Форум портала "Наука и религии мира"

Православный чудак на букву М дал интервью

Политология, социология, история.

Православный чудак на букву М дал интервью

Сообщение ladimir » Ср апр 03, 2013 15:43

Интервью Чаплина (ни в коем случае не путать с известным американским актером и режиссером ирландско-цыганского происхождения) выдержано в стиле глупого упрямства - http://top.rbc.ru/viewpoint/03/04/2013/852213.shtml. Он откровенничал в стиле: "нас считают мудаками, но мы не просто мудаки, мы - православные мудаки, а это хорошо, потому что победа будет за нами - мудаками".

Вот некоторые самые тупые фрагменты:

Государства приходят и уходят, Церковь остается. При этой Церкви сменились сотни государств и сменятся, наверное, еще сотни. Ответ очень простой: вера должна занимать центральное место в жизни человека и человеческого сообщества, если это сообщество православных христиан.

"Аполитично рассуждаешь!" (с) Это он - что? собрался пережить путинский режим?

В нашем обществе есть инаковерующие люди, есть люди неверующие, и, договариваясь с ними об общих правилах взаимоотношений, мы имеем некое нейтральное пространство - правовое, политическое. Но вне зависимости от того, что о себе думает государство, как оно себя идентифицирует, для православного человека вера - главное в жизни. Она должна определять все: экономику, межчеловеческие отношения, семейную жизнь, культуру.

Называется это религиозный тоталитаризм (да хоть православный, но все равно тоталитаризм). Но дело не в названии, а в том, что вторая фраза напрочь исключает возможность первой.

Христос - единственный настоящий законодатель и единственный настоящий источник истины. В конце концов, после окончания этой стадии человеческой истории, после нового пришествия Христа, упразднится всякий плюрализм, будет одна истина, и она будет не что-то, а кто-то. Христос есть истина, Церковь есть Христос, она - именно Его тело.

"Человек звучит гордо!.. А выглядит отвратительно" (с).
Да, трудно представить более омерзительное тело (ну вы Чаплина неоднократно видели).

Церковь ни одной партии не оказывает и не окажет предвыборной поддержки.

Врет как поп.

Мы очень много спорим с государственной властью - как по практическим вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций в качестве юридических лиц, так и по вопросам, связанным с нравственностью, вектором развития страны. В 90-е гг. этот вектор на уровне идей был жестко критикуем со стороны большинства православных христиан.

Опять врет. Кто-нибудь помнит в 90-х хоть одного попа, который бы "критиковал" приватизацию или невыплаты зарплат?
Ах, да! Попы - это "меньшинство православных христиан".

Не в обществе, а в узкой тусовке, очень часто искажающей реальность в угоду некоторым политтехнологическим сценариям.

Старая как собака палеолитического охотника формулировка: есть два мнения - народное и то, которое против нашей организации. Третьего не дано!

Церковь готова была обратиться с просьбой о снисхождении к этим людям, если бы они проявили хотя бы минимум раскаяния, признав, что их поступок был неправильным. Этого, к сожалению, мы не услышали. Они говорят, что все, что сделали - правильно и оправданно. Точно так же делают их сторонники, оставшиеся на свободе.

Иисус Христос тоже был готов молиться о распинающих его, но они ж не раскаялись, потому он и не стал.
Впрочем, к кому апеллировать? Боженька, выдуманный Чаплиным, неправильные поступки не прощает. Ладно, проехали. Мы - атеисты - вполне довольны этой религией непрощающего бога. Только пусть уж будут до конца последовательны.

Если я правильно понимаю, Церковь не собирается выселять это детское учреждение, но государство должно все-таки признать свою вину перед Церковью и построить для центра другое здание.

Да, ожидать, что церковь хоть за что-то признает свою вину и хоть от чего-то откажется, даже в пользу детей - ненаучная фантастика.

Есть такое понятие "удобный идиот". Чаплин работает на нас. За что он не берется, получается один брегет.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православный чудак на букву М дал интервью

Сообщение ladimir » Ср апр 03, 2013 16:53

Из другой части интервью:

В конце 80-х гг. многие люди шли в церковь. Согласно недавним исследованиям "Левада-центра", за последние три года число православных уменьшилось на 6%.

Это абсолютный абсурд. Да, есть какое-то не очень большое число людей, которые отошли от Церкви - иногда разочарование, иногда чрезмерное внимание к быту и суете. Но за последние два-три года стало гораздо меньше неверующих или полуверующих людей, большинство из них стали православными.

Как Вы это определили?

Из разных данных социологических исследований - открытых и закрытых, из пастырской практики. Людей в храмах становится гораздо больше. Я служу в центре Москвы и вижу увеличение числа прихожан. Бабушки стали абсолютным меньшинством - их почти незаметно. В основном молодые семьи с маленькими детьми - народ новый. Именно за последние два-три года появилась значительная часть этого народа.

По собственному опыту скажу, что многие мои знакомые, которые были верующими, после серии последних скандалов с участием РПЦ отошли от нее.

Пожалуйста…

То есть Вы не наблюдаете такой тенденции?

Нет. Те, кто думает, что Бог соглашается с их грехами, а кощунство - это точно грех, беспорядок в личной жизни - это точно грех, гордыня и надежда только на себя - это точно грех, жизнь только ради денег и вещей - это точно грех, должны услышать голос правды. И дай Бог, они его услышат даже тогда, когда Господь пошлет какие-то скорби и трагедии, но все-таки это будет в этой жизни. Хуже будет, если это произойдет после ее конца.

Как Вы считаете, в связи с меняющейся демографической ситуацией - постепенным замещением населения России трудовыми мигрантами - останется ли православие титульным вероисповеданием в стране?

Может, останется, может, нет. Для христианина нормально существовать и в условиях, когда к его Церкви относится большинство общества, и тогда, когда меньшинство. Главное - не потерять отношения с Богом. Поэтому я не исключаю, что православные будут составлять меньшинство в Москве в частности или России в целом. Также не исключаю, что православных останется большинство, но это будут уже нерусские. Народы рождаются и умирают. Из ныне существующих народов очень немногие имеют более чем тысячелетнюю историю.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/03/04/2013/852219.shtml


В общем решил Чаплин забить на русских, раз не хотят в большинстве своем быть православными. Навезут таджиков, и их Чаплин уж обратит в православие.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5