Форум портала "Наука и религии мира"

В защиту верующих

Политология, социология, история.

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Чт апр 18, 2013 17:04

Dreamer писал(а):-- Кое что знал, хотя я не археолог, мне это не очень интересно, про лживость Библии и Корана я и без археологических доказательств смог догадаться.


Ну и какой Вы к чёртовой матери верующий тогда?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Пт апр 19, 2013 07:37

Roland)
"Ну и какой Вы к чёртовой матери верующий тогда?"
-- Я никакой к чертовой матери не верующий, я атеист, но мне совершенно не нравится быдлячество в этом вопросе, оно сродни ханжеству верующих
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пт апр 19, 2013 12:33

Dreamer писал(а):- Вы можете объяснить, чему плохому вера в Бога может человека научить? Я говорю не о религиозных фанатиках. Всем моим верующим знакомым и друзьям вера в бога только помогает по жизни, поэтому я правда не понимаю.

Извините что влезаю, но у меня пара вопросов. а)что вы сами читали на эту тему, есть "новый американский атеизм" по вашей теме это Харрис и покойный Хитченс, есть книги бывших исламских верующих из стран "победившего шариата" и тд и б)а следили ли вы за ситуацией конца нулевых-начала надцатых годов в России когда из того же православия под влиянием свалившейся на это православие власти стала лезть та гадина которую наши предки раздавили в 17-том? в)вы в принципе не считаете религию аморальной или же не считаете таковой современную религию представленную в постсоветской России, а зверства мусульман в Африке или вполне последовательные в своей жестокости еврейские погромы в царской России считаете эксцессами обусловленными "дикой страной" и "жестоким временем"? в)патологическая готовность поверить в любую ложь если будет доказана не её истинность, а её полезность для веры - это по вашему не "плохое чему может научить религия"?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 19, 2013 18:21

Dreamer писал(а):-- Я никакой к чертовой матери не верующий, я атеист, но мне совершенно не нравится быдлячество в этом вопросе, оно сродни ханжеству верующих


Быдлячество в ЭТОМ вопросе, мил человек, это как верно сказал Атмел, когда верующим и урина божья роса. Верующие если и ходят на атеистические форумы, то выбирают где атеисты попроще, типа форума ateist.ru . А тут атеисты все мега-грамотные в ЭТИХ вопросах, поэтому верующие, обнаруживая вскоре свою полную несостоятельность, говорят "свят свят свят" и убегают под защиту кураевских церберов. Оно и понятно, кому захочется разделить судьбу скажем Минаева Андрея.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пт апр 19, 2013 19:07

Roland писал(а): А тут атеисты все мега-грамотные в ЭТИХ вопросах

Резковато. Я не мега грамотный напр...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 19, 2013 20:27

cabal100500 писал(а):Резковато. Я не мега грамотный напр...


Ну всё относительно конечно, у нас (в СНГ) всё же надо сказать профессионально заниматься теологией будучи неверующим не так много возможностей, но и Вы меня довольно сильно впечатлили в последние наши разговоры, касаемо познаний в Новом Завете-я имею ввиду как и знание текста, так и вопросы текстологии и т.д.. Мне кажется Вы определённо прибавили тут со времени наших первых дискуссий, которые были года 1,5 назад.При этом должен сказать правда, что сам я напротив сейчас знаю хуже НЗ , чем тогда (сейчас интересует больше Танах), но это не сильно определяюще.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение cabal100500 » Пт апр 19, 2013 20:54

Roland писал(а): Ну всё относительно конечно, у нас (в СНГ) всё же надо сказать профессионально заниматься теологией будучи неверующим не так много возможностей, но и Вы меня довольно сильно впечатлили в последние наши разговоры, касаемо познаний в Новом Завете-я имею ввиду как и знание текста, так и вопросы текстологии и т.д.. Мне кажется Вы определённо прибавили тут со времени наших первых дискуссий, которые были года 1,5 назад.При этом должен сказать правда, что сам я напротив сейчас знаю хуже НЗ , чем тогда (сейчас интересует больше Танах), но это не сильно определяюще.

