Форум портала "Наука и религии мира"

Православие на практике

Политология, социология, история.

Православие на практике

Сообщение ladimir » Пн мар 25, 2013 09:05

Посмотрим, как православие ведет себя на практике (а то, болтать и попугай умеет).

Вот, интересный случай. Атеисты - предатели России до такого за 70 лет не додумались, а православные патриоты - мигом:

Освобождение четырех сотрудников МВД Чечни, подозреваемых в похищении уроженца Грузии и вымогательстве, спровоцировало забастовку в ФСБ. Офицеры центрального аппарата обратились в "Новую газету" и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на работу.

Чекисты даже готовы оставить службу, потому что теперь они не имеют гарантий личной безопасности и безопасности своих близких. Занимавшийся делом следователь Чингиз Бериков был уволен, добавили офицеры.

В ходе встречи с журналистами "Новой газеты" чекисты заявили следующее: "Понимаете, нам не просто плюнули в душу - наши семьи поставили под удар". Офицеры задаются вопросом, зачем они ставили под удар свои жизни, когда ездили в Чечню и собирали доказательную базу, чтобы после узнать об освобождении чеченских силовиков, входивших в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова. "Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали", - добавили сотрудники ФСБ.

Они сообщили, что написали справку-меморандум на имя директора Службы, после чего к ним пришел помощник руководителя ведомства, который якобы заявил, что "сверху" поступило указание до окончания Олимпиады в Сочи окружение Р.Кадырова не трогать.

"Ага, давайте еще полтора года потерпим на улицах Москвы бандитов, вооруженных "Стечкиными" и с удостоверениями МВД?", - прокомментировали заявления помощника чекисты. Они в шутку заявили, что могут и голодовку объявить, устроив пикет на Лубянке, чтобы руководство обратило внимание на их позицию.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/25/03/2013/850521.shtml

Так какой же это православный патриот подсуетился? Бастрыкин или...

Да, это и есть русь православная. Другой на карте Достоевского нетути.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие на практике

Сообщение ladimir » Пт мар 29, 2013 09:32

Цитата из чьего-то жж:

Привлёк внимания какой-то бородатый десантник в шапке без кокарды. Как выяснилось из дальнейшего, это был священник полка. В прошлом даже воевавший в Чечне. Отвечая на вопросы корреспондента батюшка бодро сообщил о целях своего участия в отработке прыжков. Сказано было примерно следующее:

«Моя задача в случае боевого задания десантироваться вместе с подразделением и десантировать походный храм. Сразу по приземлению необходимо храм сразу развернуть, чтобы он был готов к приёму паствы». Ну и всё в таком духе.

На мой взгляд это уже конкретный маразм. Нет, полковой священник это нормально. Практика, освящённая веками, так сказать. Но зачем полковому священнику десантироваться, да ещё вместе с походным храмом и тут же разворачивать его? Неужели тот, кто это придумал, предполагает, что десантники, оказавшись на земле, под огнём противника резво побегут ставить свечку за удачное приземление? Или это чтобы людей посмешить? Бред какой-то.

http://germanych.livejournal.com/244969.html

В том-то и дело, что бред от начала и до конца, потому что самое первое ("полковой священник") неизбежно влечет последнее ("под огнем противника... за удачное приземление"). Не умеют они по-нормальному.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие на практике

Сообщение Stalker » Пт мар 29, 2013 22:37

Потенциальный противник сдохнет со смеху.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Православие на практике

Сообщение ladimir » Вс мар 31, 2013 09:49

Я уже как-то говорил, что если православные дорвутся до власти, вся традиционная культура будет ими уничтожена с таким же азартом, как и нетрадиционная. Они висят в пространстве с обнимку со своим боженькой, где нет ни прошлого, ни будущего. Зачем оно им? Эти выкидыши из реальности думают, что все вокруг - один сплошной заговор против них. Вот типичный представитель православного литературоведения:

Системный математик, экс-сотрудник ГРУ, экс-замминистра культуры, а ныне кандидат исторических наук и глава культурной комиссии Общественной палаты Павел Пожигайло недавно выступил со смелой инициативой - избавить школьников от слишком подробного изучения «либеральных» классиков XIX века. Их от греха подальше «следует поставить под особый контроль». А сказки Щедрина, оказывается, «представляют опасность для детей».

