегодня?

"Вот поэтому и надо противопоставлять такой возможности противовес. Не в виде запретов, а в виде аргументов, котрые и будут сдерживать верующих в их фанатизме. Или будут сдерживать число фанатиков. Современный верующий потому такой сравнительно смирный, что ему много не позволяют. И это заслуга атеистов."
-- святое заблуждение.

"Тогда Вам вообще нужно было тему назвать несколько иначе - "В защите верующих определенного типа". А то всех верующих оправдать при всем желании не получается"
- Ну хоть одного верующего смог я оправдать?? Просто скажите кто нибудь, что среди верующих есть хоть один честный, умный и образованный человек)))))) без всяких оговорок
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Пн апр 22, 2013 16:32

Dreamer писал(а):
Atmel.
"А где признаки управления? Землетрясения? Цунами? Взрывы сверхновых?"

-- Для Вас землетрясения, цунами и взрывы сверхновых есть признаки хаоса. Хорошо, абстрагируемся от природных проявлений, не кажется ли Вам что человечество возникло и развивается довольно логично и последовательно? Природа тоже. Не важно даже как возникло, но все пока что не безумно, не хаотично, люди несмотря на цунами и взрывы сверхновых живут, и довольно неплохо, дискутируют.
Не усматриваю в этом ни малейших признаков бытия божия. К тому же никакой особой логики не усматриваю, люди живут хаотично, народы развиваются в противостояниях друг с другом, также как стаи обезьян, только злее, причем добавился новый мощный стимул для вражды - религиозная рознь. Религии у народов тоже разные. исчезают целые народы и развитые цивилизации, практически не оставляя следов. Вы пользуетесь системой счисления древних шумеров? Вы ее даже не знаете. Вы знакомы с их астрономическими изысками? Тоже нет. Эта цивилизация исчезла вместе со своими достижениями. Где всевышнее управление? Где логика в исчезновении пресловутых динозавров?

В общем, можете не продолжать, если Вы продолжите в том же стиле, не принимая во внимание эти вопросы, значит, просто троллите нас.

А что Вы хотели сказать, что цунами, землетрясения и тп возникают, потому что в нашем мироздании хаос? Может потому что наша планета просто еще не окончательно сформировалась?
Если она формируется самым естественным образом, тоже не нахожу в этом признаков "управления".

Почему тогда нас до сих пор не накрыло, за миллионы лет. Нет, это естественный ход развития нашей планеты, даже с атеистической точки зрения.
Вот именно - естественный, а не произвольный.

Иначе объясните мне, почему Земля до сих пор жива, если все хаотично, это случайность?
Мало вам катаклизмов, имевших место быть на Земле? Мало вымерших человеческих ветвей, происшедших из Африки? Вон, в Палестине нашли недавно, все, кто пришел, вымерли. Выжила другая волна, которая шла позднее вдоль поббережья Индии. Странный "план", если это кто-то планировал.

Ну давайте подсчитаем, какова вероятность этой случайности. Почему нельзя говорить об орбитальном движении планет, ведь оно упорядоченно (хотя Вы мне не рекомендовали об этом говорить здесь)? Какие же то законы управляют?
Физические.

"Да пусть себе верит на здоровье, только потихоньку и без претензий на исключительную "божественную" истину" и поползновений в общество со своими уставами. Нельзя считать Аристотеля необразованным, но его бог совсем иной, деперсонифицированный. Ну а тот, кто верит в бога как в личность, не обращает внимание на возникающие от этого противоречия. Что делает нечто существующее личностью, в чем ее отличия от неличности? Характер, так? Желания, так? У бога, как у любой личности, есть желания? Значит, есть что-то выше него, первичное по отношению к нему, и определяющее напряженность его желаний, которые он вынужден удовлетворять? Поясню - у нас, людей, желания обусловлены биохимическими процессами в мозге, по своей природе физиологичны и являют собой потребности, обусловленные природными необходимостями. А откуда желания у бога?"

-- Ей богу, мы говорим на разных языках. При чем тут Аристотель и наши обыватели верующие??
Притом, что Вы спрашивали про интеллект верующих. Верующие разные бывают. Аристотель верит в метафизического бога, но у него логическое мышление работает. А у ваших верунов, которые верят в личность бога, оно отдыхает.

Вы еще обвините первого попавшегося встречного, что он не знает высшей математики, и из этого сделайте вывод что он ни на что не способен и вообще нравственно ущербен. НИКТО не верит в бога как в личность сейчас, я в этом совершенно уверен, кроме 1% идиотов, ну вы же не будете апеллировать к мнению идиотов??
По-моему, Вы нас троллите. как раз все верующие в Иисуса, Иегову и Аллаха, верят в него как в личность, потому и молятся им, обращаясь как к человеку.

