Форум портала "Наука и религии мира"

Православные поселения

Политология, социология, история.

Православные поселения

Сообщение ladimir » Вс мар 24, 2013 17:30

В Курятнике - http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=305547.0 - обсуждается тема обособленных православных поселений:

Нет, это надо читать, пересказать невозможно.

Вопрос:
Знаю, что в разных уголках нашей Родины, Православные энтузиасты, предприниматели, церковнослужители, организуют строительства Православных поселений или деревень. Подскажите пожалуйста, поделитесь, о местонахождениях таких "островков", адреса и телефоны, очень интересует опыт начинания, как положительный, так и отрицательный.
Благодарю за любую информацию.


Замечание:
Где-то читал, что до революции было целое движение по организации таких поселений, но оно полностью провалилось. Там были воспоминания одного из их руководителей, который анализировал причины этого. Обязательно найдите и почитайте, чтобы не совершать тех же ошибок. По-моему, автор книги, где про это было - Новосёлов (могу ошибаться).
Сам я много слышал про попытки организаций православными приютов-поселений для бездомных (один был и у нас - сейчас на грани распада), а вот для православных - не слышал.


Одна православная женского пола возразила:
Под Питером есть недалеко от Солнечного. Давно уже живут.
И восстанавливают монастырь и при нем поселение под Чагодой.
Связи не знаю. Туда набирают "из своих", строят дом бесплатно.

Это удобно многодетным - жить в таких поселениях.
Мы раздумывали и отказались от этой мысли. Материально и вообще полностью зависишь от окормляющего поселение священника, а как отцов, бывает, сносит, я уже своими глазами видела. Опасно сейчас отдаваться в полную власть. Для нас минусов больше.


Тут же выискался "еретик":
Вобще-то, по идее, священник должен зависить от прихожан. А если наоборот, то это самая благодатная почва для возникновения новой секты


Это они еще в 2009 дискутировали. А в 2013 в той же теме появилась ссылка на статью - http://nafnif.narod.ru/stati.html
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православные поселения

Сообщение ladimir » Вс мар 24, 2013 17:34

В статье, на которую дана ссылка, есть небезынтересный фрагмент:

После появления у одного человека или семьи идеи сменить место жительства, и поселиться не в городе, а на земле, возникает ряд вопросов: куда ехать, где там жить? Продать в городе и купить в селе, или купить за символическую сумму землю с разваленной халупой, или вот сейчас встречаются заброшенные сёла, в которых практически никто не живёт, там можно или совсем безплатно занять жильё (только как с регистрацией места жительства? долго без адреса и прописки не проживёшь), или тоже за безценок выкупить землю и начать восстанавливать домик.

Но давайте по порядку.

Чего мы ожидаем от того места, в которое хотим переехать? Каким мы себе его представляем?Можно просто переехать в село, но после городской жизни это будет довольно тяжело, и не только из-за того, что жизнь на земле требует физических сил, но и от того, что насколько я знаю, в обычных сёлах процветает пьянство, недалёкость сознания (дальше чисто местных проблем в селе люди не мыслят, хотя справедливости ради сказать, в городах встречается часто нечто похожее), грубость и т. д.


Понятно? Эти нелепые люди (что б не сказать резче) хотят отделиться не только от города, но и от деревни. Их вообще не устраивает наша страна. Я за то, чтобы православных депортировать. Лучше в Саудовскую Аравию - к единоверцам. Там их религиозные чувства наконец-то защитят, пьянства нет и т.д.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3