И всётаки слова "мега-грамотные" чем то похожи скорее на сарказм. Преувеличено пафосно :)

PS:я скорее стал порезче формулировать то что уже знал чем узнал так уж много нового.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Roland » Пт апр 19, 2013 23:33

cabal100500 писал(а):И всётаки слова "мега-грамотные" чем то похожи скорее на сарказм. Преувеличено пафосно :)


Опять же всё относительно, это вам тут может показаться, что это пафосно, я на самом деле пафос в принципе не люблю, я это сказал после 2 лет нахождения на этом форуме конкретному человеку конкретно верящему в то, что тут общаются не шибко умные язычники, которые понимают в религии не больше, чем новообращённые католики, прошедшие 3-месячные курсы катехизации. Я тут ещё дискутировал немного (если это так можно назвать) последнее время с одним православным юношей-неофитом, недавно окончившим техникум по химической специальности, которого словосочетания типа "Нагорная проповедь" приводят в ступор, но он всерьёз считал, что именно я ничего не соображаю, и уж наверняка может говорить со мной на равных, статью с сайта Дулумана о неудавшейся парусии он например так же, абсолютно не читая, объявил "примитивным атеистическим бредом". Так что после таких вот людей, которые ВЕРЯТ, что они очень крутые религиоведы - данный субъект важно занимался "просветительской православной деятельностью", вешая лапшу на уши людям, которые в силу своего атеизма религией в принципе никогда не интересовались-меня уже не так смущают подобные выражения в адрес людей, которые лазят по греческим подстрочникам. :) В общем прошу не считать пафосом.

cabal100500 писал(а):PS:я скорее стал порезче формулировать то что уже знал чем узнал так уж много нового.


Нюансы мне сейчас определить сложно, но я говоря об этом думаю совсем не о Вашей резкости. Вы хорошо ведёте перепалку, но некоторые Ваши утверждения небесспорны для меня и сейчас. Я Вам задам, в перспективе задам вопрос, который считаю определяющим для наших дискуссий (сейчас я не хочу ввязываться в новые изнуряющие дискуссии по Новому Завету, мне более чем достаточно работы, дабы подробно разобрать Ваш филологический анализ по пророческим оборотам) -для начала в такой форме-видите ли Вы какие-то значимые различия между христианами времён гонений, и современными, или христианами 16 века скажем?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: В защиту верующих

Сообщение Dreamer » Сб апр 20, 2013 12:28

cabal100500)
"Извините что влезаю, но у меня пара вопросов"
-- Извините, что долго не отвечал, много работы
"а)что вы сами читали на эту тему, есть "новый американский атеизм" по вашей теме это Харрис и покойный Хитченс, есть книги бывших исламских верующих из стран "победившего шариата" и тд"
-- Нет, честно отвечаю, не читал, но спасибо обязательно почитаю на досуге, спасибо что подсказали. Хотя религия мне во всех проявлениях претит. Но правда интересно что есть люди которые думают как я. Хотя для меня это не смысл жизни. Я математик, а не социолог.

"б)а следили ли вы за ситуацией конца нулевых-начала надцатых годов в России когда из того же православия под влиянием свалившейся на это православие власти стала лезть та гадина которую наши предки раздавили в 17-том?
-- Ну согласен, ну эта гадина как то отрицает веру в бога?? я с удовольствием раздавил бы эту гадину сам, но как присутствие этой гадины доказывает отстутствие бога?

