Форум портала "Наука и религии мира"

В мире насчитали свыше миллиарда неверующих

Политология, социология, история.

В мире насчитали свыше миллиарда неверующих

Сообщение Atmel » Ср дек 19, 2012 10:49

Наиболее многочисленной группой в мире после христиан и мусульман являются «не принадлежащие к религиозным объединениям». Об этом говорится в исследовательском докладе «Мировые религии и их распространение», который был представлен аналитической компанией Pew в рамках Форума по религиозной и общественной жизни.

Наибольшее распространение в мире, по данным экспертов, получило христианство — у этой религии оказалось 2,2 миллиарда последователей, что составляет 31 с половиной процент населения Земли. Примерно половина из них принадлежат к римско-католической церкви. Протестантов оказалось 37 процентов, а православных — 12.

Второй по популярности религией оказался ислам. У него в 2010 году было 1,6 миллиарда приверженцев, или 23 процента мирового населения. Огромное большинство из них придерживаются доктрин суннизма, на долю шиитов приходится от 10 до 13 процентов.

Среди тех, кто не считает себя приверженцем ни одной из религий, аналитики насчитали 1,1 миллиарда человек. Среди них 700 миллионов живут в Китае, 72 миллиона — в Японии и 51 миллион — в США.

Примерно 405 миллионов человек в мире исповедуют местные верования. Большинство из них проживает в Африке, Китае и Австралии, сообщает РБК.


Источник - Голос России
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В мире насчитали свыше миллиарда неверующих

Сообщение Atmel » Ср дек 19, 2012 10:57

Мир становится менее религиозным, уверены социологи Международной Ассоциации Гэллапа. Опросив граждан 59 стран, специалисты определили, какие из государств сегодня можно назвать самыми религиозными, а какие самыми атеистическими (АУДИО)

Итоги всемирного опроса показали, что более половины жителей нашей планеты - порядка 59% процентов - считают себя людьми религиозными. При этом каждый пятый житель планеты считает, что верит в Бога, но не причисляет себя ни к одной конфессии, а каждый восьмой и вовсе называет себя атеистом. Наивысшая концентрация атеистов наблюдается в Восточной Азии - среди китайцев это 47%, а среди Японцев - чуть более 30%.

Среди стран с высокой долей убежденных атеистов названы также Чешская Республика, Франция, Южная Корея, Германия, Нидерланды, Австрия, Исландия, Австралия и Ирландия. А вот наиболее религиозными странами, по мнению социологов, на сегодняшний день являются Гана, Нигерия, Армения, Фиджи, Македония, Румыния, Ирак, Кения, Перу и Бразилия. В целом, заключили социологи, за последние семь лет число называющих себя религиозными людьми сократилось на девять процентных пунктов.

...

Кстати, что касается России, то, по заключению все тех же социологов, за последние годы индекс религиозности в стране понизился на 2 процента. Как раз настолько, насколько же и вырос атеизм в стране. Принадлежащим к какой-либо вере себя назвали 55 процентов россиян, 26 процентов объявили о своей нерелигиозности. Лишь 6 процентов смело назвали себя атеистами, а 13 пока затрудняются с ответом.

Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что эти цифры не соответствуют реальности, а Россия в будущем останется страной с высоким процентом религиозности:

"Религия и религиозность - это фундаментальная основа создания и развития российского государства. Даже при всей светскости, которая сегодня декларируется Конституцией, религия является очень важным фактором по целому ряду направления и с точки зрения мира в стране, и с точки зрения объединения людей. Поэтому религия – это очень мощный фактор, который просто так исчезнуть не может. Более того, есть и исторические привязки, характерные для всех народов и народностей в России. Я уверен, что религиозный фактор в России будет только возрастать".

...

Еще один опрос, проведенный специалистами американского центра исследований общественного мнения Pew Research Center, показал, что мусульманская молодежь в России более религиозна, чем представители старших поколений. Это отличает российских молодых последователей ислама от сверстников в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Однако в целом в странах бывшего СССР сегодня только половина мусульман считает, что религия занимает важное место в их жизни, в то время как в арабских странах доля почитающих религию составляет выше 60%, а в странах Африки, расположенных южнее Сахары, – порядка 80%.

читать полностью

В России результаты опроса Международной Ассоциации Гэллапа подвергли критике. Необходимо разделять понятия человека верующего и принадлежащего какой-либо конфессии и человека верящего.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В мире насчитали свыше миллиарда неверующих

Сообщение ladimir » Пн дек 24, 2012 16:10

Atmel писал(а):
В России результаты опроса Международной Ассоциации Гэллапа подвергли критике. Необходимо разделять понятия человека верующего и принадлежащего какой-либо конфессии и человека верящего.


Ну, когда это верующие признавали реальность? Я чего-то не припоминаю.

Мало того, что в статье-источнике первого поста темы содержится существенное преувеличение численности христиан и мусульман (за счет недооценки численности неверующих), так еще и в статистике христиан допущена просто идиотская ошибка.
Допустим, христиан всего 31,5% населения Земли (общее население - 7080 млн. человек, значит (допустим) христиан 2230 млн.) Допустим. Также допустим, что половина (эта "половина" переписывается из источника в источник совершенно бездумно, а еще удивляемся, как средневековые ученые переписывали друг у друга аристотелеву фразу о том, что у мухи четыре ноги) из них (христиан) - католики. Итого католиков - 1115 млн. Также допустим, что протестантов 37% от числа всех христиан - т.е. 825 млн. Однако, почти все прочие христиане (100-50-37=13), т.е. 12% огульно зачислены в "православные". Получается, сейчас на свете 267 млн. православных. Думается, сотрудники Pew просто сложили население всех "традиционно-православных" стран (России, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Румынии, Болгарии, Сербии, Греции, Македонии, Кипра и Черногории). Как раз столько и получается.
А как же монофизиты? А синкретические христиане Азии, Африки и Латинской Америки? Их гораздо больше 1%.

В реальности (по опросам Гэллапа и иным данным из Википедии):

католиков (включая униатов и неримских) – 865 млн. (12,2% населения мира)
протестантов – 605 млн. (8,6%)
православных – 119 млн. (1,7%)
синкретистов – 92 млн. (1,3%)
монофизитов – 57 млн.
староробрядцев и прочих раскольников – 1,4 млн.

Итого христиан в целом 1739 млн. (а вовсе не 2230 млн.) Католиков действительно половина (49,7%), протестантов (34,7%), а православных (даже включая раскольников, хотя большинство из них далеки от православия) - 6,9% от числа всех христиан (а вовсе не 12%).

Всего же в мире доля православных 1,7%.

А ведь какой-нибудь дурик будет утверждать, что "ученые определили", будто православных - 12% населения (Земли?)

Численность же мусульман определена почти точно. Их 1525 млн.

Атеистов и неверующих 2300 млн. человек, и они на первом месте по численности (32,5%)
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4