Ну ладно, 1,5%. Я высказал свое мнение, и слава Богу, что оказывается Аристотель имел такое же мнение как я. мне это льстит.
Аристотель вовсе не имел такого же мнения, как Вы.

Какие желания бога сейчас выполняют верующие, кроме того что они верят всему что написано????
Те, что записаны в священных книгах и те, которые озвучивают всевозможные "святые" и жрецы.

"Т.е. Вы хотите сказать, что человечество должно идти под предводительством жрецов?"

- Вообще то я приводил пример абсолютно противоположный, антитезис, просто любые жрецы могут повести за собой людей, это да. Но это не значит что люди, которых они повели, тупые и плохие. А жрецы в основном своем тупые, ограниченные, корыстные, хоть и начитанные люди. Ну может они образованные, но это ничего не значит. Вы не согласны?
Вот поэтому и не надо давать им духовную власть.

"Кто Вам это сказал? У Вас есть какой-то анализ по удельному количеству преступлений в историческом религиозном прошлом и в атеистическом настоящем?"

-- Хм, ну для этого не нужно даже в интернете лазить, чтобы понять что раньше по религиозным (Вы же это имели в виду?) или по общеуголовным мотивам было в разы больше преступлений. Представлю в ближайшее время анализ. Ну надеюсь Вы имели время в широком смысле слова? не вчера-сегодня?
Вот когда представите, тогда и рассуждайте.

"Вот поэтому и надо противопоставлять такой возможности противовес. Не в виде запретов, а в виде аргументов, котрые и будут сдерживать верующих в их фанатизме. Или будут сдерживать число фанатиков. Современный верующий потому такой сравнительно смирный, что ему много не позволяют. И это заслуга атеистов."
-- святое заблуждение.
Кто здесь страдает заблуждениями, у нас с Вами разное мнение.

"Тогда Вам вообще нужно было тему назвать несколько иначе - "В защите верующих определенного типа". А то всех верующих оправдать при всем желании не получается"

- Ну хоть одного верующего смог я оправдать?? Просто скажите кто нибудь, что среди верующих есть хоть один честный, умный и образованный человек)))))) без всяких оговорок
Не одного, а верующих как класс.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пн апр 22, 2013 17:42

Dreamer писал(а):Отсутствие бога доказано?? Интересно, как, математически, астрономии, путем химического анализа, логики, чего?? Дайте пожалуйста ссылку.

"Просто бога"? Да. Субчики которые верят в просто бога не могут сказать ничего кроме "Бог - разумное существо создавшее мир", а на вопрос "что такое мир" не способны дать ответ умнее "всё кроме бога". Попробуйте и сами увидите. Определение объекта через самого себя ложно. Это не говоря о том что слово "создать" и слово "разумный" тоже употребляется в этой фразе абсолютно ложно, так как создать можно только что то из чего то, создание суть производство, а раз ничего не было то создавать было не из чего, разум же есть способность обобщать, абстрагировать, отвлекаться от частного, но раз мира не было то и отвлекаться было не от чего.

На остальное отвечу позже. Личная просьба, научитесь пользоваться цитированием.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пн апр 22, 2013 21:16

Dreamer писал(а):-- Вы ответили на вопрос, чему плохому может научить религия и отдельные (может быть и многие) наместники "бога", я спрашивал другое.

Нет вы спрашивали именно это. Веру от религии вообще в целом невозможно отделить, но давайте я пока не буду говорить про "в целом", а скажу исключительно в конкретном случае. В конкретном же случае очевидно что если бы все эти погромщики, инициативные родители, депутаты заксабраний, активно поддерживающая их всевозможными голосованиями масса не верили бы в бога, то они и не пришли бы в церковь.
-- Количество неноминально верующих как раз сокращается со временем, и дальше будет сокращаться, ну может Вы (или мы) сможем внести свою копейку в общую копилку, хотя очень сомневаюсь.

Количество не уменьшается. Уменьшается процент. Это раз. Уменьшается процент верующих в массе, а то что уменьшается процент активных надо доказать, чего вы не сделали, это два. И три изменение процента верующих неравномерно, он может уменьшаться в целом по миру, но расти конкретно в каком то месте. Есть ещё и четыре субъективная оценка мощности общественного ресурса может не совпадать с его объективным состоянием, представим(хотя вы этого не доказали) что по сравнению с СССР процент активных верующих уменьшился или же что он уменьшился например в нулевые годы по сравнению с девяностыми. Но ведь именно тогда подняли голос всевозможные морализаторсвующие группы граждан, начали издаваться учебники по православной биологии, завязалась песня с ОПК и тд и тп. Во время общественного обсуждения этих и других процессов голос верующих участников был крайне силён и даже если взять за постулат недоказанное утверждение что количество активных верующих уменьшилось субъективно то попам показалось что роль их религии возросла что авторитет их теперь силён что и толкнуло их на прочие авантюры. Да и прочие авантюры успешно подпитываются не злым гением этих самых попов, а тем что их субъективная уверенность в авторитете крепнет от наблюдения длинных очередей к поясу богородицы и стояний "за православную веру".
Или Вы считаете что количество террористических актов во имя религии со временем увеличилось?