Обозреватель Владимир Ворсобин пригласил Пожигайло в радиостудию «Комсомольской Правды», чтобы глава комиссии Общественной палаты разъяснил свои претензии к классикам.

http://newsbabr.com/?IDE=113609

Отжигает:
- Давайте откровенно - часть писателей ХIХ века идеологически подковали будущих революционеров. Белинский, Добролюбов, Чернышевский формировали линию «темного царства» (описанного в «Грозе»), они формировали мировоззрение, оторванное от православия. Где человек возносился как главная единица и знаменатель общественной жизни. И в конечном итоге это привело к революции 1917 года. Я десять лет изучал Столыпинские реформы (защищал диссертацию), и было удивительно - как успешно развивающаяся страна после 1905 года вдруг свалилась в революционный котел.

Не иначе Госдлеп профинансировал! Вот это и есть потеря материалистического взгляда на историю. У идеалиста всегда получается "было удивительно", "ды как же это стряслось!?" А вся история - один сплошной заговор. Нет, детки, хотите ориентироваться во времени и пространстве и потом не удивляться, как этот глупый дядя, не слушайте его. Это у него мания преследования.
И вообще - бей гуманистов, которые "возносят человека, как главную единицу и знаменатель общественной жизни". Нет, знаменателем общественной жизни должен быть... толстый поп?.. контрреволюционный боженька?
Запомните хорошенько вышеприведенную цитату, когда вам другой православный хмырь будет лапшу вешать насчет "православного гуманизма". Нет такого оксюморона.

Из уст того же болванчика:
- А чем плох гуманизм?

- Он предполагает атеизм. И тут я согласен с Достоевским и Гоголем. Достоевский говорил: «Человек без Бога превращается в животное», «Если истина вне Христа, я буду с Христом, а не с истиной». А Гоголь: «Каждый человек должен войти в калитку Евангелья, иначе он не человек».

Ну, я думаю, с гуманизмом все понятно. Еще раз повторяю, когда вам будут подсовывать "православный гуманизм", вспомните это интервью. И приведите его к месту.

Дальше - больше:
- Мое личное мнение таково: идея литературы ХIХ века - что власть по определению виновна, а народ по определению чист - и привела к революции. Салтыков-Щедрин в своих произведениях делает виноватым власть, чиновника, превращает их в дремучее царство, а народ везде чист. Но народ не чист.

Народ, ты понял?

В учебнике Коровина, например, есть тезис - народ имеет право на восстание, вот куда это годится?!

- А разве народ не имеет такого права?

- (Задумывается.) Хороший вопрос. Он имеет право защищать свои права, но не на восстание.

Понял, народ? У тебя нет права дать по наглой морде Пожигайле. Нет и все.

Там еще много православно-чиновничьей бредятины, за которую я предлагаю сейчас же произвести Пожигайлу в генералиссимусы (с) - помните, из какой это классики? В т.ч.:
«У нас и так народу немного, демография неважная. Поэтому у меня есть категоричная уверенность, что какой-то период вообще не надо учить иностранным языкам, чтобы люди не уезжали из страны... Русский язык самодостаточен. Русская литература самодостаточна. Мы подсчитали: количество гениальных композиторов и писателей в России составляет больше половины от числа мировых. Представляете, каким богатством, кроме нефти и газа, мы обладаем!»


Так-так-так... Я не понял принципа подсчета. Достоевский с православной половинкой Гоголя - это больше половины "от числа мировых"? Или мы не посчитали самого Пожигайлу?

Да, в православном литературоведении у нас ото всей русской классической литературы останется один Пожигайло.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие на практике

Сообщение ladimir » Вт апр 02, 2013 20:50

Тем временем на Украине взрывают храмы. Сами православные:


Жовтневый районный суд Запорожья вынес приговор по делу о взрыве в Свято-Покровском храме Запорожья. Об этом сообщает интернет-издание 061.ua.

Двое фигурантов дела — Евгений Федорченко и Антон Харитонов, служившие пономарями в храме, осуждены на 15 лет тюрьмы. Еще один обвиняемый Сергей Демин (он является братом Харитонова) получил срок в 14 лет лишения свободы. Суд также удовлетворил гражданский иск против обвиняемых и обязал их возместить нанесенные церкви убытки в 319 тысяч гривен (39,2 тысячи долларов).

Взрыв в Свято-Покровском храме, напомним, произошел 28 июля 2010 года (в этот день в России и на Украине отмечают День крещения Руси). В результате пострадали девять человек, одна из пострадавших скончалась в больнице. Данное дело было раскрыто в рекордные сроки. Трое подозреваемых были задержаны в начале августа, тогда же по решению суда их поместили в следственный изолятор (в сроки, которые получили фигуранты дела, зачли три года, проведенные ими в СИЗО).

