Форум портала "Наука и религии мира"

В США атеисты затеяли рождественский спор с католиками

Политология, социология, история.

В США атеисты затеяли рождественский спор с католиками

Сообщение Atmel » Ср дек 19, 2012 11:33

Два рекламных щита в Нью-Йорке за несколько дней раскололи чуть ли не всю Америку - на тех, кто хочет и будет праздновать Рождество, и тех, кто считает, что праздник им навязывают.

Атеисты атаковали Рождество внезапно, без объявления войны. "Вы знаете, это миф. В этом сезоне торжествует разум", - написали они на рекламном щите, который стоит при въезде в самый загруженный тоннель по пути на Манхеттен.

"В Америке христиане думают, что зимний сезон - это их собственность", - говорит Дэвид Сильверман, президент ассоциации американских атеистов. Он требует не навязывать фразу "счастливого Рождества", а пожелать просто "хороших выходных".

В ответ Лига католиков установила свой плакат на выезде из тоннеля Линкольна. "Вы знаете, это реально. В этом сезоне празднуем день рождения Христа", - гласит надпись на фоне девы Марии с младенцем.

"Это не крестовый поход, это просто ответ. Мы не собираемся сидеть, сложа руки, и позволять перешагивать через нас - католиков, христиан", - заявил Джеф Филд, директор по связям с общественностью Лиги католиков.

От одного рекламного щита до другого - полторы тысячи метров под Гудзоном. В тоннеле даже радио не принимает. Есть время поразмышлять.

"Рождество - это фальшивка, ворованный праздник. Все составляющие рождества сворованы у других религий. Посмотрите в Библию - там нет летающего оленя, нет Санта-Клауса, нет рождественской елки", - объясняет Дэвид Сильверман.

"Рождество - не миф, - отвечает на этот посыл Джеф Филд. - До нас дошло столько документов, что Иисус на самом деле родился! И именно он стоит за Рождеством. Просто почитайте историю. Рождество реально".

Теологический спор у тоннеля вышел на национальный уровень. Сторонников у одних и у других хватает. Штаб атеистов спрятался в крошечном доме на задворках Нью-Джерси, Лига католиков заняла оборону на 37-м этаже небоскреба Манхеттена. Атеисты потратили на плакат 20000 долларов, католики заплатили 18500. Никогда в Америке рекламные щиты не вызывали такой реакции.

"Я полагаю, что Рождество - это миф. Но праздную его. Это такой же праздник, как и все остальные", - говорит пожилой американец.

"Это не миф - это абсолютно реально. Для меня это очень личное. Я отдам жизнь за Бога", - истерично кричит женщина, поднимая руку вверх.

Несмотря на вызов атеистов, большинство американцев в ночь с 24 на 25 декабря сядут за праздничный рождественский стол. И вряд ли слово "миф" оттолкнет обывателя от торговых центров, которые в эти дни зарабатывают до половины годового дохода.

Пока убежденные католики и идейные атеисты жарко спорят, выбрасывая все новые тысячи долларов на рекламную войну, простые американцы жадно скупают елки и атакуют магазины. И пусть скидки до 50% не тянут на рождественское чудо, но это точно не миф.

источник - Вести
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2