Смотря с какого времени по какое. В эпоху следующую за распадом СССР определённо возросло.
-- Всему свое время, раньше убивали только за одну высказанную мысль о несостоятельности религии.

У вас неверные данные. Это время никуда не ушло. Убивают и сейчас.
Вообще созданная ветка называется В защиту верующих, а не В защиту догматиков или священников. Нельзя грести всех верующих под одну гребенку. А те случаи, про которые Вы говорите, конечно они возмутительны, но неизбежны, к сожалению, но к вере это не имеет никакого отношения, это политика и корысть тех "людей", которые поняли свою выгоду в манипулировании.

и сюда же
Я спрашивал вообще то "Вы можете объяснить, чему плохому вера в Бога может человека научить?" Вы ответили: " а её полезность для веры - это по вашему не "плохое чему может научить религия". Я сознательно отделял веру в бога от религии, а Вы опять передернули. Религия может научить плохому отдельного индивида, а верующего - нет.

Вы там ниже второго процитированного высказывания извиняетесь, я тоже должен извинится, ваше общение с Atmel-ом я не читал по причине отсутствия времени.
Разделять веру в бога и религию это нелепость. Откуда у человека вообще может появится вера в бога? Эта вера культивируется в обществе религией. Человек бы просто не знал что есть какой то бог сотворивший мир и что этот бог один единственный если бы не жил в обществе в котором есть религии поклоняющиеся монотеистическому божеству. Так что именно религия есть причина веры в бога. Другой разговор в том что многие люди не углубляются в религию, удовлетворяются формальной религиозностью или же богостроительством. Но они в группе риска, с каждым может случится что то выбивающее его из колеи и уж служители религии будут тут как тут. В России нам пока везёт нарваться на проповедника например на похоронах шанс небольшой, но уже и у нас есть тревожные звоночки что под видом утешения часто священники преподносят проповедь, а уж как может свинтить башню у какого нибудь богостроителя постмодерниста если ему сказать что он встретится с погибшей дочкой на небесах если будет "жить церковной жизнью"...
А те случаи, про которые Вы говорите, конечно они возмутительны, но неизбежны, к сожалению, но к вере это не имеет никакого отношения, это политика и корысть тех "людей", которые поняли свою выгоду в манипулировании.

По этому высказыванию так же ещё и отдельно выскажусь. Манипулирование совершенно не при чём. Возьмём к примеру убийство девушки мусульманином. Им никто не манипулирует кроме аллаха и его пророка.
Если вдруг сейчас все бы перестали верить в бога, о чем Вы мечтаете, возникло бы более страшное по своей сути "верование" во что угодно. Или Вы верите в рай на земле?

Это если бы ваша фантазия о том что мы пропагандируем безбожие(атеизм) была бы верна. Но мы тут пропагандируем научный реализм, "веру в науку" говоря предельно топорно. Это страшнее "оборонительного джихада"? Сомневаюсь.

-- Не существовали убийства и погромы во имя атеизма?? Рядовой погромщик изучил все противоречия священных текстов?? Погромы во имя атеизма кажутся мне такими же простыми и понятными.

Приведите пример. Я же сказал "отдельно в каждом случае". Это не значит "убийств не было", это значит "надо разбираться".


Как я уже говорил, каждый догхантер или каждый расист-шовинист может так же аргументировать свою позицию. Сколько людей погибает в год от укусов собак, а сколько умирает от расовой или этнической неприязни! А сколько от политических репрессий!

Вы описали точ в точ позицию которую отстаиваете сами. Разумеется имхо.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пн апр 22, 2013 23:34

Dreamer писал(а):-- Ну зачем писать Спаси Господи???) неужели нельзя без этого, если про цену на рекламу? :x


Свят свят свят, везде надо по-православному. Кстати посещаемость курайника похоже сильно упала, да и сам дьячок сбежал давно от своих модератороф в более свободную ЖЖ-шку. Теперь там даже в разделе атеизма побесноваться дают.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Вт апр 23, 2013 00:41

Dreamer писал(а): Ну что сказал Атмел, может быть конечно и истина всегда, но по моему быдлячество в общечеловеческом понимании, когда людей (скажем какой нибудь национальности или мировоззрения) судят по поступкам других людей (той же национальности или мировоззрения), и по тому, что они не думают так, как вы (пишу с маленькой буквы, потому что не Вас имею в виду, это собирательный образ)