"в) вы в принципе не считаете религию аморальной или же не считаете таковой современную религию представленную в постсоветской России, а зверства мусульман в Африке или вполне последовательные в своей жестокости еврейские погромы в царской России считаете эксцессами обусловленными "дикой страной" и "жестоким временем"?"
-- я не говорил про религию, я говорил про веру в бога. Какие зверства мусульман в Африке и еврейские погромы?? Вы считаете это следствиями веры в бога?? Как Вы воспринимаете тогда зверства в отношении верующих в советской россии? Какого здесь вера примешана, рассуждайте тогда о политике, кому то это выгодно, вот как я считаю, а верующие здесь не при чем. В северной африке много нефти, а у евреев было чем поживиться, вот и все.

"в) патологическая готовность поверить в любую ложь если будет доказана не её истинность, а её полезность для веры - это по вашему не "плохое чему может научить религия"?"
-- Нет, во первых в любую ложь никто не верит. Просто по Вашему мнению, огромное количество людей тупые, ограниченные люди, а это на самом деле не так. Согласитесь?? Ведь многие, очень многие люди верят в бога, и все они тупые?????? по Вашему? ну не знаю, может Вы сделаете анализ почему они верят, ведь среди них есть очень образованные и очень умные люди, и даже боюсь предположить умнее и образованнее чем Вы (а я тем более). Просто здесь акцент делают на противоречия, ошибки, пошлости и прочие косяки священных текстов. Бросьте, это никому не интересно, все уже украдено до нас. 80% процентов верующих даже не задумываются, за сколько дней господь сотворил землю, зачем он взял в ковчег пару мух цеце и почему какой то там святой скормил львам детей, которые ему мешали своим шумом. Им это совершенно до фени. Они просто верят потому что им так лучше, пусть и верят. 19% (в основном священники) разбирающие тексты, прекрасно смогут разобраться и без Вас в противоречиях, но либо им это выгодно, и они преследуют свои гнусные цели, либо просто не время сейчас для некоторых из них. Я не представляю например, что папа (хотя все, и папа, сейчас образованные и нехило начитанные), встал и сказал: "Ребята, во все что вы верили, а вас больше миллиарда, так вот это все хрень собачья". Шок и трепет, кому это нужно? Это так же невозможно, как и то. что некоторые персонажи на этом сайте признают, что среди верующих людей есть хоть один порядочный, честный и умный (не я, я не верующий). Ну или почти так же, в папу римского я больше верю. ну есть еще 1 % откровенно тупых, здесь я не спорю. высказал свое мнение.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: В защиту верующих

Сообщение Atmel » Сб апр 20, 2013 15:23

Dreamer писал(а):Ведь многие, очень многие люди верят в бога, и все они тупые?????? по Вашему? ну не знаю, может Вы сделаете анализ почему они верят, ведь среди них есть очень образованные и очень умные люди, и даже боюсь предположить умнее и образованнее чем Вы (а я тем более).
А здесь ничего удивительного нет, это эффект расщепления личности на рацио и иррациональную части. В менее субъективно зависимых вопросах рациональное мышление успешо, в иных человек утрачивает способность к независимому здоровому мышлению. Страх и чувства подчиняют мышление. Религия пугает наказаниями и много обещает, плюс сакральный авторитет, основанный на авторитете массы, времени и традиции.

Dreamer писал(а):Просто здесь акцент делают на противоречия, ошибки, пошлости и прочие косяки священных текстов. Бросьте, это никому не интересно, все уже украдено до нас. 80% процентов верующих даже не задумываются, за сколько дней господь сотворил землю, зачем он взял в ковчег пару мух цеце и почему какой то там святой скормил львам детей, которые ему мешали своим шумом. Им это совершенно до фени. Они просто верят потому что им так лучше, пусть и верят. 19% (в основном священники) разбирающие тексты, прекрасно смогут разобраться и без Вас в противоречиях, но либо им это выгодно, и они преследуют свои гнусные цели, либо просто не время сейчас для некоторых из них.
Не скажите. Мало кто читал Библию, даже верующие, и о противоречиях не ведают, потому что им преподносят ее содержание без них, рафинированно. Так что задача информирования очень актуальна.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16