По данным следствия, 33-летний Сергей Демин за день до взрыва передал своему 24-летнему брату Антону Харитонову самодельное взрывное устройство, приобретенное у неустановленного лица. Харитонов, незадолго до этого лишившийся должности пономаря, отдал взрывчатку действующему пономарю Евгению Федорченко, который занес ее в храм и привел в действие. Харитонов якобы желал таким образом отомстить священникам за отлучение от служб.

Фигуранты дела, как сообщалось, написали явки с повинной, но впоследствии отказались от своих показаний, заявив, что они были получены под давлением. Их родственники, в свою очередь, утверждали, что взрыв в храме мог быть связан с земельным конфликтом между церковью и местными предпринимателями, однако следствие якобы отказалось проверить эту версию.

Как передает УКРИНФОРМ, адвокаты подсудимых назвали вынесенный приговор «беспределом» и заявили, что обжалуют его в Европейском суде по правам человека.

http://lenta.ru/news/2013/04/02/court1/
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие на практике

Сообщение ladimir » Пт апр 05, 2013 20:14

Поводом для жесткого конфликта с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Энтео (настоящая фамилия – Цорионов) стал опубликованный 31 марта профессором Московской духовной академии протодиаконом Андреем Кураевым в своем блоге пост "Нашему Ильичу - 75!", посвященный юбилею другого профессора той же академии – Алексея Осипова, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Энтео, известный своими скандальными акциями (нападение на офис партии "Яблоко", попытка крестного хода в редакцию "Московского комсомольца", выступления за максимально жесткое наказание "Pussy Riot", нападения на людей, одетых в футболки с названием этой группы), пожелал в ответ "официального осуждения Святой Церковью" Осипова как еретика, чьи "ереси растлили десятки тысяч умов", в результате чего "люди в ад идут". Протодиакона же Энтео упрекнул в "богословской безграмотности", "не понимании [sic!] значения слова теологумен и критериев определения православного вероучения", "вопиющем невежестве и просто пошлости". Среди ересей, который распространяет профессор Осипов, Цорионов называет теорию эволюции, учение о конечности адских мук, лютеранское учение о Евхаристии, признание возможности спасения без веры во Христа, отрицание искупления и т.п.

В ответ протодиакон Андрей Кураев дал Энтео, который начал воцерковляться лишь несколько лет назад, а ранее имевшего пристрастие к наркотикам, такой совет: "Щенок, помолчи хоть годика три, протрезвись, переживи ломку, поучись, перестань заниматься онанизмом по расписанию, а потом уж вякай". Перейдя на более официальный тон, о. Андрей добавил еще одну рекомендацию Энтео: "Свомии рукосуйными делами Вы уже неоднократно доказали, что Евангелие Вы вовсе не понимаете. Считайте, что я с любовью вам посоветовал замолчать на многие годы и начать таки учиться".

Это, в свою очередь, вызвало эмоциональную реакцию Цорионова, окончившего МГИМО и обучающегося в Свято-Тихоновском православном университете: "От незнакомого мне человека, заштатного, как я понимаю, дьякона я услышал лишь клевету, оскорбления и хамство. Прошу прощения, но это не допустимо не только в рамках христианской этики, но даже с точки зрения светской, переходит все границы приличия. Не знаю, всегда ли вы оппонентов начинаете называть щенками, наркоманами, говорить какие-то пошлости, о которых христианину и подумать грешно, но так точно не стоит христианину себя вести. Вы все время говорите о каком-то образовании, тем самым оправдываясь за неспособность вести беседу в ключе православного диспута".

Далее Энтео призвал профессора-протодиакона к покаянию в гордыне, но о. Андрей выступил со встречным призывом: "Вам же еще раз говорю: милый, Вы травмированы и своей личной до-церковной жизнью, и последующим попаданием в руки дурных первоначальных для вас церковных наставников, и тем, что сейчас некоторые особо циничные церковные руководители пробуют использовать вашу агрессивную инвалидность и потакают ваши болячкам и апломбу. Чем скорее Вы это осознаете, тем больше шанс на исправление".

Дискуссия в блоге протодиакона Андрея Кураева продолжается.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99877&cf=

Есть хороший метод борьбы с религиями - метод Юлиана Отступника. Речь, разумеется, идет не об историческом Флавии Клавдии Юлиане, а о литературном образе, созданном Дмитрием Мережковским в его романе "Юлиан Отступник". Вся эта публика берется и выводится в режим свободной дискуссии. Пусть дискутируют, желательно в прямом эфире. Так Кирила Петрович Троекуров любил стравливать медвежат с котятами и щенками у Пушкина. Поубивают друг друга - не беда. На Земле уже более 7 млрд. людей, а эти попы и попята (особенно Цорионов) - не самый лучший из результатов эволюции. Хорошо хоть, что Кураев потомства не оставит.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3