Насчёт вы я понимаю, в том и преимущество персонального Вы с большой буквы, что вносит большую чёткость.Я думаю писать с большой букфы или нет зависит не от уважения к кому-то или нет, а от выбора правил русского языка, хотя на практике многим кажется именно так.
Атмел-ну это явно не Андрей, который обкурившись слепой верой, и слыша звон не зная где он, думает о твороге из вареников, но errare humanum est. В данном случае я вообще никакой идеи у Атмела не заимствовал, потому что прекрасно знаю это сам.
Вы о каких поступках ДРУГИХ говорите? Смотря как думают. Вообще мировоззрения и идеологии это ещё та карусель, но есть и среди них лучшие и худшие. Так случилось, что относительно-относительно основной массы даже людей, интересующихcя религией, я много чего знаю о религии. И меня поэтому возмущает то враньё, которым пропитаны верующие-те люди, которым сам Бог велел говорить истину, а иначе их погубит Святой Дух, и окажутся в огненном апокалиптическом озере.

А тут Вы такой заявляетесь-опа, я адвокат Дьявола. :) Вы наверное хотите тут составить список, чем верующие лучше безбожников?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Вт апр 23, 2013 10:39

Кто тут адвокат дьявола, еще вопрос. Если наш собеседник ратует за превращение общества из светского в религиозное, что несомненно произойдет, если не выступать против религий, то мы рискуем получить нечто аналогичное: За неудачное издание Корана двое граждан Афганистана получили длительный срок.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Вт апр 23, 2013 12:44

Dreamer писал(а):-- по этому же самому "если", даже если опустить слова, суть ясна. Но простите, неужели Вы думаете опять таки что огромное количество людей поверит в любую чушь, даже если будет "доказана" ее полезность для веры?? Что значит доказана? Прошу не оперировать такими понятиями как доказательство, Вы же сами говорите что верующие опираются на догмы, какое тут уж доказательство может быть? Если папа римский или аятолла скажет что привиделся дух и что нужно резать или убивать всех иноверцев, я убежден, что 99% всех верующих отвернутся или от религии или от папы и аятоллы. Останется тот же 1% тупых. Я говорю про верующих, опять же прошу заметить, а не про фанатиков, среди которых 100% тупых.

Папа римский и аятолла - это очень разные реалии во первых. Во вторых аятолла такого сказать не может так как "Мухамед печать пророков", он просто не сможет доказать верующим полезность для ислама действия которое ему приказал совершить привидевшийся ему дух. С папой римским как я уже сказал роль играют реалии европейского мира в котором не без крови победили светские ценности, а потому именно елейно гуманные высказывания Иисуса его призыв к любви уже многие годы являются основными в проповеди церкви, поэтому папа опять же не сможет доказать что явившийся ему дух от Иисуса. Человек которого вы назвали исламофобом, очень хорошо написал об этом эффекте в статье о том как нам цивилизовать ислам. Как видите вы приводите пример слишком громадных по своему поворотному значению утверждений, а раз речь идёт всё же о доказательстве то тут конечно действует правило что чем громадней утверждение тем громадней должно быть основание. Тем не менее, даже в случае с папой римским это далеко не безнадёжный пример. Представьте что когда папа заявил это, десяток паралитиков на площади собора святого Петра встали и станцевали джигу, а самого папу обняла явившаяся в облаке света дева Мария. Мне сдаётся что вам тогда очень захочется находится подальше от католических стран :D Ваш пример нарочито фантастичен поэтому нарочито фантастична и моя версия продолжения истории, но если взять что нибудь реальное, например умирающую от спида и перенаселённую Африку и жесткую позицию пап против презервативов картина верующих делающих что то ошибочное к тому же себе во вред потому что этого требует вера обретёт плоть и кровь.

Прошу не оперировать такими понятиями как доказательство, Вы же сами говорите что верующие опираются на догмы, какое тут уж доказательство может быть?

А я прошу вас не просить. Как минимум потому что мне за вас неудобно. В том то и вся нелепость веры что сначала утверждения громадного масштаба принимаются без доказательств, но потом после принятия человек возвращается к здравому смыслу и все другое просит ему исходя из этих громадных утверждений принятых за постулаты уже доказывать. Именно поэтому ваши "лесные братья" могут пополнять свои ряды, потому что на основании общих принятых на веру догм ислама доказывают некоторым верующим свою правоту и то что "политическая выгода, а не вера" - это традиционный ислам, либеральная религиозность и прочее кяфирство, а в исламе радикальном ничего кроме самого ислама нет, никакой политики только чистота веры.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3